Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос о разводе. С женой не живу полгода. Решил развестись.

К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о браке и о рождении ребенка. Эти документы находятся у жены. На контакт со мной она не идет. Т.е. фактически препятствует разводу. Подскажите что говорит закон в этом случае и какой порядок развода, если он возможен без согласия жены. Заранее благодарен.

вопрос №36274
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака или если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое), брак расторгается в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Однако, Вы должны учесть, что ст.17 СК РФ лишает права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности и в течении года после рождения ребенка.

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст.22 СК РФ). При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, в случае если один из них уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст.23 СК РФ). При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплат на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по этим вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство (ст.24 СК РФ).

Если Ваша супруга не выдает Вам документы, то получите из копии (дубликаты) в органах ЗАГС, в который происходила регистрация брака и рождение ребенка.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

У меня был брак с женщиной. В браке родился ребенок. Через год мы развелись. Жена подала на алименты, где в решении суда стоит моя фамилия. Спустя 2 года бывшая жена вступает в новый брак и меняет мою фамилию на фамилию нового мужа. У меня вопрос, могу ли я запросить в отделе ЗАГС дубликат свидетельства о новом браке жены (либо ее копию свидетельства о браке), поскольку я плачу на ребенка алименты, фамилия жены в исполнительном листе моя. Это мне нужно для того, чтобы не было путаницы в получении ею алиментов, а также для того, чтобы она (бывшая) потом не говорила, что я алименты ребенку не оплачивал. Хочу добавить, что алименты, отправленные с моей работы, вернулись назад, так как у нее другая фамилия. У судебных приставов информации о новой фамилии бывшей жены нет. С уважением. Руслан.

вопрос №17013899
прочитан 10 раз

На бывшую жену вы запросить такую информацию не можете. Обратитесь в суд для исправления соответствующей информации в исполнительном документе.

Вам помог ответ: ДаНет

Состою в разводе 10 лет. Бывший муж получил свидетельство о расторжении брака, а я нет. Куда мне обратиться по вопросу получения свидетельства и какие документы надо представить?

. Проживаем в Спб. Развод был оформлен в суде Невского р-на. Нужно его получать в суде или в районном ЗАГСе, если будет представлено свидетельство о расторжении брака бывшего мужа?

вопрос №1992596
прочитан 164 разa

В суде Невского района Вы можете получить копию решения о расторжении брака, само свидетельство - в районном ЗАГСЕ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в архив суда с заявлением о получении Решения суда о разводе (если у Вас его, конечно, нет), после этого обращаетесь с заявлением в ЗАГС (по месту жительства или в ЗАГС, где был зарегистрирован брак).

Если вы обратитесь в тот же ЗАГС, в который обращался Ваш супруг на регистрацию развода, то решение суда не нужно получать, достаточно одного лишь Вашего заявления.

Фамилию по своему выбору можете оставить или вернуть девичью.

Вам помог ответ: ДаНет

Получать нужно не решение, а выписку из решения для ЗАГСа в архиве суда. Никакое заявление писать не надо, т.к. Вы её ещё не получали. С ней и квитанцией об оплате госпошлины 400 рублей в ЗАГС по месту Вашей регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

С женой ни живем уже больше года хочу подать на развод но жена ни дает свидетельство о браке и о рождения ребенка как быть?

вопрос №1417921
прочитан 105 раз

Можно затребовать дубликаты документов в органах ЗАГС.

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, все очень просто, обратитесь в ЗАГС по месту выдачи данных свидетельств и вам выдадут копии. Правда придется заплатить пошлину небольшую.

Вам помог ответ: ДаНет

Подаю документы на гражданство, нужен перевод свидетельства о браке (с Украинского на Русский) есть только ксерокопия и штамп в паспорте, возможен перевод без оригинала? ЗАГС находится в Харькове, с женой не общаюсь, в Украину попасть пока не могу. Какие могут быть варианты?

вопрос №15841302
прочитан 11 раз

Если Вы в Крыму, то перевод не требуется ввиду того, что согласно Конституции Республики Крым в Крыму 3 государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

Отказать в приеме документов на украинском языке Вам не имеют права.

Вам помог ответ: ДаНет

Ксерокопию возможно заверить у нотариуса по печати в паспорте, без оригинала? Т.к. ксерокопии должны быть нотариально завершённые? Если да, то где? Заранее благодарю!

вопрос №15843307

Нет, не заверят. Нотариус должен сверить все данные указанные в оригинале с копией. Этих данных в паспорте нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о браке забирают, когда выдают свидетельство о смерти?

вопрос №17635729
прочитан 6 раз

Предоставьте копию документа, оригинал им не нужен.

Вам помог ответ: ДаНет

Когда выдают свидетельство о смерти, забирают паспорт.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо получить свидетельство о браке в Киргизии умерших бабушки и дедушки. Куда необходимо обращаться писать в данном случае? Брак был заключен после 1945 возможно ли вообще получение этого свидетельства?

вопрос №17729367
прочитан 3 разa

Свидетельство уже никто не выдаст, выдадут только справку. Обращаться нужно в архив ЗАГСа по месту регистрации брака. Можно попробовать обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства, работники ЗАГСа оформят запрос по линии Минюста.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в отдел ЗАГС по месту проживание данных родственников, запрос из РФ никто делать не станет. Вы вправе получить дубликат либо просто справку.

Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о браке утеряно, может ли штамп в паспорте о браке, являться доказательством для нотариуса?

вопрос №16854682
прочитан 9 раз

Нет не может, поскольку документом для нотариата является лишь св-во о заключении брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских