мы с другом прожили в почти гражданском браке ("почти" = 5 дней в неделю вместе)

Меня зовут Полина, мне 23 года, у меня такая ситуация:

мы с другом прожили в почти гражданском браке ("почти" = 5 дней в неделю вместе)1,5 года в полной гармонии.

Но известие о моей беременности повергло его в панику и шок, он был против, настаивал на аборте - либо мы расстаемся. По разным показателям я не сделала аборт и ушла (жили у него). Прошло 4 месяца, он не "передумал", с ним никакой связи сейчас нет. Я неисправимый оптимист, верю в "счастливый конец", люблю и, что называется, жду его, но реальность пока = я на шестом месяце, одна.

Вопросы: могу ли я "в одностороннем порядке" дать ребенку фамилию отца?

Или нужно согласие (письменное?) отца? Если ситуация не изменится, - буду ли я считаться матерью-одиночкой, или?

Спасибо большое заранее за ответ!

С уважением, Полина.

номер вопроса №36252
прочитан 11 раз

В соответствии со ст.17 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" от

15.11.97 N 143-ФЗ, отец и мать, состоящие в браке между собой,

записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению

любого из них. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о

рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей. В

случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения

об отце ребенка в данном случае вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если

если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с

государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество

отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются

препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении

ребенка могут не вноситься.

В соответствии с ч.1 ст. 18 указанного Закона, в случае, если мать не

состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не

установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по

имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца

ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка,

сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество

ребенка записывается по указанию матери.

В соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка

у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии

совместного заявления родителей или заявления отца ребенка,

происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в

судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд

принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью

подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

До тех пор, пока отец ребенка не признает отцовства, или суд не вынесет

соответствующего решения, Вы будете матерью-одиночкой.

ополнительные вопросы прошу высылать на e-mail.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X