Мой муж прописан сейчас в квартире, собственницей которой, является его бабушка.

Мой муж прописан сейчас в квартире, собственницей которой, является его бабушка. Сейчас собираемся поменять эту квартиру на квартиру большей площади с доплатой. Будет операция купли-продажи. Доплату дают мои родители. В новой квартире будут прописаны опять-таки муж и его бабушка. Могу я или несовершенно-летний совместный ребенок претендовать на каку-либо часть собственности в случае развода. Если нет, то каким образом нужно оформить сделку чтобы мы имели право, хотя бы на часть поропорциональную доплате? Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №36271
прочитан 7 раз

Уважаемая Ирина!Пусть муж и его бабушка продают квартиру,а покупаете Вы на троих:на Вас,мужа и его бабушку в долях,соответствующих сумме вложений при её приобретении.При этом Вам не нужно регистрироваться в квартире.Другой выход-заключение брачного контракта,в котором будет признано Ваше право на долю,соответствующую 1/2 доли доплаты при покупке мужем квартиры,но тогда доля мужа при покупке должна быть больше,чем у бабушки на сумму доплаты.Ребёнок не имеет права на долю при разделе имущества, если только родители не будут приобретать долю в квартире на имя ребёнка.Основание:ст.ст.34,38,39,40-42 СК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X