164 юристa сейчас на сайте
3445консультаций за 24 часа
Константин, г. Санкт-Петербург
Константин Россия, г. Санкт-Петербург
12.02.2002 в 02:41
номер вопроса №3626
прочитан 84 разa

Является ли расписка заверенная нотариусом доказательством в суде

Является ли доказательством в суде расписка о денежном долге, написанная без заверения нотариусом? Заранее благодарен за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 201 Личная консультация
    12.02.2002 07:31

    Уважаемый Константин!

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (на сегодняшний деноь 100 руб.), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Таким образом, закон не требует специальной нотариальной формы договора займа (заверения долговой расписки нотариусом). Следовательно, расписка, в том числе и незаверенная нотариально, может являться доказательством в суде.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение