Как обезопасить имущество от конфискации при невозможности погасить кредит - вопросы брачного договора и уведомления кредитора

• г. Тольятти

Муж не в состоянии расплачиваться по кредиту, планируется суд, может ли кредитор супруга оспорить брачный договор о разделе общего имущества супругов, если договор был заключен после получения кредита, имущество нигде не заложено, кредитор не был уведомлен о заключении брачного договора. Супруга поручителем и созаемщиком не является. Кредитные средства были потрачены на развитие бизнеса, не на семейные нужды. Как обезопасить имущество от конфискации в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Супруг обязан уведомлять своего кредитора о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. Кредитор супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Существенно изменившимися обстоятельствами признаются соответственно заключение, изменение или расторжение брачного договора между супругами, в результате которого существенно изменяется имущественное положение супруга-должника, чего кредитор предвидеть не мог, так как в противном случае договор между ним (кредитором) и супругом-должником заключен бы не был или был бы заключен на иных условиях. То есть, если кредитор допустим докажет, что в случае отсутствия супруги или наличии брачного договора исключающего ответственность супруги кредитный договор не заключался бы, то могут и отменить. Супруга поручителем и созаемщиком не является, но при заключении договора банк мог исходить из справки 2НДФЛ о доходах супруги (если таковая предоставлялась) или о наличии у супруги мущества, являющегося совместно нажитым. Обезопасить себя в таких случаях можно заключая брачный договор с указанием порядка распределения имущества и долгов до того как эти долги появятся, а в том случае если не успели то сразу извещать кредитора о заключении такого договора. Брачный договор можно заключить в любое время и изменить установленный законом режим совместной собственности, как по имуществу так и по долгам. Собственно говоря брачным договором Вы и можете себя обезопасить, если его не отменят или изменят в суде. В таких случаях часто оформляют имущество на других лиц, если на него не успели наложить арест. Но что помешает признать такие сделки недействительными в случае отмены брачного договора...