Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дело в том, что факт отцовства не был установлен, но она утверждает, что зарегистрировала ребенка на фамилию моего мужа.

На вопрос, как она это сделала был ответ - мне помогли. Значит ли это, что она совершила противоправные действия. Я прекрасно понимаю, что и от одного контакта может появиться ребенок, но у мужчины могут быть свои основания сомневаться в отцовстве и они есть.

вопрос №36281
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если регистрация установления отцовства основана на подложном заявлении о признании отцовства, то записанный таким образом "отец" вправе обжаловать такие действия в судебном порядке независимо от того, является ли он отцом ребёнка или нет. Любые сомнения можно разрешить проведением исследования ДНК, что можно сделать как в судебном порядке путём назначения генетической экспертизы, так и добровольно в медицинских учреждениях, производящих такие исследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С женой развелись она подола на алименты но дело в том что у меня сомнения что ребенок не мой как мне быть и что делать.

вопрос №2026378
прочитан 23 разa

Если подаст на алименты, доказывайте, что ребенок не ваш, проводите экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривайте отцовство в судебном порядке, настаивайте на проведении ДНК-экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Введите текст вопроса как оформить документы по утере кормильца если с мужем не были зарегистрированы и ребёнок на моей фамилии.

вопрос №9642471
прочитан 7 раз

Если вы не устанавливали отцовство, то нужно обратиться в суд с заявлением о факте признания отцовства, если отец при жизни признавал себя отцом ребёнка

При положительном решении суда сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший парень (не муж) добровольно дал свою фамилию ребенку (не родному) и установил отцовство, могу ли я подать на алименты?

вопрос №6863693
прочитан 11 раз

Да можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Препятствием здесь может быть только морально-этическая сторона вопроса...

Кроме того, если он в момент установления отцовства не знал, что он не отец ребенка, или в суде будет на этом настаивать, а Вы не сумеете доказать обратного, то самое логичное с его стороны, в этом случае, заявить встречный иск об оспаривании отцовства.

(текст отредактирован 18.05.2015, 05:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой гражданский муж хочет установить отцовство моего ребенка но он ей не родной отец, то ее биологический отец может это оспорить?

вопрос №2590223
прочитан 27 раз

Да, может оспорить и признать себя отцом ребенка. В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой ребенок зарегистрирован на бывшего мужа. Как может настоящий отец, с которым мы не в браке, признать отцовство?

вопрос №4054698
прочитан 9 раз

Можно подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подготовка иска и представительство в суде осуществляется на платной основе. Соответственно на платной основе и проведение генетической экспертизы.

Бесплатно вы эту проблемы у не решите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать на алименты на гражданского мужа но ребенок записан на моей фамилии т.е. не установлено отцовство. Как это сделать?

вопрос №2068226
прочитан 96 раз

Установить отцовство и взыскать алименты через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Яна! Обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страсти! Мой бывший парень (не муж) установил отцовство, но он как оказывается не его ребенок, могу ли я подать на него алименты?

вопрос №7012746
прочитан 17 раз

Да, можете. Пока отцовство не оспорено будет платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение