Социальная пенсия - кто ее получает и каков период дожития для инвалида 2 группы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я инвалид 2 группы пенсия была начислена в 1978 году 132 рубля. Считается моя пенсия социальной? Если нет то кто относится к категориям социальных пенсий? Год рождения 1955 какой период дожития у меня на 2014 год так как я еще работаю на дому и отчисляю ПФР 26% обязаловки работающим пенсионерам. Заранее спасибо. Владимир Николаевич. Краснодарский край.

Ответы на вопрос (5):

При отсутствии права на трудовую пенсию по старости пенсия по инвалидности назначается до дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренной ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Дети-инвалиды;

Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Считается моя пенсия социальной?

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ, да у вас по идее социальная пенсия если не перевели на пенсию по старости плюс инвалидность. На этот вопрос кроме пенсионного фонда, вам НИКТО не даст. ответ. Увы

Какую пенсию мы заслужили за годы работы

«А почему у меня пенсия именно такая?»

Поэтому «АиФ» взял на себя нелёгкий труд и подсчитал размер пенсии.

Для примера взяли россиянку Галину Ивановну, которая выходит на заслуженный отдых в этом году. Ей 55 лет. Стаж работы – 35 лет. Цифры в формулах, которые не поддаются логическому объяснению, мы попросили прокомментировать их разработчиков – сотрудников Минздравсоцразвития РФ.

1. Часть пенсии, заработанная до 1 января 2002 г. – начала пенсионной реформы Страховая дореформенная часть: 0,62 ? 1,2 ? 1671 – 450 = 793,22 0,62 – коэффициент, в который переводят стаж, отработанный до 2002 г.

По 0,55 дают женщинам за 20 лет стажа (мужчинам – за 25). Плюс за каждый год сверх 20 лет по 0,01 (но не более 0,2).

Так как Галина Ивановна до 2002 г. отработала 27 лет, к 0,55 ей добавят 0,07. 1,2 – коэффициент, в который переводят среднемесячную зарплату. Чтобы его рассчитать, берут среднемесячный заработок будущего пенсионера за 24 месяца 2000-2001 гг. (или за любые 60 месяцев до 01.01.2002 г.; можно учитывать и советский период). Его делят на среднюю зарплату по стране за этот же период (по данным Росстата). У нашей пенсионерки средняя зарплата в то время была 8000 руб., а в общем по стране – 1494,5 руб. Соответственно, этот коэффициент для неё равен 5,4. Но по закону он не может быть больше 1,2 (для северян 1,4-1,9). Получается, что Галине Ивановне при расчёте пенсии учтут не всю зарплату, а только ту часть, которая на 20% больше средней по стране. 1671 руб. – зафиксированный в законе средний заработок по стране за III квартал 2001 г. (последняя известная на то время среднемесячная зарплата). 450 руб. – размер базовой пенсии на 1991 г., так как в данном случае рассчитывают только страховую часть. Почему вычитают базовую советскую часть, а для расчёта формулы берут уже российский средний заработок? Минздравсоцразвития: Вычитают, чтобы определить пенсионный капитал (условную сумму, которая пойдёт на выплату вашей пенсии на все оставшиеся человеку годы).

Сейчас этот капитал рассчитывают одновременно с назначением пенсии.

К 2013 г. эта сумма должна быть зафиксирована на индивидуальном лицевом счёте каждого будущего пенсионера.

Тогда вычеты и прибавления не понадобятся.

Почему так, ведь получается, что, сколько бы ты ни зарабатывал, пенсию высокую не получишь?

Минздравсоцразвития: В советское время разница в среднем заработке в различных отраслях, а также между рабочими и инженерами не превышала 1,2 раза. Более половины пенсионеров, у которых для расчёта пенсии учтён советский заработок (до 1991 г.), получали не более 120% средней зарплаты в стране. Как правило, больше получали те, кто работал на Крайнем Севере. У них предельно учитываемый заработок при оценке пенсионных прав может достигать 1,9. Заработки в 2000-2001 гг. соотносятся со специально утверждённой средней зарплатой, с которой фактически уплачивались взносы в соцфонды. Её размер (1671 руб.) вдвое ниже средней начисленной зарплаты в то время. Повышение коэффициента учитываемого заработка не дало бы прибавку к пенсии большинству лиц старшего поколения. Основная прибавка досталась бы тем, кто имел официальный заработок выше среднего в начале 2000-х.

(Получается, что в правах уравняли тех, кто в 2000-2001 гг. работал честно и получал белую зарплату, с которой исправно платил налоги, и тех, кто свои заработки скрывал. – Ред.) Валоризация (перерасчёт с учётом советского стажа): 793,22 ? (10% + 16%) = 206,24 793,22 руб. – страховая дореформенная часть (как она получается, читайте выше).

Почему стаж пересчитывают советский, а зарплату для этого берут уже российскую?

