Большую часть денег на первый взнос я занимала у родственников, часть оформила в виде кредита в банке.

• г. Москва

Я собираюсь разводиться с мужем, в браке 4 года, есть дочь. В 99-м году была куплена 2-х комнатная квартира по ипотеке, на основании справки о моей официальной зарплате, и оформлена в мою собственность. Было заплачено 50% стоимости квартиры (около 20 тысяч долларов), остальная сумма выплачивается ежемесячно в течении 10 лет. Большую часть денег на первый взнос я занимала у родственников, часть оформила в виде кредита в банке. Скажите пожалуйста, каким образом может быть разделена эта квартира и какой, на Ваш взляд, наилучший для меня вариант в данной ситуации. На данный момент в квартире прописаны все мы.Очень не хочется расставаться даже с частью квартиры, тем более купленной на мои деньги.

Огромное спасибо,

Катя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!Квартира,купленная в период брака частично на долги,сделанные в общесемейных интересах подлежит разделу между супругами в равных долях(если иное не оговорено брачным контрактом),но в этом случае и невыплаченные долги делятся поровну, поэтому муж будет выплачивать половину долгов,если будет претендовать на половину квартиры.Если семья давно распалась и Вы ведёте раздельное хозяйство и погашаете долг и ссуду за квартиру,то, доказав в суде момент распада семьи, Вы сможете увеличить свою долю в квартире соразмерно доле стоимости квартиры,выплаченной в период раздельного ведения хозяйства.Основание: ст.ст.34,38,39,40-42 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили квартиру, она находится в ипотеке, часть средств на первоначальный взнос давали мои родители, остальная часть была общая, квартира оформлена на нас двоих (общая совместная собственность) какие варианты решения данной проблемы могут быть? Продавать квартиру не хочется.

Собираюсь разводиться. Есть ребенок 9 месяцев. Еще есть кредиты примерно на 3000 долларов ежемесячных выплат, из них часть взята в браке, часть за 3 месяца до брака. Кредиты были взяты напокупку квартиры, которая была куплена за месяц до подачи заявления в ЗАГС и оформлена на будущего мужа, я поручитель, но квартира не в залоге. Естественно, кредиты выплачиваются во время брака. Права собственности на квартиру до сих пор нет, по вине застройщика, хотя мы там уже живем почсти 2 года. Еще есть авто, взятое тоже в кредит под залог, оформлен на мое имя. Каким образом будет делиться все имущество при разводе? (ребенок прописан в другом месте, в квартире не зарегистрирован никто)

Может ли бывшая теща претендовать на квартиру (заявлять свое право собственности) которая была куплена в браке ее дочерью и мной (бывшим зятем). Т.е. Квартира приобретена в браке мной и бывшей женой. Право собственности было оформлено на бывшую жену (дочь бывшей тещи). А спустя 16 лет от момента покупки квартиры, бывшая теща заявила о своих правах на квартиру, мотивируя тем, что она давала денег на покупку квартиры (сумма которая ею была дана 1/10 часть от стоимости квартиры, деньги были даны дочери в 1994 году, а квартира куплена в 1996? такую же часть денег 1/10 на покупку квартиры давали и мои родители но в момент покупки в 1996 году. А оставшиеся деньги за квартиру платили мы с бывшей женой)

Я купила квартиру по ипотеки, 40% это первый взнос, остальная часть денег по ипотеки. Выплачиваю регулярно в банк ежемесячный платеж назначенный банком. Я не замужем есть дочка 11 лет. В скором будущем планирую зарегистрировать официально брак, т.е. остальная выплата долга в банк, будет в официальном браке. При выплате всего долга за квартиру в банк. И когда квартира перестанет быть залогом в банке,

В случае развода будет ли делиться квартира между мной и мужем?

И если в случае моей смерти, кто будет первым наследником дочь или муж? хотя еще раз напоминаю квартира была куплена по ипотеки мной до брака.

В 2007 г. была преобретена двух комнатная квартира, на которую деньги были взяты в банке под кредит. Жена является поручителем. В 2009 г. брак с женой был расторгнут, в квартире прописана жена и сын которому 10 лет. Собственником квартиры является муж. Когда брак был расторгнут ежемесячный платеж по кредиту выплачиваеться по полам. На данный момент эта двух комнатная квартира продается, я бывшей жене покупаю одну комнатную квартиру, а разницу между квартирами вношу в банк для частичной оплаты кредита. Оставшуюся часть кредита будет выплачивать бывшая жена.

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Кредитный договор оформлен на двоих, квартира только на меня. Квартира стоила 3600000, в кредит взято 2200000. Первый взнос быо оформлен на средства от продажи моей квартиры (тоже была куплена в ипотеку и оформлена на двоих с посторонним лицом). Средства, вырученные от продажи квартмры после погашения ипотеки были вложены в первый взнос (есть документы по перечислению денег после продажи квартиры и документы по открытию вклада до момента покупки совместной квартиры). Также в первый взнос были добавлены средства моей мамы 200 000 руб и мои больничные перед уходом в декоетный отпуск. По закону совместно нажитое имущество несмотря на оформленик собственности подледит разделу по 1/2 на каждого супруга. Но есть факт участия средств большой части суммы с моей стороны. Ипотека оформлена на 15 лет, платим меньше 3 лет. Ребенку нету 3 леи, работаю уже 1,5 года. Сейчас на 2 работах (в течение 5 мес). Ипотеку в состоянии выплачивать сама. Какое решение примет суд если предоставить документы по прошлой квартире и по размещению во вклад и снятием непосредственно перед покупкой квартиры в браке? Хочу оставить квартиру себе с ребенком. А половину выплаченных денег за ипотеку готова выплатить супругу.

Как поступить? Квартира куплена в браке по ипотечному кредиту, часть долга выплачена материнским капиталом. Свидетельство на мужа. В квартире никто не прописан. Денег за сдачу квартиры, достаточно для уплаты ежемесячных взносов по ипотеке. Каким образом и в какой последовательности нужно подавать документы на раздел данной квартиры. Для уплаты пошлины требуется оценка, для оценки нужны подлинники документов, которые находятся у бывшего мужа. Что делать в данной ситуации. На какую часть квартиры можем претендовать в данной ситуации я и дети, что будет с материнским капиталом, как он будет учитываться при разделе. Муж грозиться перестать выплачивать ипотеку и отдать квартиру в счет долга банку. Возможно ли это. Есть ли вариант выплаты мною остатка долга и как при таком раскладе будет разделена квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад была куплена квартира, из ее стоимости 32,5 тыс. долларов 25 тысяч заплатил мой муж, а остальные деньги, и еще около 10 тысяч долларов на ремонт заплатила я (чеки, к сожалению, сохранены не все). Квартира не приватизирована, в ней прописана я, моя дочь и мой отец. На свои вложенные 25 тысяч дол. мой муж взял расписку с моего отца. Скажите, на какую часть квартиры или какую сумму денег может претендовать мой муж при разводе? Спасибо.

Как поступить? Квартира куплена в браке по ипотечному кредиту часть долга выплачена материнским капиталом. Свидетельство на мужа. В квартире никто не прописан Денег за сдачу квартиры, достаточно для уплаты ежемесячных взносов по ипотеке Каким образом и в какой последовательности нужно подавать документы на раздел данной квартиры. Для уплаты пошлины требуется оценка, для оценки нужны подлинники документов, которые находятся у бывшего мужа. Что делать в данной ситуации. На какую часть квартиры можем претендовать в данной ситуации я и дети, что будет с материнским капиталом, как он будет учитываться при разделе. Муж грозиться перестать выплачивать ипотеку и отдать квартиру в счет долга банку. Возможно ли это. Есть ли вариант выплаты мною остатка долга и как при таком раскладе будет разделена квартира. Раздел квартиры находящейся в ипотеке.

Нижний Новгород.

Развожусь с женой. Живем в квартире, купленной по ипотеке (доллары). Квартира оформлена в соместную собственность, брачного договора нет, прописана в ней только жена. Первоначальный взнос был сделан мною на вырученные при продаже купленной до брака квартиры. Жена не имеет возможности платить по ипотеке, но квартиру желательно не продавать. Каким образом по закону будет разделена квартира? На какую сумму может расчитывать каждый из супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение