Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3629

14.02.2002, 11:57

По договору на оказание услуг сроком на 6 месяцев ежемесячно выставлялся счет, ни один из которых не был оплачен.

Шли пени. На пятом месяце Исполнитель прекращает оказание услуг, а заказчик предлагает оплатить только один месяц без пени. Насколько важен пункт договора об акте сдачи - приемке услуг, который подписывается сторонами после выполнения услуг в полном объеме?

Ответы юристов

16.02.2002, 22:16

Гражданское законодательство не предусматривает акт сдачи приемки услуг как итоговый документ после оказания услуг. Однако он является самым важным доказательством того что услуги действительно оказаны при возникновении спора. Однако это не единственное доказательство, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и арбитражно-процессуальным законодательством стороны вправе предоставлять любые другие доказательства, а суд обязан их оценить в совокупности со всеми другими обстоятельствами. Другими доказательствами могут быть свидетельские показания, заключения эксперта, письменные и вещественные доказательства, а так же объяснения сторон. (Глава 6 ГПК РСФСР и Глава 6 АПК РФ).

С уважением, адвокат Сергей Фарисеев г. Нижний Новгород.

Вопрос № 10599992

20.05.2016, 13:02

Выполнение услуг, г. Москва.

По какой статье КоАП можно привлечь организацию к административной ответственности за ненадлежащее выполнение услуги?

Ответы юристов

20.05.2016, 13:05

Какой организации? За какую услугу?

20.05.2016, 13:06

За это не существует адм. ответственность. Это решается в порядке гражданского судопроизводства в суде.

Вопрос № 5140263

17.10.2014, 11:03

Выполнение услуг спецтехники

Наша организация оказала услуги по предоставлению спецтехники для выполнения земляных работ. Были выставлены 5 счетов и актов. 4 из них компания нам оплатила. Последний отказывается платить, ссылается на своего партнера, который должен был оплатить эти услуги и не оплатил их.Говорят выставляйте им счет. Мы созвонились с их партнером, он ответил, что не должен платить. В общем, получается, что они между собой не могут решить кто будет платить, а мы сидим без денег. Акты выполненных работ нам не подписывают. Договора нет. Реально ли нам выиграть суд и получить свои деньги? У нас есть только переписка по емейлу, где они признают факт работ, и свидетельские показания.

Ответы юристов

17.10.2014, 11:06

В суд обращайтесь, доказывайте фактическое выполнение работ по договору и требуйте оплаты. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

17.10.2014, 11:11

Татьяна Алексеевна!

Отказ от исполнения обязательств дает право исполнителю требовать взыскания в судебном порядке.

17.10.2014, 11:21

Реально, если нет договора, можно взыскать задолженность как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Вопрос № 10383699

22.04.2016, 20:09

Услуги оплаченного адвоката при не полном выполнении услуг относятся к нарушенным правам потребителя?

Услуги оплаченного адвоката при не полном выполнении услуг относятся к нарушенным правам потребителя?

Ответы юристов

22.04.2016, 20:27

Нет, не относятся. Адвокаты оказывают помощь, а не услуги. Поэтому законом о защите прав потребителей эти отношения не регулируются.

Вопрос № 17651986

04.08.2020, 10:36

Не качественное выполнение услуг по ремонту квартиры

Вопрос по строительным, ремонтным работам в квартире.

Женщина нашла строителя по объявлению. Договорились о косметическом ремонте квартиры. Договор между физическими лицами.

Составили договор возмездного оказания услуг, где Исполнитель по заданию Заказчика обязуется оказать услуги по: грунтовка, покраска потолка, поклейка обоев, укладка кафеля, установка плинтуса, покраска дверей сроком на 1 месяц, до середины августа.

В начале работы дали аванс, половину суммы. Женщина пожилая, когда пришла принимать работы особо не смотрела, также плохое зрение. Отдала оставшуюся сумму. Потом когда пришел муж, пригляделись, а работы выполнены с дефектами, подтеками, обои в стыках отклеились, на потолке пятна и много разной некачественной работы.

Материалы частично покупали сами, часть дали деньги и работник сам купил некоторый материал.

В договоре указано, что услуги должны быть надлежащего качества, безвозмездно исправить недостатки.

Расписку о передачи денег не делали. Акт приема передачи услуг по ремонту также не составлен.

Звонили ему с начало брал трубку, потом не стал, сообщил, что уехал из города.

Вообще хотели бы, чтоб исправил работу и все, не доводить до суда. Если не получится договориться, то наверно в суд подавать.

1. Как дальше поступить?

2. Какую бумагу можно подготовить исполнителю?

3. Что можно взыскать с него?

4. На что подавать в суд?

5. Что еще посоветуете сделать?

Спасибо.

Ответы юристов

04.08.2020, 10:41

Вам надо написать претензию исполнителю на основании заключенного между Вами договора. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, ст.308,309 ГК РФ.И потребовать, например, исправить недостатки либо вернуть деньги. Вручите исполнителю претензию или направьте заказной почтой. Установите срок. Если проигнорирует или откажет в Ваших требованиях - подавайте иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. В суде нужно предоставлять доказательства, возможно проведение судебно-строительной экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ. Если докажете в суде недостаток услуги можете потребовать возместить денежные средства.

04.08.2020, 10:48

1. К сожалению, перспективы дела крайне не утешительные для заказчика. Потребитель не сможет доказать оплату работ. Свидетельские показания в части оплаты и ее размера суд не примет в качестве доказательства. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ст. 28 Закона РФ "о защите прав потребителей" позволяет взыскать неустойку в размере 3 % от стоимости работ при просрочке ее сдачи, но поскольку у заказчика нет доказательства оплаты работы, то исполнитель может подать встречный иск о взыскании стоимости работ.

04.08.2020, 10:51

Если это физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, то Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" в данном случае, исходя из преамбулы этого закона, не применяется.

Спрашиваете как здесь дальше поступить?

1 Исполнителю нужно предъявить претензию о безвозмездном устранении недостатков В претензии сами укажите срок устранения недостатков-дней 10,15.

2 Если Исполнитель ни как не отреагирует на эту претензию то придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.

3 Что можно взыскать? Здесь нужно смотреть условия договора ст 779 ГК РФ Есть ли в этом договоре санкции на то что работа сделана некачественно. Если в договоре не прописаны санкции: пеня, штраф, то к сожалению ничего не получится взыскать

4 В суд можно предъявить требование ст 131 ГПК РФ Об обязании Исполнителя безвозмездно устранить имеющиеся недостатки

Но в суде вам согласно ст 56 ГПК РФ придется доказывать какие именно были недостатки и почему эти недостатки говорят о том, что работа выполнена некачественно.

5 Что лично я посоветую еще сделать?

Чтобы в суде не пальцах доказывать наличие недостатков, нужно иметь заключение эксперта об этих недостатках Вот этим и займитесь-ищите эксперта, который бы дал заключение по проделанной работе.

04.08.2020, 10:52

Сначала необходимо попробовать договориться мирно — возможно, вам попались честные люди, которые не захотят рисковать репутацией и исправят свои ошибки. Если в ответ вы получите отказ, нужно написать претензию на юридический адрес подрядчика, указав в ней:

период проведения ремонтных работ;

перечень работ, указанный в договоре;

стоимость ремонта;

обстоятельства выявления брака;

подробное описание дефектов ремонта;

выбранный вами вариант возмещения ущерба.

Обязательно сделайте фото (при необходимости — видео) всех недостатков.

В претензии, изложите все факты, в том числе и передачи денежных средств. Поставьте срок для исправления работ либо возврата денежных средств. Приложите выписку с Банка (реквизиты вашего счета). Претензию нужно писать, даже если компания, сделавшая ремонт, отказывается возмещать ущерб. В этом случае важно отправить ее заказным ценным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление, чек и опись сохраните — так претензия будет считаться доставленной, даже если адресат не будет ее читать.

Для того, чтобы обращаться в суд, вам необходимо предоставить подтверждение оплаты работ, а у вас этого нет. Поэтому рекомендую написать заявление в отдел полиции. Цель заявления - установить оплату работ. Сотрудники вызовут Исполнителя для того, чтобы опросить, запротоколировав информацию.

Дело уголовное возбуждать никто не будет, а материал будет являться доказательством оплаты работ по договору.

Теперь можно в суд с исковым заявлением. В нем, помимо выбранного вами способа устранения недостатков ремонта, вы можете требовать:

штраф за некачественно оказанные услуги;

неустойку за отказ в удовлетворении претензии;

компенсацию морального ущерба.

В некоторых случаях для доказательства правоты заказчика нужно провести независимую экспертизу ремонтных работ. Она стоит недешево, но, если суд примет решение в вашу пользу, подрядчика обяжут оплатить ее. Судебные издержки также оплачивает проигравшая сторона.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

04.08.2020, 10:54

Направьте в адрес подрядчика подписанный с Вашей стороны акт приема-перед сдачи выполненных работ с указанием всех недостатков работы. Одновременно с актом направьте подрядчику претензию с указанием требования о безвозмездном устранении недостатков, либо о возврате оплаченной суммы с учетом некачественных работ. Если претензия не будет удовлетворена Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (даже как к физическому лицу).

Согласно ст.29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

04.08.2020, 11:01

Пишите претензию исполнителю.

Просите устранить некачественный ремонт. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, ст.309 ГК РФ.

Если исполнитель не удовлетворит вашу претензию, то вам остаётся обратиться в суд за защитой ваших прав и законных интересов, ст.3 ГПК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вопрос № 16843781

25.01.2020, 22:05

Можно ли встать на учет в Центр занятости, если заключен договор подряда на выполнение услуг?

Можно ли встать на учет в Центр занятости, если заключен договор подряда на выполнение услуг?

Ответы юристов

25.01.2020, 22:10

Формально - да, поскольку официально вы безработная, а работа по гражданско-правовому договору - это не работа, а оказание услуг.

Вопрос № 11893078

17.12.2016, 13:26

На основании каких законов нужно писать претензию ук когда имело место ненадлежащее выполнение услуг мастером, а также халатность?

На основании каких законов нужно писать претензию ук когда имело место ненадлежащее выполнение услуг мастером, а также халатность?

Ответы юристов

17.12.2016, 13:28

Гражданским кодексом можете руководствоваться, а то и уголовным если усматриваете уголовное преступление - преступная халатность.

17.12.2016, 13:28

Халатность - уголовное преступление. По поводу ненадлежащего выполнения работы, услуги - статья 29 закона "О защите прав потребителей"

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

17.12.2016, 13:28

На основании и норм гражданского кодекса, образцы есть в интернете, можете писать в произвольной форме. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

17.12.2016, 13:28

В данном случае вы должны ссылаться на закон о защите прав потребителей. Писать конкретные статьи законов вашей жалобе не нужно. Самое главное подробно описать свою проблему. Можете подать жалобу в жилищную инспекцию.

17.12.2016, 13:30

Ст. 238 ТК РФ работодатель отвечает за ущерб, причиненный его работником третьим лицам. Аналогичные положения содержатся в ст. 1068 ГК РФ, в соответствии с которой организация либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

17.12.2016, 22:04

На основании Закона о защите прав потребителя (если мастер - ИП или организация, предоставляющая услуги), ГК РФ. Конкретное составление документа - платная услуга.

Вопрос № 16300686

12.09.2019, 05:38

Как правильно оформить протокол разногласий к договору на выполнение услуг.

Как правильно оформить протокол разногласий к договору на выполнение услуг.

Ответы юристов

12.09.2019, 05:41

Вы можете заказать услугу по составлению протокола разногласий любому юристу сайта, обратившись к выбранному юристу в личные сообщения.

12.09.2019, 07:50

Михаил, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, составление протокола разногласий - платная услуга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских