Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обращаюсь к вам за советом первый раз. Не с кем поговорить о наболевшем!

Дочь замужем, живет у мужа, а прописана у нас. Сын тоже женат. Поженились мы с мужем в 1971 г. в 1979 г. я стала членом ЖСК. У нас 3 х комн. Кв. (18,7 кв. м.+18,4 кв. м. (смежные)+12,8 кв. м. В 1992 г., 2 го декабря мы решили приватизировать кв. Подумали на кого? Приватизация только зарождалась, если можно так выразиться, мы не совсем понимали, зачем мы это делали, а по слухам поняли, что это хорошо, мол, кв. будет вашей собственностью! Муж сказал, приватизируй на себя, ты член ЖСК, твои родители дадут денег и ты будешь владелицей. Муж у меня иногородний, денег получал не очень много, но на жизнь хватало. Мои родители согласились помочь нам – дали денег на первый взнос, а потом давали деньги на погашение ссуды. В 1991 г. пай был выплачен, а в 1992 г. я получила свидетельство и стала собственником 3 х комн. Кв. Теперь, когда мы развелись, муж и сын хотят продать или обменять кв., а мы с дочерью не хотим. Уговариваем их - живите здесь, ведь время такое, что пока будем продавать или менять кв. лишимся и этой – обманут и будем бомжами. Потом столько было вложено в эту кв., фактически моими родителями. Мне 49 лет и ужасно не хочется все начинать с начала. Имущество свое мы не делили-мне ничего не надо и мужу ничего. Я понимаю душой, что каждый должен как-то устраивать свою жизнь, раз не сложилось, но делить квартиру, превращать ее в коммуналку - аж в дрожь бросает когда представляешь это! В свяжи с этим вопросы:

1.Может ли муж и сын продать или обменять кв. без меня?

2.Можно ли сохранить квартиру не «разрушая» ее.

Большое спасибо за ответ. Буду ждать с нетерпением. Нина Владимировна Нечаева.

вопрос №36267
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Совершить какую-либо сделку в отношении квартиры ни муж ни сын не смогут без Вашего согласия и участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы! Приобрела земельный участок в СНТ. Сдали документы на регистрацию. Регистратор приостановил сделку на три месяца, т.к. оказывается на участок наложено два ареста (по каким-то прошлым судебным делам продавца). Теперь продавец занимается снятием этих арестов. А мне уже не хочется покупать этот участок. Выявилась куча косяков, но это мне надо было лучше его осматривать перед покупкой. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи из-за того, что сделка приостановлена из-за арестов? И я уже два месяца не могу стать собственником участка.

И еще, если по этому основанию нельзя расторгнуть договор, то может быть его можно расторгнуть в связи со следующим: на участке имеется старый дачный дом. У продавца на него не было документов, он не зарегистрирован. Поэтому в договоре указывали только земельный участок. Так вот, можно ли сказать, что я покупала земельный участок без осмотра и продавец утверждал, что там нет строений. А теперь, типа выяснилось, что там дом и у меня теперь возникают огромные дополнительные расходы на его снос. Может быть на этом основании можно расторгнуть договор? Спасибо за ответы!

вопрос №13089736
прочитан 19 раз

В данной ситуации вы имеете право отказаться от исполнения данного договора только по тому основанию, что на земельный участок наложен арест, Не говоря уже о том, что имеются какие-то незарегистрированные строения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с наложенными обременениями на земельный участок вы вправе направить продавцу заявление о расторжении договора купли-продажи и возврат внесенных средств по договору. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходим по данному обстоятельству направить заявление о расторжении договора купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продавец говорит, что аресты будут сняты. Что он просто вовремя не снял их, но сделает это сейчас. Это не имеет значения, что он их снимет? Все равно можно расторгать договор?

вопрос №13093250

Ольга!

Неизвестно когда они будут сняты, а сказать можно что угодно! Расторгайте договор, спасайте свои деньги и берегите своё время и нервы! Терпения Вам!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае кто знает когда данный арест будет снят. Вам лучше расторгнуть данный договор. В соответствии с законодательством российской федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры умер, а в квартире прописан человек без права на жилплощадь. Он может стать собственником квартиры умершего?

вопрос №14786279
прочитан 2 разa

Нет не сможет. Собственниками смогут стать только его наследники первой или второй линии, если таковые конечно же имеются. Если никто в права наследства не вступит, квартира будет признана бесхозяйной по суду и перейдет государству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не сможет, если не является наследником или если нет завещания на него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я стать собственником в квартире в новостройке, куда меня переселят по программе переселения из ветхого жилья, собственником которого является муниципалитет, чтоб в последствии иметь возможность продать\обменять ее на другую? Заранее спасибо.

вопрос №14674740
прочитан 7 раз

После того, как вам выдадут жилье взамен ветхого вы являетесь полноправным собственником и вправе продавать менять дарить и пр. Однако о сроках необходимо уточнять непосредственно в администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Две квартиры собственники разных долей. Как где и какие документы оформить для того чтоб стать собственником целой квартиры?

вопрос №13066957
прочитан 9 раз

Нужно чтобы остальные дольщики или подарили свои доли одному, либо продали, но в любом случае нужно обращаться к нотариусу по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И, и Галов В.В.) просматривая архивы я обратил внимание на интересующий меня вопрос. На мой взгляд на очень похожие, по сути, вопросы (178542 от 24 августа и 167906 от 28 июня 2004 г.) Вы даете противоречащие друг другу ответы. Итак мой вопрос: Если я являюсь наследником и имею "Свидетельство о праве на наследство по закону" на"1/3 доли жилого бревенчатого дома расположенного на земельном участке мерою шестьсот кв.м" ,для того, чтобы стать собственником участка мне его надо выкупить или можно оформить (хоть и через суд) БЕСПЛАТНО?

вопрос №179123
прочитан 8 раз

Я не могу (да и не хочу) обсуждать ответы и действия других юристов. Среди юристов есть такая поговорка: "Два юриста - три мнения". Бывает что разногласия в ответах обусловлены разницей в правоприменительной и судебной практике того или иного региона России (например, определенное поведение молодого человека в Москве и в какой-либо мусульманской республике России могут быть оценены по разному (в республике, например, такие действия будут рассматриваться как мелкое хулиганство, а в Москве нет). Так бывает и в гражданском и земельном праве.

Что касается Вашего вопроса - обращаю Ваше внимание, что в ответах я ссылаюсь на конкретную правовую норму. И полагаю, что у Вас есть право на бесплатную приватизацию земельного участка (но, конечно, применительно к размеру Вашей доли).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне принадлежат 2 земельных участка в г. Москва и я хочу их объединить. Но я узнал следующее об одном из них: В свидетельстве о собственности обременений нет. В кадастровом паспорте обнаружена запись: Публичный сервитут. Временный характер. Дата истечения 20.02.2011 г.

Сервитута по факту никакого нет. Я не знаю кем он наложен. Это было до того как я стал собственником. Никто на участок не приходит (им владею уже более 3 лет), никто фактически не просит его предоставлять в соответствии с сервитутом. Что мне делать?

вопрос №13067826
прочитан 9 раз

исходя из того, что вы написали, срок действия сервитута истек, поэтому обременения нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публичный - значит, скорее всего по земельному участку проходит какая - либо магистраль муниципального значения (например газовая труба, общий водопровод или автодорога для проезда к иным земельным участкам)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собирайте документы на объединение и объединяйте. Обременений у вас уже нет, срок действия сервитута уже истек, а публичный сервитут означает, что участком пользовались неопределенный круг лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стала собственником квартиры по дарственной.

Могу ли оформить налоговый вычет?

Спасибо за ответ.

вопрос №12338724
прочитан 17 раз

Нет. не можете. Вы не покупали квартиру, соответственно, не тратили деньги. Право на вычет в этом случае законом не предусмотрено (ст. 220 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала. Дарение квартиры предполагает безвозмездную передачу объекта. Стоимость жилья при этой сделке определяется в договоре. Если в договоре стоимость не указана, в целях заполнения декларации 3-НДФЛ используются рыночные цены.

После оформления сделки одаряемый обязан представить в налоговые органы декларацию 3-НДФЛ на дарение квартиры в срок до 30 апреля, следующего за годом получения дохода. Размер налога равен 13 % от стоимости объекта. Какие-либо вычеты, на которые можно было бы уменьшить сумму объекта, при этом не применяются. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете, т.к. не понесли расходов на покупку квартиры. Нет расходов - нет вычета.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества. Пункт 3 ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет, вы не являетесь покупателем этой квартиры поэтому и налоговый вычет получить не сможете. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, Елена.

Вычет был бы, если квартира приобреталась по договору купли-продажи. В Вашем же случае, вычет не предусмотрен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ст.220 НК РФ, предусмотрено в каких случаях возмещается налоговый вычет.

В вашем случае, вы тратили денежных средств на покупку. Возврата не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение