Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обращаюсь к вам за советом первый раз. Не с кем поговорить о наболевшем!

Мы с мужем недавно разошлись. Прожили 30 лет, имеем двоих детей – мальчика и девочку, оба сейчас совершеннолетние. Дочь замужем, живет у мужа вот уже 2 года, а прописана у нас. Сын тоже женат, живет с нами. Поженились мы с мужем в 1971 г. в 1979 г. я стала членом ЖСК. У нас 3 х комн. Кв. (18,7 кв. м.+18,4 кв. м. (смежные)+12,8 кв. м. В 1992 г., 2 го декабря мы решили приватизировать кв. Подумали на кого? Приватизация только зарождалась, если можно так выразиться, мы не совсем понимали, зачем мы это делали, а по слухам поняли, что это хорошо, мол, кв. будет вашей собственностью! Муж сказал, приватизируй на себя, ты член ЖСК, твои родители дадут денег и ты будешь владелицей. Муж у меня иногородний, денег получал не очень много, но на жизнь хватало. Мои родители согласились помочь нам – дали денег на первый взнос, а потом давали деньги на погашение ссуды. В 1991 г. пай был выплачен, а в 1992 г. я получила свидетельство и стала собственником 3 х комн. Кв. Теперь, когда мы развелись, муж и сын хотят продать или обменять кв., а мы с дочерью не хотим. Уговариваем их - живите здесь, ведь время такое, что пока будем продавать или менять кв. лишимся и этой – обманут и будем бомжами. Потом столько было вложено в эту кв., фактически моими родителями. Мне 49 лет и ужасно не хочется все начинать с начала. Имущество свое мы не делили-мне ничего не надо и мужу ничего. Я понимаю душой, что каждый должен как-то устраивать свою жизнь, раз не сложилось, но делить квартиру, превращать ее в коммуналку - аж в дрожь бросает когда представляешь это! В свяжи с этим вопросы:

1. Может ли муж и сын оспорить приватизацию, существует ли срок исковой давности.

2. Разделит ли суд нашу квартиру на доли, ведь у нас есть смежные комнаты.

3. И вообще, можно ли сохранить квартиру не «разрушая» ее.

Большое спасибо за ответ. Буду ждать с нетерпением. Нина Владимировна Нечаева.

вопрос №36262
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Муж может считать, что Ваши родители давали деньги для оплаты первого взноса и затем материально помогали Вашей семье, а не лично Вам. Кроме того согласно ст.ст.256,257 ГК РСФСР 1964 г., который тогда действовал договор дарения на сумму свыше 500 руб. в тех ценах должен был быть нотариально удостоверен, а этого не было в Вашем случае. Если первый и последующие взносы в ЖСК в счёт погашения ссуды не переводились по безналичному расчёту со вклада на имя Ваших родителей на счёт в ЖСК на Ваше имя, то квартира будет признана общим нажитым в браке имуществом. Понятие приватизации к квартире ЖСК не применяется. После погашения ссуды в ЖСК производится регистрация права собственности на квартиру, а приватизация-бесплатная передача в собственность по договору. Срок исковой давности по разделу имущества три года с момента, когда право по пользованию имуществом нарушено. Вы все вместе проживаете в квартире, поэтому для претензий мужа по признанию за ним права на 1/2 квартиры срок исковой давности течь не начал. Доли в квартире будут признаны как равные независимо от наличия детей, которые права собственности на долю в квартире не имеют, у них есть только право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ.Определение долей не зависит от того, какие комнаты в квартире: смежные или изолированные. Если в квартире нет двух входов, двух кухонь, санузлов и она не может быть превращена в результате перепланировки без потери жилплощади в две равные отдельные квартиры, то раздела быть не может. Принудительно разменять квартиру без Вашего согласия невозможно. Определив долю и зарегистрировав в Москомрегистрации свою долю в квартире муж может только заявить о продаже своей доли за назначенную им цену с соблюдением Вашего права преимущественной покупки доли (ст.250 ГК РФ). Если Вы в месячный срок не ответите на предложение о покупке или откажетесь покупать, то муж может продать свою долю любому найденному им покупателю, но по цене не ниже объявленной Вам. Трудно представить себе покупателя, который захочет купить долю в квартире без реального выдела доли. Наилучший вариант для всех: продажа всей квартиры по общему согласию и покупка двух квартир, пусть даже с доплатой, чтобы дочь поехала в квартиру с Вами, а сын-с отцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

вопрос №12574275
прочитан 8 раз

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

вопрос №1948873
прочитан 125 раз

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

вопрос №3325398
прочитан 95 раз

Лена да может выписать всех через суд и продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

вопрос №3325386
прочитан 18 раз

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

вопрос №6916862
прочитан 37 раз

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

вопрос №5334494
прочитан 12 раз

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

вопрос №2135532
прочитан 45 раз

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение