Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне 23 года, у меня такая ситуация: мы с другом прожили в почти гражданском браке ("почти" = 5 дней в неделю вместе)

1,5 года в полной гармонии.

Но известие о моей беременности повергло его в панику и шок, он был против, настаивал на аборте - либо мы расстаемся. По разным показателям я не сделала аборт и ушла (жили у него). Прошло 4 месяца, он не "передумал", с ним никакой связи сейчас нет. Я неисправимый оптимист, верю в "счастливый конец", люблю и, что называется, жду его, но реальность пока = я на шестом месяце, одна.

Вопросы: могу ли я "в одностороннем порядке" дать ребенку фамилию отца?

Или нужно согласие (письменное?) отца? Если ситуация не изменится, - буду ли я считаться матерью-одиночкой, или?

Спасибо большое заранее за ответ!

С уважением, Полина.

вопрос №36254
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.17 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 N 143-ФЗ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

В соответствии с ч.1 ст. 18 указанного Закона, в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

До тех пор, пока отец ребенка не признает отцовства, или суд не вынесет соответствующего решения, Вы будете матерью-одиночкой.

Дополнительные вопросы прошу высылать на e-mail.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

У меня такая ситуация мы с женой прожили меньше 2 лет и развелись она живет с мамой которая очень часто пьет и мне это не нравиться А папа у неё вообще больной он больной он бьет свою жену когда я жил с ними он просто так взял и перерезал все провода дома бьет посуду и каждый раз его забирают в психушку и лечат и выпускают КАК я боюсь за своего сына моя бывшая жена тоже выпивает когда сын с ней а когда у кого день рождения идёт оставляет сына с мамой и папой и пьёт я сам её лично забирал до дома теперь когда мне сказала мама ты возьми полицию зафиксируй хотя 3 раза пьяную её лишают прав помогите что делать я не хочу чтоб сын всё это видел я работаю помогаю всегда Всё это время когда у нас родился сын на помогали мои родители и я работаю их родители не помогают пьют постоянно помнить что мне сделать я хочу лишить её прав и забрать сына к себе.

вопрос №2622562
прочитан 17 раз

Для начала сообщите о поведении бывшей жены сотрудникам ПДН в полицию и в отдел опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация, мы с мужем живем вместе 7 лет в гражданском браке, 4 года назад купили жилье которое требует вложений, жилье записано на мужа, прописаны втроем (я, муж, и мой несовершеннолетний ребенок). Только в январе этого года зарегистрировали отношения официально (в связи с рождением совместного ребенка). У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. На что я (или совместный ребенок) могу претендовать став законной женой в случае развода или смерти супруга, и на что может претендовать мой ребенок от первого брака (и совместный ребенок) в случае моей смерти или развода?

вопрос №2262840
прочитан 57 раз

г.Краснодар!

Ваши отношения с данным мужчиной ДО января 2013 г! называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница) -НЕТ совместно нажитого имущества -НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

После регистрации брака в ЗАГС в январе 2013 г в случае смерти мужа вы будете являться наследником Первой очереди по Закону как и ВСЕ дети вашего мужа на равных основаниях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2013 г

09:44 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложная ситуация мы с мужем прожили в гражданском браке 12 лет у нас есть ребенок которому сейчас 9 лет до меня у него была женщина у которой от него дочь и он платит ей алименты в 2011 году мы зарегистрировали свой брак, муж платил исправно алименты пока у них не сменилась организация где он работает вообще получилось так что они перестали отчислять алименты на содержание того ребенка пришло постановления судебных приставов в котором я узнала что с той женщиной он официально состоит в браке с 1988 года я была в шоке, что мне делать в данной ситуации потому что он оформил на меня договор дарения на 1\2 доли в квартире теперь получается что все это не действительно.

вопрос №2188757
прочитан 64 разa

Как бы там ни было, Договор дарения не перестанет быть действительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня следующая ситуация мы с мужем прожили в браке почти 2 года имеется несовершеннолетний ребенок мальчик 2 года далее мы развелись! Отец мне грозит что отнимет ребенка алименты он мне дает на руки под расписки он ранее судим постоянно звонит угрожает мне что якобы у него есть фотографии еще когда мы вместе жили мол я там на них в праздники где сижу с бокалом и что он покажет это в суде еще он постоянно караулит меня всячески обзывает унижает! Сама я не работаю но есть небольшая подработка не работаю по причине того что ребенок страдает аллергией и в детском саду нам сказали как закончится аллергия тогда нас и возьмут живу я в трехкомнатной квартире ребенок прописан у меня! Какова вероятность того что ребенка оставят с ним? Заранее спасибо)

вопрос №2154069
прочитан 46 раз

Лариса!

Скорее с Вами оставят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой вероятности, если сами ошибок не наделаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае речь может идти либо об определении места проживания ребенка либо о лишении родительских прав

Семейный кодекс РФ регулирует оба вопроса.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для лишения Вас родительских прав нет никаких правовых оснований.

При определении им места проживания (если такой вопрос возникнет) ребенок наверняка будет оставлен в Вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация мы с мужем в браке уже 13 лет, сыну 10 лет, мы собираемся развестись но не можем определить место жительство сына с кем из нас он будет жить. У мужа квартира и доход больше моего, но он частенько пьет, бьет меня при сыне, оскорбляет при ребенке, муж сына практически не видит не принимает участия в воспитании, по началу сын хотел остаться со мной видя все это, теперь же муж начинает сына задабривать всяческими подарками, деньги дает, сын же теперь не знает с кем ему остаться, что нам в такой ситуации делать?

вопрос №2209893
прочитан 32 разa

Если Вы с супругом не можете придти к соглашению, то данный вопрос должен решаться в судебном порядке с учетом мнения несовершеннолетнего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо вам самой определиться, имеете ли Вы желание, что бы сын проживал с Вами. А затем, если примете решение, обратиться в суд с указанием на все перечисленные обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разрешении данного спора суд будет учитывать имущественное положение сторон, характеристику их личности, привязанность ребенка к каждому из родителей, мнение самого ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация мы с женой в браке год у нас растёт дочь будет годик в сентябре жена хочет развестись со мною но хочет отказаться от алиментов как это оформить грамотно спасибо за раннее.

вопрос №622198
прочитан 28 раз

Согласно ст. 102 Семейного кодекса РФ, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 Семейного Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация мы с гражданским мужем подали заявление в загс, в день нашей регистрации он умер смогу ли я оформить брак.

вопрос №8441502
прочитан 7 раз

Нет, не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение