Возникли сложности после наезда на пьяного пешехода - вопросы о штрафстоянке и уголовном деле

• г. Лозовая

Помогите, пожалуйста! Был совершен наезд на человека, находящегося в алкогольном опьянении и переходившем дорогу в неположенном месте. Я вызвал скорую и милицию. Машину забрали на штрафстоянку и неизвестно сколько она там простоит, а стоянка ведь платная. Вопрос: когда ее можно оттуда будет забрать? Далее: я договорился с пострадавшей стороной о материальном ущербе и оплате расходов на лечение (переломы обоих ног), они не будут писать заявление и хотят договорится мирным путем. Но следователь не прекращает уголовное дело. Второй вопрос: почему? И можно ли не довести дело до суда?

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль будет стоять на площадке, пока не проведут автотехническу.ю экспертизу минимум. По второму вопросу Вы не правы: уголовное производство уже есть вне зависимости от заявления потерпевшего. Наоборот, от потерпевшего необходимо будет заявление, что претензий к Вам не имеет и что Вы примирились, а также он не возражает против закрытия производства в связи с примирением сторон. И от Вас также необходимо ходатайство о прекращении производства по указанному основанию. Следователь прекратить не имеет право, это прерогатива суда.