Какую ответственность несёт главный бухгалтер при взятии кредита предприятием, если предприятие банкрот?

Читайте также:
• г. Лесосибирск
Вопрос №3625816

Какую ответственность несёт главный бухгалтер при взятии кредита предприятием, если предприятие банкрот?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
26.03.2014, 16:25

Будет отвечать по кредиту бухгалтер - своим имуществом и доходами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
26.03.2014, 19:53

Кредит берет предприятие, а не бухгалтер, и если бухгалтер не выступает поручителем, то какой-либо ответственности и не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сафоново
Юрист г. Смоленск
24.01.2013, 11:22

Дисциплинарную, административную и уголовную при наличии вины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период?

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Юрист г. Москва
13.04.2019, 15:29

Ответственность за предыдущие периоды не несете. По последнему вопросу, смотря как оформлены трудовые отношения... это срочный трудовой договор или временное исполнение обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Какую ответственность несет предприятие за действия работника?

Работник предприятия, работающий по гражданско-правовому договору, оскорбил полицейского при исполнении. На момент инцидента в гражданско-правовых отношениях с предприятием не состоял. Какую ответственность несет предприятие за действия работника?

Юрист г. Долгопрудный
14.01.2016, 08:52

Никакой, если по поручению предприятия не действовал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Какую ответственность может понести предприятие если примет на руководящую должность банкрота-по решению суда,

Какую ответственность может понести предприятие если примет на руководящую должность банкрота-по решению суда, если сам банкрот это утоил при трудоустройстве.

Юрист г. Краснодар
28.09.2016, 07:07

нет ответственности в данном случае

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.06.2014, 16:04

Здравствуйте Гульнур!

Главный бухгалтер может быть привлечён к материальной, дисциплинарной, административной, уголовной ответственности при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А?

Муниципальное предприятие А реорганизуется путем присоединения к муниципальному предприятию Б. Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А? Кто издает приказ о его увольнении и по каким основаниям? Ведь на реорганизованном предприятии Б уже есть главный бухгалтер.

Юрист г. Москва
27.04.2014, 12:03

Согласно п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Порядок регулирования трудовых отношений при реорганизации организации установлен ст. 75 Трудового кодекса РФ.

В силу ч. 2 ст. 75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации, КРОМЕ руководителя организации, его заместителя и главного бухгалтера.

Расторжение трудового договора с главным бухгалтером оформляется соответствующим приказом. Основанием для его издания служит документ, подтверждающий решение нового собственника (протокол заседания совета директоров и (или) постановление уполномоченного органа с указанием даты и реквизитов).

В личную карточку вносится запись об увольнении в связи со сменой собственника имущества организации (унифицированная форма N Т-2).

Запись о расторжении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи со сменой собственника имущества организации по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Выходное пособие при увольнении главного бухгалтера в связи с окончанием контракта

Предприятие 1 (МУП) реорганизовалась путем присоединения его к Предприятию 2 (МУП). Контракт с директором предприятия 1 расторгнут администрацией в связи с ликвидацией с выплатой ему 2 выходных пособия. Главного бухгалтера приняли в Предприятие 2 по срочному трудовому договору на 3 месяца. Теперь главный бухгалтер просит выплатить ей 2 выходных пособия и компенсации при увольнении. Законно ли просит главный бухгалтер данную выплату? Спасибо.

Юрист г. Уфа
30.07.2019, 16:16

Здравствуйте,

Ну Вы же уволили Главного бухгалтера из Предприятия 1, значит должны выплатить окончательный расчет при увольнении, зарплату, компенсацию неиспользованного отпуска и пособие, раз увольнение в связи с ликвидацией.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответственность за просроченные ТМЦ

Несет ли главный бухгалтер ответственность за недостачу ТМЦ на предприятии, если договор о материальной ответственности заключен с кладовщиком. Спасибо.

Юрист г. Москва
23.10.2003, 12:27

Главный бухгалтер отвечает не за сохранность ценностей, вверенных материально-ответственным лицам, а за организацию учета ТМЦ, контроля за их движением, принятие мер к взысканию убытков с виновных.

Если недостача выявлена несвоевременно (нарушен порядок проведения инвентаризации), либо действующий порядок учета и контроля не позволил выявить виновных, ответственность гл.бухгалтера за ущерб не исключается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Юрист г. Екатеринбург
07.12.2016, 14:33

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

[quote]

Статья 25. Ответственность руководителя унитарного предприятия

 

1. Руководитель унитарного предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно.

2. Руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества унитарного предприятия.

3. Собственник имущества унитарного предприятия вправе предъявить иск о возмещении убытков, причиненных унитарному предприятию, к руководителю унитарного предприятия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2017, 10:14

Добрый день! Предлагаю начать с изучения должностной инструкции главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. Если в должностной инструкции заместителя главного бухгалтера указано, что непосредственным руководителем является главный бухгалтер, то, в целях подстраховки главный бухгалтер вправе давать конкретные задания заместителю, оформляя их в письменном виде в 2-х экземплярах и обязательно под роспись. В случае отсутствия главного бухгалтера на работе (по причине командировки, больничного, отпуска), оформлять возложение функций главного бухгалтера на период отсутствия на заместителя главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2017, 10:33

[quote]Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?[/quote]

На всякий случай собрать доказательства, что указанные Вами обстоятельства действительно имели место.

ПОдать докладную записку о разграничении ответственности, указать на Вашу ответственность и возможные решения о разграничении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение