Можно ли продать долю участка без доли дома

• г. Волгоград

Можно ли продать 1/2 долю в доме и участке без межевания и судов. Со вторым собственником договориться не можем.

Ответы на вопрос (1):

Ваш сосед в соответствии со ст. 250 ГК РФ имеет право преимущественной покупки вашей доли.

Поэтому Вам необходимо письменно его уведомить указав в уведомлении цену, за которую Вы намерены продать принадлежащую вам долю дома и земли.

Если в течение 30-ти дней с момента получения уведомления сосед не изъявит желания купить вашу долю за указанную в уведомлении цену и никак письменно не отреагирует, Вы вправе продать принадлежащую вам долю любому лицу.

Кроме того, Вы вправе подарить принадлежащие вам доли без его согласия. Но если под видом договора дарения Вы продадите доли, то такая купля-продажа может быть признана в судебном порядке в соответствии со ст. 170 ГК РФ притворной сделкой.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли земельного участка. Межевание произведено не было. Общий со вторым дольщиком дом сгорел. В земельном комитете было сказано, что сначала необходимо провести межевание, затем каждый из дольщиков может начинать строительство на своей доле. Владелец второй доли построил дом на своей части сгоревшего фундамента без согласования со мной, без межевания и разрешения земельного комитета. Я хочу продать свою долю участка. Владелец второй доли отказался от приобретения. Стена построенного им дома проходит по границе ранее произвольно разделенного участка. Нарушен ли закон со стороны второго дольщика? Что я должна предпринять для продажи своей доли участка?

По суду дом и земля поделены на двух собственников, есть межевание участка целиком. Может ли один из собственников продать свою часть, третьему лицу, без межевания своей доли?

ВОПРОС: Участок находится по завещанию по 1/2 доле между братом и сестрой. На участке есть старый дом, который тоже оформлен по 1/2.Межевание участка еще не прошло. Спор стал на доме. Какому то из собственников надо якобы отказаться в пользу другого от своей 1/2-так нам сказали, когда хотелели провести межевание. На сегодняшний момент уже на участке один из собственников построил себе новый дом. Возможно ли его оформить без межевания участка и второй собственник потом не сможет при межевании предъявить на него права-второй собственник не участвовал в строительстве дома.

Являюсь собственником 498/1000 земельного участка общей площадью 865 кв.м. Собственник второй доли собирается продать свою долю. 1)Могу ли я не давать согласия на продажу его доли, пока он не проведёт межевание участка? 2)Должен ли я участвовать в оплате межевания? 3)Могу ли не согласиться с межеванием, произведеным вторым собственником?

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

Я являюсь собственником доли участка. На участке 2 собственника у каждого по 1/2 доли. Я хочу продать долю, но второй собственник отказался выкупать. Я хочу сделать межевание доли для продажи третьиму лицу но второй собственник отказывается подписывать акт межевания. Как быть с данной проблеммой?

У меня в собственности 1/2 доля частного жилого дома, расположенного на зем. участке (участок находится в бессрочном пользовании). Хочу провести межевание участка, но сособственники дома не дают своего согласия на участие в межевании.

ВОПРОС: Существуют ли законы, позволяющие без согласия сособственников дома провести межевание общего земельного участка? (межевание участка необходимо для оформления права собственности на 1\2 долю зем. участка (сособственники против оформления своего права собственности)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке земли, стоит дом на 2-х собственников по 1/2 доли собственности дома каждого. Может ли один из собственников продать свою долю дома по договору дарения с учетом того, что на его 1/2 долю земельного участка наложен запрет на регистрационные действия, наложенный судом.

Я являюсь собственником 2/3 земельного участка. Хотел продать, но юрист, оформлявший договор, сказал, что перед продажей доли необходимо сделать межевание. Проблема в том, что 1/3 доля земли, принадлежавшая тети, менее 4 соток, соответсвенно межеванию не может быть выполнена. Как продать свою долю в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение