Продаю квартиру через ипотеку, в свидетельстве на право собственности ошибочно указаны старые паспортные данные,

Читайте также:
• г. Петрозаводск
Вопрос №3628695

Продаю квартиру через ипотеку, в свидетельстве на право собственности ошибочно указаны старые паспортные данные, хотя был уже новый паспорт. Получил уже выписку ЕГРП и кадастровый паспорт, где ссылка на старое свидетельство. Если менять свидетельство, то надо будет заказывать по новому все документы, в Кадастровой палате сказали, что можно ничего не менять, но покупатель настаивает на замене, да и пропустит ли банк. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.03.2014, 22:55

Не надо менять ничего, банк пропустит. При сдаче документов на сделку вам сразу же поменяют паспортные данные в ЕГРП, по отдельному заявлению, и зарегистрируют право собственности на покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

При оформлении земельного участка в кадастровом паспорте обнаружили ошибку ...

При оформлении земельного участка в кадастровом паспорте обнаружили ошибку вместо ведения приусадебного участка было написано ведение лесного хозяйства. В кадастровой палате выдали новый кадастровый паспорт, пошли с ним к нотариусу, чтобы переделать свидетельство на собственность, но нотариус сказала, что нельзя переделать свидетельство и надо ошибку в кадастровом паспорте (старом) исправить и поставить печать. Но в кадастровой палате сказали что ничего не исправляют. Что нам делать?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
30.09.2012, 10:27

Оксана! Обратитесь в администрацию с жалобой и просьбой разрешить вашу проблему. Лучший исход - это получение решения (постановления) администрации. Правда из вашего вопроса непонятно из-за чьей ошибки произошла такая ситуация? Почему допустили такую ошибку? Посмотрите в решении Администрации категорию земли и другие данные. Конечно лучше если вы покажете документы, чтобы предоставить Вам более эффективную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо поменять старое свидетельство на землю 1990 г (800 кв.м) на новое.

Надо поменять старое свидетельство на землю 1990 г (800 кв.м) на новое. Кадастровый паспорт с кадастровой стоимостью получили. А в получении нового свидетельства кадастровая палата отказала. Что делать?

Юрист г. Серпухов
07.05.2015, 21:22

Смотря какая причина у отказа. Возможно, что в суде придется обжаловать. При этом Ваше старое свидетельство свою силу не утратило.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Какие документы мне понадобятся в связи с несоответствием текущих паспортных данных и паспортных данных в свидетельстве?

Свидетельство о праве собственности на квартиру получила в 1999 году, а в 2001 заменила паспорт. В моем паспорте не указаны старые паспортные данные. Сейчас собираюсь продать квартиру. Какие документы мне понадобятся в связи с несоответствием текущих паспортных данных и паспортных данных в свидетельстве?

Юрист г. Пермь
30.11.2014, 19:31
Это лучший ответ

Достаточно нового паспорта. Изменения должны в УФРС внести автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
30.11.2014, 19:46

Ничего Вам не потребуется. паспортные данные не влияют на право собственности. Не будет с этим никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как нам теперь быть? Заказывать новый кадастровый паспорт?

У меня такой вопрос: в октябре 2013 мы покупали квартиру, у нас есть договор купли-продажи. Сейчас мы решили продать данную квартиру. Покупатели нашей квартиры на покупку взяли ипотеку и требуется кадастровый паспорт. Когда в октябре мы покупали предыдущий собственник квартиры заказывал кадастровый паспорт но его нам не отдали из регистрационной палаты. Но в свидельстве о собственности написано что нам присвоен кадастровый номер. Как нам теперь быть? Заказывать новый кадастровый паспорт? Так как кадастровой палате сказали что паспорта на нашу квартиру у них нет.

Фирма г. Санкт-Петербург
12.03.2014, 19:36

Елена, добрый вечер!

Если объекту присвоен кадастровый номер, то он состоит на кадастровом учете. Проверьте сначала информацию на портале Росреестра, в разделе электронные услуги, справочная информация, введите кадастровый номер. Если Вам банк данных выдаст информацию о постановке объекта на кадастровый учет, пишите заявление в кадастровую палату о выдаче паспорта с приложением справки с портала Росреестра, если же информация отсутствует на портале, Вам необходимо ставить объект на кадастровый учет заново.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Смогу ли я продать квартиру имея на руках новый паспорт и свидетельство со старыми пастортными данными?

Вопрос, связанный с заменой паспорта. Получила новый паспорт, надо ли менять свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость, т.к. там указаны старые паспортные данные? Смогу ли я продать квартиру имея на руках новый паспорт и свидетельство со старыми пастортными данными? Что делать, если в новом паспорте нет отметки о номере старого, взамен которого он выдан? Надеюсь Вы меня поняли, спасибо!

Юрист г. Челябинск
11.09.2002, 10:24

Вам надлежит обратиться в ПВС для того чтобы в новый паспорт были внесены данные старого паспорта. Вообще-то вам должны были предложить внести данные старого паспорта сразу при его получении. Что касается свидетельства, то ни кто не будет менять в нем данные о паспорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2002, 22:49

Изменения о Ваших паспортых данных вносятся не в Свидетельство, а в реестр (ЕГР). Эти изменения вносятся на основании Вашего заявления, паспорта, оплаченной пошлины. В итоге, у Вас на руках будет ответ ГБР о том, что изменения в ЕГР внесены, а при получении выписки из ЕГР, в выписке будут указаны данные нового паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Сейчас она будет продавать по новому паспорту.

Хочу купить квартиру. Продавец покупал на паспорт который 3 года был уже не действителен, он получил паспорт новый, оформил на старый или у регистратора были его старые паспортные данные и в свидетельстве почему-то указаны старые паспортные данные на момент её сделки не действительны уже 3 года. Со времён её сделки прошло 3 года. Сейчас она будет продавать по новому паспорту. Какие у меня риски. Очень нужно. В справке из ЕГРП она собственник.

Адвокат г. Миллерово
26.06.2016, 20:08

Никаких рисков в данном случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.06.2016, 20:14

Уважаемая Вера г.Липецк !

Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2016г

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь получается что мы не можем внести изменения в кадастровый паспорт т.е вписать туда присвоенный адрес.

Подали заявку на присвоение адреса новому дому. При заказе адресной справки у нас попросили свидетельство на право собственности. В нем был указан условный кадастровый номер дома. Получив справку с адресом понесли документы на изменение данных в кадастровом паспорте с присвоенным новым адресом. Кадастровая палата отказала в изменении сведений в паспорте т.к.указан был условный кадастровый номер. Его нам присвоили при начальном оформлении документов. В процессе оформления дома кадастровый паспорт менялся и был присвоен постоянный кадастровый номер. Свидетельство на дом не меняли. Хотели поменять сразу с адресом. Градостроительство отказали поменять в адресной справке условный кадастровый на постоянный. Сказали разбирайтесь в кадастровой палате. Теперь получается что мы не можем внести изменения в кадастровый паспорт т.е вписать туда присвоенный адрес. В дальнейшем поменять свидетельство и получить прописку.

Адвокат г. Краснодар
03.12.2015, 21:47

Могу помочь, на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щекино

Данные по продажам земельных участков

При оформлении сделки по продаже земельного участка оказалось, что в свидетельстве на данный участок указан старый кадастровый номер. На данный момент я уже получила выписку с новым кадастровым номером. Что дальше? Нужно ли в регистрационном центре заказывать новое свидетельство о регистрации земельного участка, или выписки достаточно, чтобы оформить куплю-продажу участка?

Юрист г. Тула
26.03.2014, 18:45

Выписка достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Палате? Вопрос когда по возрасту меняют паспорт, тоже необходимо, менять свидетельства о собственности или нет?

Квартиру приватизировали в 2001 году, а в 2002 году всем меняли паспорта на нового образца (паспорт РФ)соответственно. Все документы о праве на собственность и свидетельство из регистрационной палаты со старыми паспортными данными, необходимо ли переоформлять свидетельства чтобы в них были указаны новые паспортные данные? Или ставить какие то отметки в регистр. Палате? Вопрос когда по возрасту меняют паспорт, тоже необходимо, менять свидетельства о собственности или нет?

Адвокат г. Москва
04.04.2009, 11:52

свидетельство вам не заменят на основании того, что вы поменяли паспорт, в этом нет необходимости

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Была допущена ошибка? Или такое возможно?

Мне пришлось менять свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, в связи с тем, что у меня был заменен паспорт. После получения нового свидетельства, я заметила, что в нем указан кадастровый (условный) номер, отличающийся от номера в первоначальном свидетельстве. Была допущена ошибка? Или такое возможно? Кроме того, в новом свидетельстве указано: повторное свидетельство, взамен свидетельства от такого-то числа, и дата указана не правильно (ошибка-указано не 21 апреля, а 26 апреля) это принципиально? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Пермь
12.12.2015, 19:22
Это лучший ответ

Дата - не принципиальна. Кадастровый номер мог и поменяться, его могли уточнить, исправить и пр. Это делается автоматически. Если меняется только номер, то Ваши права не нарушаются, поэтому согласия не требуется. Право собственности из за этого не прекратилось (ст. 209, 8.1 ГК РФ).

Вам лучше обратиться в Росреестр чтобы узнать причину изменения номера. Они Вам пояснят. Можно также сделать это письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2015, 19:23

Вероятно ошибка. Обратитесь с заявлением.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015)

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.12.2015, 19:29

Здравствуйте. Это не является ошибкой поскольку присвоенный кадастровый номер независит и не должен совпадать с номером записи о регистрации они могут быть разными .

Правила ведения Росеестра и содержание Свидетельства о праве собственности установлены Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 22.11.2006) «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.12.2015, 19:32

Здравствуйте. Это кадастровая ошибка, лучше ее исправить во избежание в будущем возможных недоразумений. Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении кадастровой ошибки, в заявлении укажите, какая ошибка была допущена. Росреестр рассмотрит ваше заявление и исправит ее в течение 5 дней.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда.

5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение