Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой сын (19 лет) проживает более 3-х месяцев у нас дома с несовершеннолетней девушкой 17 лет.

Проблем с родственниками девушки в течении этого времени не было.

В настоящее время ее старшая сестра (30 лет) требует, чтобы она возвратились домой к матери, угрожая подать в суд и силой (нарядом милиции) забрать ее домой. Мать девушки в настоящее время возврата ее домой не требует. Насколько правомочны угрозы сестры.

вопрос №36291
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Угрозы сестры не имеют юридической силы. Каждый волен проживать, где ему угодно, поэтому, наоборот, понуждая сестру вернуться домой, женщина (30 лет) нарушает права своей сестры. Однако, надеюсь, что девушка Вашего сына проживает у Вас абсолютно добровольно и находится в здравом уме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей подруги Елены ситуация такая. Более 3 х лет она проживала с мужем в 3-х комнатной приватизированной квартире с двумя несовершеннолетними детьми (дети от другого брака). 07.06.2012 года муж погиб в автомобильной катастрофе. Сразу же после похорон мужа, его тетки (по линии отца) забрали из дома без ведома Елены – документы (свидетельство о приватизации) на квартиру, свидетельство о смерти. И ненавязчиво попросили Елену покинуть эту квартиру. В данной приватизированной квартире прописан был только муж. Квартира досталась ему по наследству от родителей, который ранее (в 2005-2007 г.) умерли. Мой вопрос: Имеет ли право на сегодняшний день Елена вместе с детьми проживать в данной квартире? Сможет ли она ее унаследовать? Правомерны ли действия родственников мужа? Спасибо! Имеют ли право меня выгнать из квартиры? Спасибо!

вопрос №1762213
прочитан 85 раз

Елена, здравствуйте!

Если у Вашей подруги брак был зарегистрирован, то она является наследницей первой очереди наряду с родителями и детьми (если есть) мужа. Но это в том случае, если наследодатель не оставил завещание. Если завещание составлено на другое лицо, то она будет иметь право только на обязательную долю в виде 1/2 доли, если является пенсионером или инвалидом.

В любом случае ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего ребёнка бронхиальная астма с 3-х лет. Нам не дают инвалидность. Что делать? Сейчас сыну 10 лет.

вопрос №14729821
прочитан 14 раз

Решение о признании инвалидом принимает МСЭ. При отказе имеете право обжаловать в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(текст отредактирован 20.10.2018, 21:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Занимаюсь такими делами по всем видам и способам помощи. Нужно смотреть причины! Здесь либо нужно поработать с лечащими врачами над усилением в медкарте через "по-хорошему" или через жалобы либо пробовать смотреть в системе МСЭ и также либо "порешать" либо если железобетонная ситуация, то обжаловать в суде.

Обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие ограничения будут у моего сына (26 лет), если не проживающий с нами более 10 лет отец судим.

вопрос №8904010
прочитан 30 раз

В каком смысле ограничения?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ограничения в прямом смысле.

вопрос №8904154

Мы из Казахстана, у меня вопрос, могут ли посадить моего сына, ему 17 лет за половое сношение с несовершеннолетней девушкой.

вопрос №14719455
прочитан 25 раз

Как я поняла из Вашего вопроса, Вас интересует возможность привлечения сына к уголовной ответственности, согласно действующему законодательству Российской Федерации (а именно ст. 134 УК РФ).

В данном случае все будет зависеть от показаний девушки, если все было добровольно, то уголовная ответственность наступает только в случае, когда [b]совершеннолетнее/b] лицо совершает акт с несовершеннолетним, в ином случае действия можно будет классифицировать как изнасилование (ст. 131 УК РФ), что предполагает привлечение к уголовной ответственности лица, достигшего 14 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы из Казахстана, не с России, здесь может другие законы, у них секс был по обоюдному желанию, ему 17 сейчас, а ей 16,а первый половой акт получается произошёл когда ей было 15,а ему 16

вопрос №14719612

В соответствии с ч.1 ст.134 УК РФ в Российской Федерации является преступлением половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Поскольку лицо не достигло 18 лет в его действиях отсутствует состав преступления предусмотренный ст.134 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 25 лет, у меня есть сын 3.8,моя родная мать выгоняет из дома. Деться мне больше не куда. Сегодня у нас опять скандал, выпивает уже 3 день. Что мне делать? Я не могу выйти на работу, так как она отказывается сидеть с внуком.

вопрос №1946380
прочитан 680 раз

А Вы в квартире, с которой Вас выгоняют, зарегистрированы? Если да-то вы имеете право пользования данной квартирой и выгнать Вас мать не имеет права. Если она еще пьет и скандалит и ни на какие уговоры не реагирует, остается только одно-обратиться в полицию. Может посидит несколько суток, одумается. А сына в садик не пытались устроить?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алина, тут надо различать два разных вопроса. Если Вы там прописаны или тем более собственник, то выгонять она Вас права не имеет. Если выгоняет, можете или просто послать Вас куда подальше или обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

НО!

С внуком сидеть она НЕ ОБЯЗАНА, т.к. скажем так, на свет она его не производила. Что Вам делать в такой ситуации, решать должны лично Вы. Устроить в садик, нанять нянечку, бросить работу, перевестись на полставки... Заставить её сидеть с ВАШИМ ребёнком НЕЛЬЗЯ.

Можете такие подать иск о взыскании алиментов с отца ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать сына 7 лет из моей квартиры если мы уже более 4 лот в разводе с супругой и он по факту проживает у матери с бабушкой.

вопрос №2280315
прочитан 37 раз

Вряд ли вам это удастся пока ребенок несовершеннолетний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение