Большую часть денег на первый взнос я занимала у родственников, часть оформила в виде кредита в банке.

• г. Москва

Я собираюсь разводиться с мужем, в браке 4 года, есть дочь. В 99-м году была куплена 2-х комнатная квартира по ипотеке, на основании справки о моей официальной зарплате, и оформлена в мою собственность. Было заплачено 50% стоимости квартиры (около 20 тысяч долларов), остальная сумма выплачивается ежемесячно в течении 10 лет. Большую часть денег на первый взнос я занимала у родственников, часть оформила в виде кредита в банке. Скажите пожалуйста, каким образом может быть разделена эта квартира и какой, на Ваш взляд, наилучший для меня вариант в данной ситуации. На данный момент в квартире прописаны все мы.Очень не хочется расставаться даже с частью квартиры, тем более купленной на мои деньги.

Огромное спасибо,

Катя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!Квартира,купленная в период брака частично на долги,сделанные в общесемейных интересах подлежит разделу между супругами в равных долях(если иное не оговорено брачным контрактом),но в этом случае и невыплаченные долги делятся поровну, поэтому муж будет выплачивать половину долгов,если будет претендовать на половину квартиры.Если семья давно распалась и Вы ведёте раздельное хозяйство и погашаете долг и ссуду за квартиру,то, доказав в суде момент распада семьи, Вы сможете увеличить свою долю в квартире соразмерно доле стоимости квартиры,выплаченной в период раздельного ведения хозяйства.Основание: ст.ст.34,38,39,40-42 СК РФ.