Переселенцы из Чернобыльской зоны обращаются за ГЖС, но сталкиваются с препятствиями - как получить ГЖС для совершеннолетней дочери?

• г. Москва

Семья из 3 чел. являемся переселенцами из Чернобыльской зоны, с правом на отселение. В ФЗ № 154 ст.17 пункт 4 сказано что можно получить ГЖС, но что бы его получить надо стать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, 4 года назад мы купили в ипотеку квартиру 32 м 2, 2 собственники я и муж, дочь не имеет собственности ей 21 год, В департаменте жилищной политике сказали, что не признают нуждающимися, т.к. у нас на каждого 10 м 2 (так считается вся нежилая площадь? И есть ли варианты получения ГЖС для моей дочери?) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения ГЖС вам необходимо, что бы дочь стала в очередь на получение жилого помещения, как лицо перелившееся в чистую зону из зоны радиоактивного загрязнения. При этом ей необходимо доказать, что она не является членом вашей семью В этом случае при расчете нуждаемости в улучшении жилищный условий принадлежащая вам жилая площадь во внимание браться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Скажите пожалуйста, имеют ли право участвовать в программе Молодая семья, семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года? Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заключает с заявителями, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. Работает ли эта программа для тех, кто будет признан таковым в 2014? В Департаменте сказали, что нет, вместе с тем, программа афишируются, как работающая. Если такое право есть, что необходимо говорить в Департаменте для того, чтобы там приняли заявление? Большое спасибо.

Я проживал в чернобыльской зоне, имею удостоверение, вхожу в категорию граждан, переселенных из зоны отселения. Проживаю в Москве. Моя семья Департаментом жилищной политики города Москвы признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Поставлены на очередь по общим основаниям с 2013 г. По последней информации от сотрудников департамента в этой очереди насчитывается на сегодняшний день 157 000 семей. В год предоставляют квартиры только 3 000 нуждающимся по этой очереди. Путем нехитрых математических действий можно посчитать, что в ближайшие 50 лет перспектив улучшить свои жилусловия у нас нет. Федеральным законом от 21.12.2013 N 373-ФЗ в п. 7 ст. 17 внесены изменения 7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз; Вопрос: можно ли ускорить процесс улучшения наших жилусловий на основании этой поправки в Закон 1244-1? И каким способом?

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

Я и члены моей семьи (муж и двое детей) переехали из чернобыльской зоны (зона отселения) в ленинградскую обл и имею в общей долевой собственности (по договору дарения)1/4 часть... прописаны здесь с февраля месяца 2012 г... дом старый и подлежит сносу... вопрос... имею ли я право на улучшение жилищных условий по закону РФ...?.или может я имею права на помощь в строительных материалах и т.д.?...в чернобыльском законе прописано... Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС... .Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы...

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:... п. (6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;...

...Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения...

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируется... пункт 7,8,9-7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

Я хотел бы получить консультацию по вопросу получения ГЖС. поступил на службу в УВД г.Рославля в 1998 г. В этомже году был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на очередь для получения жилья. В 2000 г я повторно был признан нуждающимся в улучшении жиллищных условий поставлен на очередь для получения жилья, т.к предыдущие документы з 1998 г. были утеряны в УВД.. Когда я 2004 г обратился в свое УВД г.Рославля за справкой о том, что я состаю на учете в списках нуждающихся в улучшении жилищных условийс 2000 г., оказалось, что списки опять утеряны. В 2004 г. меня третий раз признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. В 2005 г., после вычода на пенсию, я подал документы в УВД Соленска на получение ГЖС в рамках программы ЖИлище 2005-2010 гг. Был зарегестрирован в ней как нуждающийся в улучшении жил. условий с 2004 г.. Я хотел бы узнать, могу ли я через суд быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с 1998 г., когда я первоначально был поставлен на учет и что для этого необходимо. С уважением майор запаса Андросов Николай.

Мой папа встал на очередь по улучшению жилищных условий в г.Москва в 1991 году. 2-ух квартира 40 кв.м приватизирована на 4 равных части. (отец, мачеха их несовершеннолетний сын и я (дочь 1985 г.) В 2012 году я вышла замуж, а в 2013 родила сына и зарегистрировала его в этой квартире. Мой муж зарегистрирован в Подмосковье тоже недобор по кв.метрам. В Департаменте жилищной политики по г.Москва мы состоим на очереди в количестве 5 чел. Ни у кого из нас кроме мачехи нет ничего в собственности. (Она два года назад оформила в собственность жилой дом в деревне в Тверской области). И нам в департаменте сказали что теперь мы не можем претендовать на улучшение жил. условий. Так как за счет её собственности мы улучшили свои жилищные условия. Вопрос: 1. Считается ли её недвижимость в Тверской области улучшением жилищных условий в Москве? 2. Могу ли я разделить очередь и буду ли я признана нуждающийся в улучшении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья состоит из 3 человек: я, мой муж и наш сын.

У сенях есть собственность - доля в квартире (примерно 12-13 кв.м.).

У мужа только прописка в доме его матери (она единственный собственник, общая площадь дома примерно 70 кв.м.).

Сын прописан по месту моей прописки, то есть там, где у меня есть доля собственности. Признают ли нас нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Наша семья в составе 4 человека (родители и 2 несовершеннолетних детей) добровольно выехала из зоны отселения в 1990 году. В настоящий момент проживаем в квартире в Брянском районе общей площадью 70 кв.м. вчетвером. Квартира находится в равных долях собсетвенности 1/4 у каждого члена семьи. Можем ли мы быть признаными нуждающими в улучшении жилищных условий и имеем ли право на получение жилищного сертификата? Какими нормативными документами это подтвеждается? Спасибо.

Как я могу улучшить свои жилищные условия если:

1. в квартире общая площадь 40 кв.м.

2. в квартире (Москва) прописан: я, мой родной брат, мой сын- (жена прописана в МО) обращался в жилищный отдел, мне там сказали что на одного человека должно быть не менее 10 кв.м что бы встать на очередь. НО в положении Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы в Главе 2 ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ статья 2 п.3 указано, . Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Правильно ли я понимая, что я имею право встать на очередь согласно этому пункту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение