Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я собираюсь разводиться с мужем, в браке 4 года, есть дочь.

В 99-м году была куплена 2-х комнатная квартира по ипотеке, на основании справки о моей официальной зарплате, и оформлена в мою собственность. Было заплачено 50% стоимости квартиры (около 20 тысяч долларов), остальная сумма выплачивается ежемесячно в течении 10 лет. Большую часть денег на первый взнос я занимала у родственников, часть оформила в виде кредита в банке. Скажите пожалуйста, каким образом может быть разделена эта квартира и какой, на Ваш взгляд, наилучший для меня вариант в данной ситуации. На данный момент в квартире прописаны все мы.Очень не хочется расставаться даже с частью квартиры, тем более купленной на мои деньги.

Огромное спасибо,

Катя.

вопрос №36287
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Квартира, купленная в период брака частично на долги, сделанные в общесемейных интересах подлежит разделу между супругами в равных долях (если иное не оговорено брачным контрактом), но в этом случае и невыплаченные долги делятся поровну, поэтому муж будет выплачивать половину долгов, если будет претендовать на половину квартиры. Если семья давно распалась и Вы ведёте раздельное хозяйство и погашаете долг и ссуду за квартиру, то, доказав в суде момент распада семьи, Вы сможете увеличить свою долю в квартире соразмерно доле стоимости квартиры, выплаченной в период раздельного ведения хозяйства. Основание: ст.ст.34,38,39,40-42 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 году мною была куплена квартира в новостройке. Мне была сделана скидка в размере 50 тыс.. руб. за единовременную оплату. Однако доп. соглашения на изменение стоимости квартиры по ДУ застройщик со мной не заключал. Оплата проходила в 2 этапа - сперва был обеспечительный платеж по Предварительному договору долевого участия, а затем был составлен договор займа, по которому застройщик должен был зачесть сумму основного долга (вторую часть от общей суммы) на оплату по будущему ДУ. В договоре займа указана сумма с учетом скидки. Однако в ДУ везде указана стоимость квартиры без учета скидки. Также по квитанциям по оплате общая сумма получается на 50 тыс. меньше чем в ДУ. Сейчас мне необходимо добиваться признания права собственности на квартиру через суд, в связи с этим возник вопрос не возникнут ли проблемы из-за этого расхождения? У меня на руках есть акт сверки с застройщиком, которого было достаточно когда я судилась за неустойку. Подскажите, пожалуйста, будет ли достаточно акта сверки на руках при подаче иска для признания права собственности?

вопрос №17123441
прочитан 14 раз

Я считаю, что в данном случае на признание права собственности расхождение в стоимости не повлияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина, стоимость объекта и наличие чеков об оплате не повлияет на признание права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость квартиры 2800, два собственника, какая выплата на каждого положена?

вопрос №17010943
прочитан 2 разa

О какой выплате речь, уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Оксана, если собственники владеют квартирой в равных долях, то логично что каждому причитается по 1400.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость квартиры 1000000, сумма возврата подоходного?

вопрос №16967500
прочитан 1 раз

Зависит от дохода получателя возврата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость нотариального оформления дарственной близкому родственнику (процент)? Чем (Кем) определяется стоимость квартиры?

вопрос №3141343
прочитан 34 разa

Договор дарения не требует нотариального удостоверения. И для его заключения нотариус не нужен.

Но если очень хочется отдать деньги нотариусу за составление договора, то тарифы устанавливаются Нотариальной палатой региона.

С нотариальными тарифами можете ознакомиться здесь - http://notarius-ek.ru/tariffs.html

(текст отредактирован 31.12.2013, 07:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость оформления договора дарения составляет у нотариуса от 1 до 2 тыс. руб. А стоимость квартиры определяется рыночной ценой, куда входит год постройки дома, район где находится дом, состояние квартиры и дома, вид материалов отделки полов, потолков, стен. Этажность квартиры и этажность дома, расположение остановок общественного транспорт в районе дома и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в исковом заявлении на раздел квартиры после развода указать стоимость квартиры немного большую кадастровой, примет ли суд эту стоимость для рассмотрения (без независимой оценки).

Виктор.

вопрос №13662126
прочитан 10 раз

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Стоимость нужно верную указать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, суд такую стоимость не примет, ему в любом случае потребуется документ, подтверждающий стоимость квартиры, указанную в исковом заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк обратился в суд с иском о возврате, нами взятого ипотечного кредита, согласно проведенной экспертизе, судом была установлена стоимость квартиры 6000000 рубльей, я банку должна по тому же решению суда 2400000 рубльей, работники банка настаивают на реализации квартиры в 4500000 рубль. И настаивают на срочных торгах через службу приставов, в итоге у меня на руках может остаться чуть больше 1000000 руб. На эту сумму и однокомнатную квартиру купить проблематично. Что делать?

вопрос №1319437
прочитан 92 разa

Следует Вам принять сторону суда и согласиться с такой суммой. Мало ли что хочет банк. Это еще не факт что суд присудит их сумму стоимости имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда уточните о чем было судебное решение. Что в итоге решил суд?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть он обязал реализовать данную недвижимость за 6 млн. рублей? Что конкретно указано в решении после слов решил... напишите точно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите данную ссылку, там кое-что есть для Вас

http://www.unona.ru/CGI-bin/show.CGI?2011-03-22

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел Михайлович, вы не так меня поняли, суд уже вынес решение, сейчас идет реализация квартиры, исполнительный лист передан в службу приставов. Банк объявил, что готов принять на баланс мою квартиру за 4,5 млн, но только после торгов. А это и получается, что мне на руки попадет только 1 млн. А я лично занимаюсь продажей квартиры уже больше года, но безуспешно. Вот и не знаю, что теперь делать.

вопрос №1319439

Суд оценил квартиру в 6 млн. рублей, из залога не вывел.

вопрос №1319443

Суд удовлетворил требования банка, но уточнил стоимость квартиры согласно проведенной оценочной экспертизы.

вопрос №1319445

Уважаемый Павел Михайлович, к сожалению под рукой нет решения суда, точную формулировку не смогу воспроизвести по памяти, если вы не возражаете, я вам напишу завтра с уточнением решения суда. Спасибо за оказанное внимание. Наталья

вопрос №1319446

Стоимость квартиры 10 000 000 рыночная.

Иск об отмены договора дарения. Какой размер госпошлины необходимо оплатить?

вопрос №12836190
прочитан 18 раз

Уважаемый Валерий, государственная пошлина по вашей сумме будет составлять 58 200 руб.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас есть чем подтвердить такую стоимость, то 58200 рублей будет госпошлина. Если нечем, то берите изначально цену иска по кадастровой стоимости и вот здесь можете посмотреть какая будет сумма http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно разбираться, идет речь действительно об отмене дарения или об оспаривании договора дарения. Отмена дарения может рассматриваться как иск неимущественного характера, в этом случае госпошлина составляет 300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск об отмене дарения является имущественным иском, не подлежащем оценке, поэтому платить пошлину нужно в данном случае для физических лиц - 300 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий! Если в иске вы выдвигаете требования не материального характера, об отмене или признании недействительным договора дарения - пошлина 300 руб. , если выдвигаете материальные требования, то пошлина рассчитывается исходя из стоимости спорного имущества. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А может ли исковое об отмене дарственной носить неимущественный характер?)

вопрос №12836340

Может, если речь действительно идет об отмене дарения, а не о признании договора дарения недействительным. Смотря какие требования заявите в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение