Прокуратура направила дело обратно на дознание - Возможен ли отказ в возбуждении дела после повторной отправки отказного материала?

• г. Курган

В общем у меня такое дело, 1 февраля мы с подругами ходили в клуб, у одной из нас украли телефон, она написала заявление Нас всех вызвали в полицию и допросили. Через 2 дня мне позвони и вызвали, когда я приехала, то мне показали видео на котором видно как я беру телефон подруги со стола, а я мало того, что такого не помню (выпила много), так еще и телефон у себя не находила. Отправили домой искать, долго искала, не могла найти, в итоге телефон принес мне мой младший братик, сказал, что он взял его утром, когда я спала из моей сумки (он хотел поиграть на моем телефоне, но найдя чужой заинтересовался и взял его), по каким то не известным мне причинам телефон был выключен и на сим карте стоял пин-код, по этому брат вытащил сим карту и играл на телефоне без нее, а когда что то случайно удалил, то спрятал его в игрушки (боялся, что наругаю). В общем телефон я вернула, подруга написала отказную, я извинилась, все помирились. Следователь направила отказной материал в прокуратуру, мне пришло уведомление об этом. Но спустя месяц мне снова звонит следователь, и говорит что прокурор направил дело обратно на дознание, с вопросами почему я сразу не вернула телефон (хотя я на этот вопрос ответила), и почему телефон был выключен (на него я тоже ответила, что не знаю, возможно он уже был выключен, а возможно я случайно когда он был у меня в сумке что то нажала, я этого не отрицаю, т.к не помню). Но самое главное, что следователь говорит, что сам прокурор признал, что в моих действиях умысла не прослеживается (я просто хотела телефон вернуть и забыла). Вопрос, как вы считаете, после повторного отправления отказного материала, прокурор не станет больше отправлять на дознание и вынесет отказ в возбужении дела?

Ответы на вопрос (3):

Если как вы говорите, прокурор отменил постановление об отказе в связи с не полностью и не всесторонне проведенным дознавателем предварительным расследованием по делу, дайте полностью объяснения как того и требует прокурор и спите спокойно.

Тем более преступление является частного характера, а потерпевшая заявление свое забрала.

Может и не станет, все может быть - бывает и отказывают несколько раз, только чтобы сроки "не сгорели" а потом возобновляют вновь и возбуждают

Доброго времени суток!

Лена, скорее всего, прокурору просто не понравилось, как дознаватель опросил Вас и других лиц. Поэтому вынес постановление об отменене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Не волнуйтесь. Дознаватель опросит Вас более подробно, чтобы исключить состав преступления. Вот и все. Возврат материала на доп проверку прокурором - не редкость. Здесь свои нюансы, в которые Вам вникать ни к чему. Таковы требования прокуратуры.

Удачи!!!