Кто должен мыть полы в подъезде? Если можно, сообщите № статьи и название закона. Спасибо.

• г. Соль-Илецк
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина!

Плохая уборка в подъезде - это нарушение прав жильцов многоквартирных домов, которые ежемесячно платят управляющей компании за содержание и ремонт общего имущества. Периодичность и объёмы уборки прописываются в договоре с УК, но они должны соответствовать государственным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170).

Итак, разберемся, что обязаны делать ваши коммунальщики? Ежедневно уборщица управляющей компании должна подметать площадки и лестницы двух первых этажей, делать влажную уборку перед клапанами мусоропроводов на всех этажах дома, мыть пол в кабине лифта. Не реже одного раза в неделю - убирать площадку перед входом в подъезд, подметать влажным веником все лестничные марши и площадки, если дом оборудован лифтами. Если жилой дом не оборудован мусоропроводом и лифтами, то уборщица должна два раза в неделю подметать площадки и лестницы, расположенные выше второго этажа. Дважды в месяц в домах, где есть мусоропроводы и лифты, должна проводиться влажная уборка лифтовых кабин (протираться стены, потолок и двери) и мытье лестничных площадок и маршей в доме.

Один раз в месяц уборщице необходимо мыть все лестничные площадки и марши в подъездах, где имеются лифты и мусоропроводы. Всего дважды за год уборщица должна протирать влажной тряпкой подоконники и батареи в подъезде и один раз в год мыть окна, протирать стены, плафоны, двери и почтовые ящики.