Если кв. разделят, можно ли продать доли ведь нет 4 х входов, 4 х ванн, 4 кухонь?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, следующее. Может ли суд разделить доли в коопер. Кв., на которую выдано свидетельство о собственности на одно лицо в 1993 г? Лицо сейчас в разводе, имеет 2 х совершен. Летних детей, которые живут вместе. Всего 4 человека. Квартира приобретена в браке. Если кв. разделят, можно ли продать доли ведь нет 4 х входов, 4 х ванн, 4 кухонь? Александра.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!Квартира,паенакопление по которой погашено на совместные средства в период брака является общей совместной собственностью супругов,хотя право собственности зарегистрировано в Москомрегистрации на одного из них.Независимо от времени развода,если бывшие супруги зарегистрированы по месту жительства в одной квартире,то тот супруг,который не зарегистрирован как собственник,может в судебном порядке поставить вопрос о признании регистрации права собственности частично недействительной и о признании права собственности на 1/2 долю указанной квартиры.Дети права на долю в квартире не имеют,у них имеется только право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ.Принудительно обменять квартиру нельзя,разделить тоже невозможно, т.к нет 2-х кухонь,входов,ванных.Можно только заявить о продаже своей доли с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за объявленную цену другим сособственником(ст.250 ГК РФ).Если бывший супруг(га)не купит долю,то трудно представить себе,чтобы кто-то согласился купить долю в столь населённой квартире,поэтому надо договариваться о добровольном обмене,т.к это выгодно всем.Дети взрослые и сами решают с кем из родителей будут проживать при разъезде.

Если кооперативная квартира приобретена в барке, она является совместной собственностью супругов. Дети право собственности на данную квартиру не приобретают, если конечно они не участвовали в ее приобретении собственными средствами. Раздел имущества, приобретенного в браке, производится либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

В праве существуют такие понятия как "реальные доли" и "идеальные доли". "Идеальная доля" - это доля в праве на какое-либо имущество. Например, квартира, принадлежащая супругам в равных долях - по 1/2. "Реальная доля" - это конкретная часть имущества, соответствующая по своей стоимости (количеству и т.д.) "идеальной" доле, то есть часть имущества в натуре.

Раздел в натуре имущества, находящегося в долевой собственности, возможен только тогда, когда это имущество может быть разделено на части без ущерба. Раздел квартиры или жилого дома возможен лишь тогда, когда для этого имеется техническая возможность: наличие отдельных выходов, возможнсть раздела вспомогательных помещений и т.д. Если технической возможности для раздела нет, имущество как правило передается одному из собственников, а другой получает денежую компенсацию исходя из размера доли в праве на это имущество. При решении вопроса, кому должно быть передано имущество, а кому - денежня компенсация, суд учитывает нуждаемость каждого в этом имуществе, права несовершеннлетних детей и т.д.

Но это не значит, что вы не можете произвести обыкновенный обмен спорной жилплощади на две меньшие или просто заключить соглашение о порядке пользования данным имуществом.