Прокуратура направила дело обратно на дознание - Возможен ли отказ в возбуждении дела после повторной отправки отказного материала?

• г. Курган

В общем у меня такое дело, 1 февраля мы с подругами ходили в клуб, у одной из нас украли телефон, она написала заявление Нас всех вызвали в полицию и допросили. Через 2 дня мне позвони и вызвали, когда я приехала, то мне показали видео на котором видно как я беру телефон подруги со стола, а я мало того, что такого не помню (выпила много), так еще и телефон у себя не находила. Отправили домой искать, долго искала, не могла найти, в итоге телефон принес мне мой младший братик, сказал, что он взял его утром, когда я спала из моей сумки (он хотел поиграть на моем телефоне, но найдя чужой заинтересовался и взял его), по каким то не известным мне причинам телефон был выключен и на сим карте стоял пин-код, по этому брат вытащил сим карту и играл на телефоне без нее, а когда что то случайно удалил, то спрятал его в игрушки (боялся, что наругаю). В общем телефон я вернула, подруга написала отказную, я извинилась, все помирились. Следователь направила отказной материал в прокуратуру, мне пришло уведомление об этом. Но спустя месяц мне снова звонит следователь, и говорит что прокурор направил дело обратно на дознание, с вопросами почему я сразу не вернула телефон (хотя я на этот вопрос ответила), и почему телефон был выключен (на него я тоже ответила, что не знаю, возможно он уже был выключен, а возможно я случайно когда он был у меня в сумке что то нажала, я этого не отрицаю, т.к не помню). Но самое главное, что следователь говорит, что сам прокурор признал, что в моих действиях умысла не прослеживается (я просто хотела телефон вернуть и забыла). Вопрос, как вы считаете, после повторного отправления отказного материала, прокурор не станет больше отправлять на дознание и вынесет отказ в возбужении дела?

Ответы на вопрос (3):

Если как вы говорите, прокурор отменил постановление об отказе в связи с не полностью и не всесторонне проведенным дознавателем предварительным расследованием по делу, дайте полностью объяснения как того и требует прокурор и спите спокойно.

Тем более преступление является частного характера, а потерпевшая заявление свое забрала.

Спросить
Пожаловаться

Может и не станет, все может быть - бывает и отказывают несколько раз, только чтобы сроки "не сгорели" а потом возобновляют вновь и возбуждают

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Лена, скорее всего, прокурору просто не понравилось, как дознаватель опросил Вас и других лиц. Поэтому вынес постановление об отменене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Не волнуйтесь. Дознаватель опросит Вас более подробно, чтобы исключить состав преступления. Вот и все. Возврат материала на доп проверку прокурором - не редкость. Здесь свои нюансы, в которые Вам вникать ни к чему. Таковы требования прокуратуры.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Были с подругами в клубе (нас было 3). У одной из нас украли телефон. Она написала заявление. Следователи допросили нас троих и сказали что посмотрят камеры. Через 2 дня меня вызывали и показали мне видео где видно, что я беру телефон со стола в тот момент когда подруга (владелица телефона) отсутствовала. Я мало того что этого не помнила (была в состоянии алкогольного опьянения), так еще и телефон у себя не находила. Отправили меня домой его искать. Искала, не могла найти, а потом телефон рпинес мне мой младший брат, который оказывается взял его из моей сумки утром, пока я спала, хотел поиграть, вытащил симку (она была с пин-кодом), в процессе что то удалил, испугался и спрятал его в игрушки. В общем, телефон я вернула, перед подругой извинилась, она написала отказную. Через неделю вызывает следователь, и говорит что составляет по делу отказной материал, который будет передан в прокуратуру, а там решат что дальше делать, если найдет в моих действиях умысел (хотя его не было, я видимо просто хотела телефон вернуть и забыла), то могут возбудить дело. Есть ли такова вероятность?

У меня такой вопрос. В прошлом месяце были подругами в клубе. У одной из нас украли телефон, она написала заявление. Через 2 дня меня вызвали и показали видео, на котором я беру со стола ее телефон, а я этого не помню, более того телефон у себя не находила! Поехала искать, и нашла его в игрушках у младшего брата, который утром (когда я вернулась из клуба) взял его из моей сумки поиграть, что то там удалил, испугался и спрятал его. В общем нелепая ситуация. Телефон я вернула, умысла у меня соответственно никакого не было (просто хотела вернуть телефон, не нашла подругу, а на утро забыла про него). Подруга ко мне претензий не имела, написала отказную. Дело возбуждено не было.

Вопрос: мне сейчас нужно заказать справку о не судимости (для прохождения пед практики), не будет ли такого, что этот не приятный факт всплывет в этой справке? Заранее большое спасибо!

У меня такой вопрос, дело было 5 месяцев назад, мы с подругой ходили в клуб, выпили. После того, как она ушла я забрала ее телефон, который она оставила на столе, но утром об этом забыла, и телефона у себя утром не нашла, так как мой младший брат (хотел поиграть) вытащил его у меня, что то там случайно удалил, испугался, что его на ругают и спрятал. Подруга тем временен написала заявление. Нас опросили, я что вспомнила все рассказала (про телефон я естественно не вспомнила, тем более, что утром я его не нашла), искренне думая, что он не у меня. Позже, в полиции мне показали видео, где видно, что я беру телефон. Я поехала домой его искать и нашла его в игрушках у брата. Естественно подруга написала отказную, все помирились, ни кто зла ни на кого не держит! Через неделю пришло уведомление об отказе в возбуждении уг.дела. Но через месяц нам позвонили, и сказали, что дело из прокуратуры вернули обратно, в связи с некоторыми вопросами прокурора. На вопросы мы ответили.

Так вот, прошло уже больше 3-х месяцев, а мне не пришло никаких уведомлений не из полиции, не из прокуратуры. Скажите, это так и должно быть, или все же какие то письма должны прийти? Если не должно, то это означает полностью конец? И еще, если заказывать справку о не судимости (для пед практики), сведений об этом не приятном случае в ней не будет? Заранее большое спасибо!

Такая проблема.. друг приходил постоянно играл в игры на моем компе.. В один день он пришел и поролнял счет через карту визу... он говорил что это его карта и что все нормально. В итоге он много денег через мой комп переводил вмем своим друзьям да и так реквизиты карты всем сказал и снимали кто хотел.. в итоге карта оказалась его мамы... она вызвала полицию. Ко мне приехали и еще к пару, а так как он через мой комп сидел меня обвиняют что я взял и украл 100000 т.р. но я эту карту не видел что делать?

У моей подруги из сумки в баре пропало 2500 руб, по камерам видно, что это я (видео запись видели только сотрудники полиции) , я не помню происходящего, вызвали полицию дело заведено, у дознавателя я написала, что не помню происходящего, подруга готова написать заявление о закрытие дела, но его почему то не принимают, как сделать чтоб не дошло дело до суда?

Такой, племянник в рано нашёл телефон, взял его, потом через неделю привёз телефон в отдел полиции написал обьяснительную (где указал, что хотел вернуть телефон девушке, клторую он видел, что на улице что то искала), в итоге он её не нашёл,и вернул в отдел полиции. В итоге сегодня спустя месяц его вызывают в полицииэю и говорят, что прокурор возбудил уголовное дело по факту (ссылаясь что по видео видно что он взял телефон со стола), и все равно ему что племянник тел вернул и тем более девушка эта хозяйка телефона, претензий не имеет. Теперь ему предлагают либо соглашаться, что он украл телефон, чтобы было применение сторон и платить 20 тысяч, либо на уголовное дело. Подскажите как поступить, ведь он и на самом деле не воровал, сейчас у всех телефоны есть, тем более он его вернул, девушка не имеет претензий, как быть?

Мой муж 25 декабря шел с работы домой возле остановки в снегу нашел телефон принес домой сим карты там не было я вставила сим карту чтоб посмотреть может есть какие нибудь номера чтоб позвонить и сообщить что нашли телефон но телефон включился на не которое время и потух там торчали провода я мужу сказала если он в таком состояние может его кто нибудь выкинул и мы этот телефон просто выкинули а 27 апреля меня вызвали в полицию и спросили в какой телефон я вставляла сим карту я вспомнила и все рассказала пока сим карта была в телефоне как они сказали что на мой номер пришло смс с короткого номера но я эту смс не видела я позвонила мужу чтоб он приехал он приехал и все тоже самое рассказал опер взял с него обьяснительную и сказал что хозяйка написала заявление на розыск этого телефона и оценила в 20 тысяч рублей опер попросил с нас 30 т рублей и что он все уладит мы отказались платить мы же его не похищали а нашли поломанный и взяли с целью чтоб найти владельца но когда поняли что это не возможно выкинули опер после объяснительной отпустил мужа домой и сказал ждать звонка от следователя что следователь возбудит уголовное дело по статье 158 часть 2 и будут судить мужа опер подписку о не выезде не брал скажите пожалуйста как быть в этой ситуации что грозит мужу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение