Могу ли я без согласия мужа поменять фамилию дочери?

Если я с мужем в разводе и мы с сыном на одной фамилии, а дочь на другой. Сейчас она ходит в школу, в которой я преподаю и учится сын и ей тоже хочется, что бы мы все были на одной фамилии?

Спасибо!

номер вопроса №36260
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ (пункт 2), если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Согласие другого родителя на изменение фамилии ребенка не требуется. Но учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость отпадает и при невозможности установления места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит его. Согласно пункту 4 ст. 59 СК РФ изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X