Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните, пожалуйста, следующее. Может ли суд разделить доли в копер.

Кв., на которую выдано свидетельство о собственности на одно лицо в 1993 г? Лицо сейчас в разводе, имеет 2 х совершен. Летних детей, которые живут вместе. Всего 4 человека. Квартира приобретена в браке. Если кв. разделят, можно ли продать доли ведь нет 4 х входов, 4 х ванн, 4 кухонь? Александра.

вопрос №36268
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Квартира, паенакопление по которой погашено на совместные средства в период брака является общей совместной собственностью супругов, хотя право собственности зарегистрировано в Москомрегистрации на одного из них. Независимо от времени развода, если бывшие супруги зарегистрированы по месту жительства в одной квартире, то тот супруг, который не зарегистрирован как собственник, может в судебном порядке поставить вопрос о признании регистрации права собственности частично недействительной и о признании права собственности на 1/2 долю указанной квартиры. Дети права на долю в квартире не имеют, у них имеется только право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ.Принудительно обменять квартиру нельзя, разделить тоже невозможно, т.к нет 2-х кухонь, входов, ванных. Можно только заявить о продаже своей доли с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за объявленную цену другим сособственником (ст.250 ГК РФ). Если бывший супруг (га)не купит долю, то трудно представить себе, чтобы кто-то согласился купить долю в столь населённой квартире, поэтому надо договариваться о добровольном обмене, т.к это выгодно всем. Дети взрослые и сами решают с кем из родителей будут проживать при разъезде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если кооперативная квартира приобретена в барке, она является совместной собственностью супругов. Дети право собственности на данную квартиру не приобретают, если конечно они не участвовали в ее приобретении собственными средствами. Раздел имущества, приобретенного в браке, производится либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

В праве существуют такие понятия как "реальные доли" и "идеальные доли". "Идеальная доля" - это доля в праве на какое-либо имущество. Например, квартира, принадлежащая супругам в равных долях - по 1/2. "Реальная доля" - это конкретная часть имущества, соответствующая по своей стоимости (количеству и т.д.) "идеальной" доле, то есть часть имущества в натуре.

Раздел в натуре имущества, находящегося в долевой собственности, возможен только тогда, когда это имущество может быть разделено на части без ущерба. Раздел квартиры или жилого дома возможен лишь тогда, когда для этого имеется техническая возможность: наличие отдельных выходов, возможность раздела вспомогательных помещений и т.д. Если технической возможности для раздела нет, имущество как правило передается одному из собственников, а другой получает денежную компенсацию исходя из размера доли в праве на это имущество. При решении вопроса, кому должно быть передано имущество, а кому - денежная компенсация, суд учитывает нуждаемость каждого в этом имуществе, права несовершеннолетних детей и т.д.

Но это не значит, что вы не можете произвести обыкновенный обмен спорной жилплощади на две меньшие или просто заключить соглашение о порядке пользования данным имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение