Можно ли продать долю участка без доли дома

• г. Волгоград

Можно ли продать 1/2 долю в доме и участке без межевания и судов. Со вторым собственником договориться не можем.

Ответы на вопрос (1):

Ваш сосед в соответствии со ст. 250 ГК РФ имеет право преимущественной покупки вашей доли.

Поэтому Вам необходимо письменно его уведомить указав в уведомлении цену, за которую Вы намерены продать принадлежащую вам долю дома и земли.

Если в течение 30-ти дней с момента получения уведомления сосед не изъявит желания купить вашу долю за указанную в уведомлении цену и никак письменно не отреагирует, Вы вправе продать принадлежащую вам долю любому лицу.

Кроме того, Вы вправе подарить принадлежащие вам доли без его согласия. Но если под видом договора дарения Вы продадите доли, то такая купля-продажа может быть признана в судебном порядке в соответствии со ст. 170 ГК РФ притворной сделкой.