Большое спасибо, Ильиной Елене Вадимовне за молниеносный ответ на вопрос №20133.

Большое спасибо, Ильиной Елене Вадимовне за молниеносный ответ на вопрос №20133. в связи с этим возникают другие вопросы. У нас 3 х комн. Кв. (18,7 кв. м.+18,4 кв. м. (смежные)+12,8 кв. м.

1. Если коопер. Кв., пай в которой погашен во время брака уже является совместной собственностью, то зачем после развода подавать в суд, чтобы, как бы, еще раз признать право на ½ доли второго супруга?

2. Почему Вы говорите, что никто не купит долю в столь населенной квартире, ведь покупают же комнаты в комуналках?

3. Я читала, что существует срок исковой давности 10 лет. Значит ли это, что в 2003 году мой бывший муж не сможет оспорить приватизацию кооператива на меня одну? С уважением, Александра.

вопрос №36269
прочитан 16 раз

Уважаемая Александра!Муж может хотеть,чтобы он был зарегистрирован как сособственник квартиры,мог распоряжаться сам своей долей:продавать(с соблюдением права преимущественной покупки),дарить,завещать.Если он не будет предъявлять иск,а будет жить в квартире и пользоваться ею,то срок исковой давности,который по разделу имущества составляет 3 года,течь не начнёт и когда бы он не предъявил иск суд его удовлетворит,а если муж выедет,вывезет вещи,снимется с регистрационного учёта,а свою долю до этого не определит,то через три года после выезда ему могут отказать в определении доли в квартире за пропуском срока давности(если Вы попросите эту давность применить).Срок давности 10 лет установлен для применения последствий недействительности ничтожных сделок(ст.181 ГК РФ)и не имеет отношения к разделу имущества.Что касается покупки,то одно дело купить комнату в коммуналке и соответствующую ей долю в праве собственности на квартиру и совсем другое дело купить 1/2 квартиры, что составляет 24,95 кв.м и не иметь возможности единолично ими пользоваться(можно добиться пользования комнатой 18,7 кв.м,а оставшийся метраж приходится на долю в сугубо-смежных комнатах.В такой ситуации единственный выход-пересматривать размер долей и претендовать на денежную компенсацию за долю,которой реально нельзя пользоваться,вот тогда и продавать.Понятия приватизации для кооператива неприменимо,есть только регистрация права собственности после погашения ссуды в ЖСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X