Проблема с просроченной задолженностью - банк не правомерно начислил сумму, жалобы проигнорированы, коллекторы требуют оплату без договора цессии. Как поступить?

• г. Хабаровск

Возникла просроченная задолженность из за не правомерных начислений банка, пытались у банка выяснить причины начисления путем жалоб, которые банком проигнорированы, решили оплатить и подавать в суд, чтобы долг не передали коллекторам, оплатили, позвонили в банк, нам подтвердили что задолженность вся погашена, но тут позвонили коллекторы (долг погашен) говорят для погашения другую сумму, договор цессии в глаза не видели, объяснять ничего коллекторы не намерены, банк сказал что это наши проблемы выясняйте у коллекторов, как действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Направить коллекторов "в сад" или в суд (на Ваше усмотрение)

, банк сказал что это наши проблемы выясняйте у коллекторов, как действовать в данной ситуации.

Татьяна, поставить на договоре займа штамп ПОГАШЕНО,- в банке, и забыть про коллекторов.

Подайте на банк в суд за разглашение третьим лицам ваших персональных данных.

Основанием для признания договоров об уступки прав требований незаконными является то, что условия кредитного договора не содержат согласия заемщика (физического либо юридического лица) на предоставление информации о заемщике третьим лицам и банком нарушается право заемщика на гарантированную банковским законодательством РФ тайну банковского счета, операций по счету, сведений о клиенте. В связи с этим в удовлетворении исков о взыскании задолженности по кредитному договору отказывается.

В силу положений статей 1 и 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исключительное право осуществлять в совокупности операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещению указанных средств от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности принадлежит только банку.

Уступка требований по кредитному договору (цессии) не относится к числу банковских операций, указанных в ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

В случае совершения такой цессии у должника сохраняются все гарантии, предусмотренные специальным законодательством, включая право на банковскую тайну, поскольку цессионарий обязан хранить ставшую ему известной информацию, составляющую банковскую тайну (ч. 7 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

О возможности признания договора об уступки прав требований, заключенного банком с коллекторскими агентствами не законным свидетельствует обширная судебная практика в пользу заемщиком (например Решение о признании договора уступки права требования недействительным, принятое Правобережным районным судом гор. Магнитогорска Челябинской области Дело № 2-1370/2012 г.).

Согласно позиции Пленума Верховного суда РФ, изложенной в п.51 Постановления "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" от 28.06.2012 N 17 «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.