Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужна Ваша консультация. Через 2 недели у меня родится сын, я не замужем...

Хочу дать фамилию отца ребенка, но, при этом он не будет его усыновлять. Буду ли я являться в этом случае матерью - одиночкой. Если да, то какие при этом мне полагаются льготы?

Заранее благодарна.

вопрос №36289
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.17 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 N 143-ФЗ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

В соответствии с ч.1 ст. 18 указанного Закона, в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

В соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

До тех пор, пока отец ребенка не признает отцовства, или суд не вынесет соответствующего решения, Вы будете матерью-одиночкой.

А до тех пор, пока отец ребенка не признает отцовства, или отцовство не будет установлено в судебном порядке, Вы не сможете дать ребенку фамилию его отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Есть ли льготы у матерей одиночек на отпуск. Сотрудница утверждает что она может брать отпуск по своему желанию и когда ей удобно.

вопрос №12235093
прочитан 7 раз

Если такая льгота для матерей-одиночек прописана в вашем коллективном договоре, то тогда такая мать имеет право на отпуск в любое время.

Других законодательных актов по данному вопросу на уровне государства - не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли льгота у матерей одиночек, что б меньше платить ком. услуги.

вопрос №8450466
прочитан 3 разa

Да, должна быть не менее 30%

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли льготы в ХМАО для матери одиночки, если у меня ненормированная заработная плата, есть ипотека.

вопрос №12555542
прочитан 14 раз

Нет такого понятия, как ненормированная заработная плата. Наличие ипотеки на льготы не влияет. При предоставлении льгот и субсидий учитывается среднедушевой доход членов семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли у меня как у матери одиночки льготы на жд билеты.

вопрос №7424943
прочитан 207 раз

Нет. Льготой при покупке ж/д билета вы можете воспользоваться только на своего ребенка если он не старше 5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, есть ли льготы у матерей-одиночек на вход в зоопарк!? Спасибо!

вопрос №829506
прочитан 98 раз

Елена! Вам проще доехать до самого зоопарка - там все написано;))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли льготы на транспортный налог у матери одиночки в воронежской области.

вопрос №9016903
прочитан 99 раз

Нет такие льготы не предусмотрены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли льгота у матери—одиночки для зачисления ребенка в детский сад?

вопрос №12947852
прочитан 7 раз

На федеральном уровне для одиноких матерей нет никаких льгот при предоставлении ребенку места в детском саду. Смотрите Устав образовательного учреждения, куда планируете отдать ребенка, возможно там указаны какие то преимущества при зачислении. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данные льготы могут предоставляться только на основании законодательства региона или соответствующего муниципального образования, Поэтому с данным вопросом Вам необходимо обращаться либо в отдел социальной защиты населения, либо в отдел образования администрации

по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения такая льгота может быть установлена местным и региональным законодательством, узнайте в соцзащите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение