Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя подруга родила ребенка в Португалии, она гражданка России,

в браке с отцом ребенка не состоит, в Португалию они ездили вместе и по законам той страны в свидетельство о рождении ребенка отец был вписан. Вернувшись в Россию через месяц после рождения ребенка, она не смогла получить никаких пособий по рождению, ей также отказано в пособии для одиноких матерей на основании того, что отец вписан в свидетельство. Также ей не выдают свидетельство о рождении русское, у нее везде проблемы с документом на португальском языке. Как ей быть?

вопрос №36278
прочитан 114 раз
Оцените вопрос

Если ребенок зарегистрирован по совместному заявлению родителей и в свидетельстве о рождении содержится запись об отце, женщина не может считаться матерью-одиночкой.

Регистрация рождения ребенка, по российскому законодательству, производится в органах загса по месту рождения ребенка либо по месту проживания родителей. В данном случае женщина уже зарегистрировала рождение ребенка и получила свидетельство о его рождении в том государстве, где родился ребенок. Повторной регистрации рождения законодательство не предусматривает. Чтобы не было проблем со свидетельством о рождении на португальском языке, необходимо сделать его перевод на русский язык и удостоверить нотариально. Такое нотариальное действие предусмотрено законодательством о нотариате и производится по соответствующим правилам в любой нотариальной конторе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая социальная поддержка существует для матерей-одиночек в Республике Коми? на какие пособия они имеют право и в каком размере, и примерно какие документы нужно собрать?

вопрос №2295763
прочитан 230 раз

Валентина, меры социальной поддержки предусмотрены региональным законодательством. Советую обратиться в муниципальное образование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать о пособии для матерей пенсионеров воспитавших 2 и более детей, вышедших на пенсию до 2015 года. Как встать в электронную очередь? Спасибо!

вопрос №12900975
прочитан 17 раз

Если дети совершеннолетние, то надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Записаться на прием в территориальный орган ПФ, можно через Единый портал, а также через сайт ПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить человека родительских прав, для оформления пособий на детей в качестве матери одиночки, если человек не признан по суду безвестно отсутствующим, но есть заявление в полиции о пропажи человека.

вопрос №5149480
прочитан 62 разa

Вы не будите являться матерью-одиночкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На этом основании не лишат родительских прав.

Удачи Вам:sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если не платит алименты? Он же пропавший без вести.

вопрос №5149515

Пока полиция не найдёт его Вы не сможете его лишить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От полиции я не дождусь ничего, не подскажите кому я могу обратиться еще в поисках брата?

вопрос №5149622

Обратитесь в (ЖДИ МЕНЯ) они Вам Найдут его.

Удачи Вам.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для розыска брата можно обратиться в поисковые службы, их контакты можно найти в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, мне уже дали такой совет)) в жди меня буду ждать не меньше чем в полиции)

вопрос №5149660

Я думаю обратиться в Консульство Турции и в Интерпол, советуют еще жди меня..

вопрос №5149732

Это Ваше право куда хотите туда и обращайтесь.

Удачи в поисках брата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Началось все с лишения прав и оформления пособия. Если подан исполнительный лист на алименты пишите приставу заявление о розыске должника и его имущества, получайте постановление о розыске должника и идите с ним и с иском в суд о признании лица безвести пропавшим. Вам на этот период уже будет назначено минимальное пособие. Затем пройдет срок и могут признать умершим, тогда будете получать пособие по факту смерти кормильца. Лишить прав невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста,1)сколько в общем уйдет время на подачу заявления судебным приставам на розыск должника и его имущества,2)далее искового заявления в суд безвести пропавшим и 3)и назначения минимального пособия. Заранее спасибо!

вопрос №5194809

1. время на подачу заявления сутки если сами унесете, по почте 1 или 2 недели

2. иск в течение 2 мес.

3. около мес.. Обращайтесь поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, скажите пожалуйста невестка находится сейчас не в России, живет она в республике Азербайджан, хотелось бы уточнить какое время ей понадобится на оформление всех документов чтобы получить минимальное пособие? Я понимаю минимум 3 месяца? Суд выдал временное разрешение на выезд детей до конца 2014 года за границу, сможет ли она приехать и получить повторное разрешение на выезд детей и сколько это времени займет? Спасибо!

вопрос №5202290

Через суд на временное разрешение около месяца, полутора. Она же может и доверенность например на меня оформить и я подам иск и решу все вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какая сумма идет минимального пособия в среднем, если человек признан безвести пропавшим?

вопрос №5260027

Минимальный прожиточный около 6800

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, скажите минимальное пособия будет получать за каждого ребенка эту сумму? И будет ли получать за себя, если она в данный момент воспитывает годовалого ребенка.

вопрос №5298299

Скажите пожалуйста, размер детского пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет для матери - одиночки в Свердловской области? Я нигде не работала. Ребёнок первый. Спасибо.

вопрос №4898094
прочитан 106 раз

Скажите пожалуйста, размер детского пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет для матери - одиночки в Свердловской области?

---обращайтесь в соцзащиту и вам всё скажут. Пособия и их размер определяются на региональном уровне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите какой процент или сумму указывают в заявлении на пособия для матери при разводе с мужа. (до 3 летнего возраста 1 го ребенка)

вопрос №8512182
прочитан 35 раз

Четверть от дохода - алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы хотите взыскать с бывшего мужа алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста? Если да, то просите взыскать алименты в размере прожиточного минимума по Вашему региону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка, моему ребенку исполнилось 7 лет. Работаю не официально в сфере услуг. В связи с коронавирусом сейчас я без работы, на карантине. Предусмотрено ли какое пособие?

вопрос №17170135
прочитан 8172 разa

К сожалению, для матерей - одиночек никаких дополнительных пособий в связи с коронавирусом не предусмотрено. Если Вы не выйдете на работу и встанете на учете в Бирже труда, то Вам выплатят увеличенное пособие по безработице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, вам не предусмотрено дополнительное пособие как матери - одиночке в период пандемии.

Однако Федеральным законом от 19.05.1995 № 81 - ФЗ предусмотрено детское пособие до 16 лет (в отдельных случаях, до 18 лет).

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (ст. 16 ФЗ № 81).

Вам нужно обратиться в Соцзащиту населения по месту жительства с письменным заявлением и пакетом документов. Как мать - одиночка, вы должны будете предоставить справку формы № 25, которую необходимо запросить в ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пособие для матери - одиночки.

вопрос №11729339
прочитан 14 раз

Цитата:
Пособие для матери - одиночки.
Цитата:
Обратитесь в соцзащиту, в каждом регионе свои льготы и пособия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение