Расселение пятиэтажки - как разрешить споры о новостройке в долевой собственности?

• г. Москва

У родственницы сейчас расселяют пятиэтажку из сносимой серии. Двухкомнатная квартира находится у нее в долевой собственности с бывшим мужем (по 1/2 доли у каждого). Проживают они в квартире вдвоем с несовершеннолетней дочерью, а бывший муж - в другом месте. Им вручили смотровой на двухкомнатную квартиру в новостройке недалеко от места проживания: родственница согласилась, а бывший муж дал отказ, ничем его не мотивируя. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации, т.к. им с дочкой новая квартира очень понравилась и в другое место они переезжать не хотят. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, права при расселении Вашей родственницы не нарушены.

ДЖП И ЖФ в случае несогласия собственника с предложенным вариантом будет обращаться в суд и в судебном порядке заставит собственника освободить свое жилье и переселиться в новое.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю со своим бывшим мужем и дочерью в двухкомнатной квартире, квартира в равнодолевой собственности у каждого по 1/3 доли. Бывший муж привел жить в эту квартиру свою девушка, которая не платит за ЖКУ и находится без согласия собственников этой квартиры.

Квартира приватизирована на бывшего мужа, в ней прописаны я и сын. Во время приватизации мы были в браке. 8 лет бывший муж проживает в другом месте, но я плачу за его якобы проживание в этой квартире. Сейчас он болен (алкоголизм). Имею ли я право на эту квартиру? Еще есть общая с бывшим мужем дочь и его сын от первого брака, но они проживают в другом месте и не прописаны в этой квартире.

Моя родственница проживает в квартире покойного мужа с дочерью (девочка 9 лет прописана в данной квартире, её мама прописана в другой квартире). В данной квартире прописаны брат и сестра покойного мужа родственницы. Квартира муниципальная (неприватизированная). Родственники отца девочки хотят выселить её и мать из квартиры.

Прошу ответить:

Имеют ли они на это право?

Как родственница мажет прописаться в данную квартиру, что бы законно проживать там с дочерью? Что сделать что бы разделить лицевой счет в этой квартире, родственники мужа отказываются оплачивать квартплату?

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Приветствую. Моя родственница с мужем (без детей) в период брака приобрели квартиру с оформлением на мужа. Развелись. Бывший муж ушел в другую семью. Родственница продолжала жить в совместной квартире, не выделив супружескую долю. Бывший муж втихаря продал квартиру алкоголику. Алкоголик продал квартиру и через месяц умер. Новый владелец квартиры пришел к моей родственнице и выселяет ее. Что делать?

У дочери квартира в собственности. Она прописала дальнюю родственницу, которая позднее вышла замуж,, но живут в другом месте. Сейчас у них родился ребёнок. Какие права родственницы относительно квартиры дочери.

Была однакомнатная квартира родственницы мужа. В 2005 году родственница продала квартиры и отдала деньги нам мы добавили и купили двухкомнатную. Родственница жила с нами была просто прописана. В 2006 она умерла. А мы с мужем являемся собственниками этой квартиры. С мужем мы в браке с 2002 года. Дочь родилась в 2007 года. Сейчас мы развелись и делим квартиру. Какая часть мне положена с моей несовершеннолетней дочкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была на долевой собственности с бывшим мужем. На его доле прописана семья сына (5 человек), но они проживают в другом месте по договору найма. За коммунальные услуги накопился долг. По мировому соглашению бывший муж, за долг отдал мне свою долю. Могу ли я как то списать долг, так как они не проживали в данной квартире? Спасибо!

Мы оба и двое детей прописаны в этой квартире. На данный момент он проживает в другом месте. Я с детьми осталась в этой квартире. Бывший муж хочет сдать свою половину. Подскажите, имеет ли он на это право? Кавртира не разделена, границы не определены.

Есть детские доли в квартире, которая находится в долевой собственности с бывшим мужем. Планируем её продать, бывший муж согласен. У нынешнего мужа есть квартира, равнозначная той. Он согласен выделить в ней доли детям, чтобы ту квартиру продать прямой продажей. Моя доля есть только в той квартире, которую планируем продавать. Возможно ли в данной ситуации переместить детские доли из одной квартиры в другую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение