Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прожили с другом в гражданском браке 1,5 года. Когда я забеременела,

он был очень против, поставил ультиматум, в итоге я на 7-м месяце, и 4 месяца мы не общаемся. Я, конечно, оптимист и уверена в хэппи-энде, НО - если ничего не измениться, - вопрос: могу ли я в "одностороннем порядке" дать ребенку фамилию отца? Или нужно его согласие (письменное? Присутствие?). Буду ли я считаться матерью-одиночкой?

В этом вопросе совершенно неграмотная, не знаю, как вообще проходит юридически процедура появления нового человека на свет. Буду благодарна за ликбез.

вопрос №36292
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Судьба отцовства ребёнка в Ваших руках. Если Вы хотите, чтобы отцом ребёнка был записан Ваш друг и он признаёт отцовство, то после рождения ребёнка на основании справки, полученной Вами в роддоме и совместного заявления обоих родителей в орган ЗАГСа по месту Вашего жительства Вы сможете зарегистрировать рождение ребёнка. При этом по заявлению друга о признании отцовства Вы получите св-во об установлении отцовства Вашего друга в отношении ребёнка и получите св-во о рождении ребёнка, в котором фамилия ребёнка будет по Вашему выбору: либо Ваша, либо отца, в графе "отец" будет записан Ваш друг. Если друг откажется признать отцовство и подать заявление в орган ЗАГСа, то Вы одна подаёте заявление о регистрации рождения ребёнка в орган ЗАГСа, при этом в графе "Отец" указывается Ваша фамилия и ребёнку присваивается Ваша фамилия, а имя и отчество в графе "Отец" Вы указываете любое по Вашему усмотрению, то есть они могут совпадать с именем и отчеством друга. С этого момента Вы-мать-одиночка. Если такое положение Вас не устраивает, то у Вас есть право предъявить к другу иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. При отказе друга признать иск производится судом назначение экспертизы, которая имеет название геномно-дактилоскопическая, которая определит отцовство ответчика по молекуле ДНК, выделяемой из крови или волоса предполагаемого отца и ребёнка (для полноты материала для исследования лучше предоставить для исследования и Вашу кровь). При удовлетворении иска Вы в органах ЗАГСа на основании заверенной судом копии решения суда внесёте изменения в актовую запись о рождении ребёнка как в части фамилии ребёнка (если захотите), так и в части фамилии отца в графе "Отец".После регистрации рождения Вы производите регистрацию ребёнка по месту жительства. Ребёнок может быть зарегистрирован как с матерью, так и с отцом по согласию обоих родителей, согласия других проживающих на площади лиц не требуется (ст.53,54 ЖК РФ). Основание: Закон РФ "О регистрации актов гражданского состояния", ст.ст.48,49, 51,52, 53,58,59 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение