Как правильно разделить имущество при разводе - спор о квартире, купленной в браке

• г. Москва

Развожусь с женой! Прожили около 10 лет. Год, как не живем вместе! Двое детей, жена никогда не работала, полностью содержу всех я. Раньше давал деньги ей лично на продукты и оплату квартиры, но после того, как выяснилось, что за квартиру она не платит, еды почти не покупает и тд, перестал давать деньги наличными, стал покупать и за все платить сам, жене это не понравилось, падала на алименты, и даже устроилась на работу (с идеей все на ее плечах) Теперь хочет отсудить у меня квартиру, которая была куплена в браке, сейчас находиться в доле 50/50, так как, вроде как куплена на деньги от продажи ее квартиры, которая была у нее до брака. Подскажите, права ли она?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира оформлена в долевую собственность по половине на каждого, то это считается зачастую судами уже произведенным разделом имущества, а, следовательно, претензии супруги на целую квартиру даже в связи с тем, что куплена квартира на ее деньги, возможно, будут признаны необоснованными. Если квартира является совместной собственностью, то она делится пополам. Если же супруга сумеет доказать, что на покупку квартиры пошли ее личные деньги, то суд может признать квартиру ее личным имуществом.

Здравствуйте. Она обратилась в суд?