Возмещение материального ущерба от осужденного - как это сделать, когда он находится в местах лишения свободы? (Часть 2 статьи 186 КК Украины, судебное решение декабрь 2013 года)

• г. Днепродзержинск

Как взыскать с осужденного в пользу потерпевшего возмещение материального ущерба? Сейчас он находится в местах лишения свободы (ч. 2 ст. 186 КК Украины) за совершение этого преступления. Решения суда декабрь 2013 года.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в исполнительную службу с исполнительным листом, они направят на исполнение по месту отбытия наказания.

Спросить
Пожаловаться

Волгоградским гарнизонным судом в апреле 2010 года. В мою пользу было присуждено возмещение морального ущерба. Лицо обвиняемое осудили на 15 лет лишение свободы. На момент совершения преступления осужденный являлся военнообязанным и находился в розыске как дезертир. По истечению практически года моральный ущерб не был возмещен. Куда нужно обратиться в данной ситуации, чтобы получить возмещение морального ущерба?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Мировой суд принял решение взыскать причиненный исправительному учреждению материальный ущерб с осужденного, находящего в местах лишения свободы. Каким образом исполняется решение суда и поступает исполнительный лист.

Совершил преступление предусмотренное ст 158 УК РФ причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, потерпевший принимать возмещение ущерба отказывается, а его данные для перевода денежных средств неизвестно, по запросу в суд о разъяснении порядка выплаты материального ущерба потерпевшему суд прислал ответ: рассмотрев данное заявление суд сообщает что при рассмотрении уголовного дела в отношении осуждённого по п б.в ч 2 ст 158 УК РФ гражданский иск не заявлен. Решение о взыскании с осуждённого в пользу потерпевшего материального ущерба на общую сумму не принималось всвязи с чем основании для разъяснения порядка выплаты материального ущерба потерпевшему не имеется. Что это означает и как можно возместить ущерб.

Бывший муж находился в местах лишения свободы с декабря 2013 по декабрь 2015, мы развелись в сентябре 2014 г. возможно ли с него взыскать за прошедший период алименты, так как освободившись помощи от него никакой, одни обещания и отговорки. За полгода на свободе он дал всего 3500 т.р. на содержание ребенка. Видеться им не запрещаю.

7 лет назад у меня убили сына. Убийца отсидел половину срока и вышел на свободу. Судом было установлена выплата материального и морального ущерба в сумме 100000 р, находясь в местах лишения свободы убийца выплатил всего 500 р. после освобождения он еще выплатил 1000 р и все. Как правильно составить иск о вомещении и куда обратиться? Можно ли, за не возмещение ущерба снова отправить его в места лишения свободы?

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж осужден по статья 162 часть 2,158 ч.2, 112 ч.1 и находится в местах лишения свободы уже три года из 8. Потерпевшая изначально требований по материальному возмещению не предъявляла. Сейчас узнали, что она обращается в суд по поводу мужа. Подскажите, может ли потерпевшая, потребовать возмещения материального и морального вреда спустя три года с момента вынесения решения суда.

В результате кражи запасных частей с принадлежащего мне мотоцикла Урал мне был причинен материальный ущерб 9660 рублей. Лицо, совершившее кражу, установлено.

Судом вынесено решение признать лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Взыскать с виновного в мою пользу возмещение материального вреда 9660 рублей.

Как мне действовать в дальнейшем имея на руках копию решение суда?

В результате кражи запасных частей с принадлежащего мне мотоцикла Урал мне был причинен материальный ущерб 9660 рублей. Лицо, совершившее кражу, установлено.

Судом вынесено решение признать лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Взыскать с виновного в мою пользу возмещение материального вреда 9660 рублей.

Как мне действовать в дальнейшем имея на руках решение суда. Можно ли, подать иск на возмещение морального вреда, и на какую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение