Кто должен мыть полы в подъезде? Если можно, сообщите № статьи и название закона. Спасибо.

• г. Соль-Илецк
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина!

Плохая уборка в подъезде - это нарушение прав жильцов многоквартирных домов, которые ежемесячно платят управляющей компании за содержание и ремонт общего имущества. Периодичность и объёмы уборки прописываются в договоре с УК, но они должны соответствовать государственным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170).

Итак, разберемся, что обязаны делать ваши коммунальщики? Ежедневно уборщица управляющей компании должна подметать площадки и лестницы двух первых этажей, делать влажную уборку перед клапанами мусоропроводов на всех этажах дома, мыть пол в кабине лифта. Не реже одного раза в неделю - убирать площадку перед входом в подъезд, подметать влажным веником все лестничные марши и площадки, если дом оборудован лифтами. Если жилой дом не оборудован мусоропроводом и лифтами, то уборщица должна два раза в неделю подметать площадки и лестницы, расположенные выше второго этажа. Дважды в месяц в домах, где есть мусоропроводы и лифты, должна проводиться влажная уборка лифтовых кабин (протираться стены, потолок и двери) и мытье лестничных площадок и маршей в доме.

Один раз в месяц уборщице необходимо мыть все лестничные площадки и марши в подъездах, где имеются лифты и мусоропроводы. Всего дважды за год уборщица должна протирать влажной тряпкой подоконники и батареи в подъезде и один раз в год мыть окна, протирать стены, плафоны, двери и почтовые ящики.

Спросить
Пожаловаться

Сделали ремонт, на время поставили мусор в подъезд. После того как его вынесли, осталась грязь на полу. Пол подмели. По правилам ЖК кто должен пол мыть уборщица подъезда или те, кто его поставил туда? Уборщица угрожает, перекрывает свет, говорит не будет мыть.

Кто должен мыть полы в подъезде многоквартирных домов? ЖЭКХ?

Кто должен мыть полы в подъездах? Мы платим за содержание и ремонт жилья, входит ли туда оплата за мытьё пола в подъезде? Нас заставляют либо нанимать частное лицо для уборки подъезда, либо вносит отдельную плату. Эти деньги не включаются в квитанцию на оплату коммунальных платежей? Права ли УК требуя дополнительной оплаты сверх того, что указано в квитанции?

Мы делаем ремонт в квартире. Весь строительный мусор в подьезде убираем за собой, площадку подметаем, строительный материпл таскаем в тазах, чтобы меньше пылить. Но пыль на полу все равно есть и жильцами растащилась ногами на несколько этажей. А уборшица отказывается мыть полы уже 3 недели. Кто должен мыть пол в подьезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен производить уборку

подъезда (мыть стены и полы) если ремонт начали производить жкх после побелки потолков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение