Украденный паспорт - мышинная беготня с банком и уголовниками

• г. Москва

На украденный у меня паспорт оформили кредит, спустя две недели после того, как было заведено уголовное дело по факту хищения документов. Кража - 23.11.2012, кредит - 09.12.2012. Уголвное дело от 25.11.2012. Как только я узнала о кредите, сразу же написала заявление в банк по факту мошеннических дейсвтий с моими документами, с просьбой разобраться в данной ситуации, подключить службу безопасности, оградить меня от возможных последствий, приложила копию уголовного дела. Сначала банк слал письма - требования погасить задолженность, потом некие третьи организации писали, затем - откровенные уголовники стали приходить домой. Сумма кредита не очень большая - 27000 руб, на данный момент общий долг составляет порядка 50000 руб. В начале 2014 года я подала иск в суд о признании сделки недействительной. Террор со стороны уголовников пока что прекратился. На второе заседание банк принес копию договора, в котором не моя подпись на нескольких листах с расшифровкой и вклеенная чужая фотография. Видно, что злоумышленники пытались подделать подпись, которая в паспорте, хотя актуальная на данный момент подпись сильно отличается от подписи 12 летней давности. Также мне очевидно, что фотография в паспорте, который был предоставлен, не моя. Судья сказала, что нужно подавать ходатайсвто об экспертизе. Представитель банка сказал, что если я принесу копию украденного паспорта (такую копию я могу взять в отделе кадров, например), то обойдемся без экспертизы и банк, якобы, будет готов согласиться с иском. Как вы считаете, надо ли все таки подавать ходатайство о почерковедческой экспертизе в этом случае, и если да, то могу я в нем указать, что расходы будет нести истец? И может ли истец отказаться нести расходы? Какие вообще возможны варианты в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Представьте копию, как просит представитель банка. Если банк признает иск, экспертиза не понадобится. Иначе придется ходатайствовать о почерковедческой экспертизе, оплачивает сторона, которая ходатайствует. Если решение будет в вашу пользу, сможете взыскать издержки с ответчика.