Минздравсоцразвития: Те, кто работал в советское время, мог взять для расчёта страховой части (формулу см. выше. – Ред.) и советский период стажа. 10% – столько добавляют к страховой дореформенной части всем, работавшим во времена СССР. 16% – получились в результате того, что за каждый год, отработанный до 1991 г., приплюсовывают по 1% (у Галины Ивановны 16 лет стажа в Советском Союзе). Индексация: (793,22 + 206,24) ? 3,6784 = 3676,41 793,22 руб. – страховая дореформенная часть (см. выше). 206,24 руб. – валоризация (об этом читайте выше). 3,6784 – во столько раз государство увеличило страховую часть пенсии с 1991 по 2010 г. Почему нельзя сделать формулу проще, чтобы каждый мог сам подсчитать свою пенсию?

Минздравсоцразвития: Формулы громоздкие, потому что сейчас одновременно работает несколько правил расчёта пенсий. Эти правила закреплены в законах и оценивают ранее приобретённые пенсионные права с учётом «дореформенного» стажа и заработка. Чем проще была бы формула, тем у большего количества людей эти права были бы не учтены в полной мере. Мечта о «простой и понятной» пенсионной формуле на практике может быть реализована лишь в системе полной «уравниловки». Ведь любой учёт стажа, заработка или взносов для расчёта пенсии – это уже сложно само по себе и не всегда понятно каждому. Если же мы хотим, чтобы наши пенсии адекватно соответствовали нашим «вложениям» в пенсионную систему, придётся смириться с существованием не самых простых формул расчёта пенсионных прав. Но в итоге, когда в полную силу заработает новая пенсионная реформа, старые нормы должны будут утратить силу, а закон наконец превратится в компактный и для всех понятный документ.

2. Постреформенная страховая часть пенсии – заработанная после 2002 г. 150 000 : 192 = 781,25 150 000 руб. – сумма процентов от зарплаты, которые работодатель перечислил в ПФР за 8 лет работы Галины Ивановны после 2002 г. (при зарплате около 20 000 руб.). (Cообщения об этих накоплениях нам приходят в «письмах счастья» от ПФР.) 192 месяца (16 лет) – эту цифру неофициально называют «временем дожития» – в течение такого срока государство предполагает выплачивать пенсию пожилому человеку.

После 2013 г. эта цифра увеличится до 228 месяцев (19 лет). (Похоже, государство «разрешит» молодым пожить подольше. – Ред.) Почему так? Известно, что ли, что те, кто сейчас выходит на пенсию, будут жить меньше? Минздравсоцразвития: С 2002-го идёт плавное повышение предполагаемого периода выплаты пенсии (начиная от периода в 12 лет). В 2001 г. законодатель посчитал целесообразным постепенно увеличивать срок выплаты пенсии, потому что те, кто выходит на заслуженный отдых в ближайшее время, имеют меньше возможностей «заработать» себе на пенсию. А за счёт того, что срок у них меньше, прибавка к пенсии за каждый год уплаты взносов будет несколько выше.

ВСЕГО: 3676,41 + 781,25 + 2723,4 = 7181,06 3676,41 руб. – индексация (см. выше). 781,25 руб. – постреформенная страховая часть пенсии (см. выше). 2723,4 руб. – базовая часть пенсии, сумма которой зафиксирована в законе (её назначают тем, кто имеет меньше 5 лет трудового стажа).

Почему размер базовой части именно такой – 2723 руб.? Госчиновники затруднились ответить, из чего высчитана эта сумма. Похоже, она взята с потолка…

Итог: Галина Ивановна за 35 лет работы при выходе на пенсию может рассчитывать максимум на 35% от своей последней зарплаты (20 000 руб. – зарплата, 7186 руб. – пенсия).

Комментарий эксперта Чтобы выяснить, почему методика расчёта пенсии так сложна, мы решили обратиться к специалистам по финансовой математике. Вот мнение Бориса Кашина, члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника Математического института им. В. А. Стеклова: – Человеку, далёкому от математики, формула расчёта пенсии действительно сложна для понимания. И упростить её не получится – она учитывает различные положения закона «О трудовых пенсиях в РФ» и ограничения на размер пенсии, которые в нём присутствуют. Эта формула была подогнана под скромную задачу: пенсионер должен как-то свести концы с концами, не умереть с голоду.

Владимир Николаевич, в 1978г. вам была назначена трудовая пенсия в максимальном размере. Социальные пенсии получают те граждане, которые не имеют трудового стажа. В 2014г. ожидаемый период выплаты пенсии 228 месяцев. На пенсию по возрасту вы перейдете в 2015г., ожидаемый период будет также 228 мес. Если вы отчисляете страховые взносы, вам должны производиться перерасчеты страховой части пенсии с 1 августа каждого года.