Мне 23 года, у меня такая ситуация: мы с другом прожили в почти гражданском браке ("почти" = 5 дней в неделю вместе)

1,5 года в полной гармонии.

Но известие о моей беременности повергло его в панику и шок, он был против, настаивал на аборте - либо мы расстаемся. По разным показателям я не сделала аборт и ушла (жили у него). Прошло 4 месяца, он не "передумал", с ним никакой связи сейчас нет. Я неисправимый оптимист, верю в "счастливый конец", люблю и, что называется, жду его, но реальность пока = я на шестом месяце, одна.

Вопросы: могу ли я "в одностороннем порядке" дать ребенку фамилию отца?

Или нужно согласие (письменное?) отца? Если ситуация не изменится, - буду ли я считаться матерью-одиночкой, или?

Спасибо большое заранее за ответ!

С уважением, Полина.

вопрос №36254
прочитан 4 разa

В соответствии со ст.17 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 N 143-ФЗ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании

свидетельства о браке родителей. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства в случае,

если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с

государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не

установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери,

имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

В соответствии с ч.1 ст. 18 указанного Закона, в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного

в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом

ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о

рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)

устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение

ребенка от конкретного лица.

До тех пор, пока отец ребенка не признает отцовства, или суд не вынесет соответствующего решения, Вы будете матерью-одиночкой.

Дополнительные вопросы прошу высылать на e-mail.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X