Выплата компенсации при сокращении должности без предупреждения за 2 месяца - сколько месяцев положено?

• г. Москва

У меня на работе сокращают мою должность с 1 апреля, меня предупредили об этом 2 дня назад, т.е. письменного предупреждения за 2 месяца не было. Подскажите, пожалуйста, за сколько месяцев мне должны выплатить компенсацию? Спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан письменно уведомить Вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата за 2 месяца, в последний рабочий день выплатить расчет и выходное пособие в размере среднемесячного заработка, через месяц если не трудоустроитесь - выходное пособие за второй месяц (если в первые 2 недели встанете на учет службе занятости и не трудоустроитесь за третий месяц - по справке из службы занятости и трудовой книжке работодатель обязан выплатить выходное пособие и за трети месяц). Ст.178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надежда!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Мою дочь сократили месяц назад, не предупредили. Приказ пришел только сегодня. Дочь все эти месяцы работала. На работе сказали что зарплату не выплатят и компенсации тоже. Хотя должны были предупредить о сокращении за два месяца и выплатить зарплату и компенсацию. Что делать.

У меня такая ситуация на работе: я была переведена с одной должности на другую (на время декретного отпуска основного работника) и по совместительству занимаю 2-ю должность. С 8 июня эти две должности сокращают. 8 апреля мне дали подписать уведомление о сокращении моей теперешней основной должности. Я не хочу переходить на прежнюю должность. Меня обязаны сократить и выплатить компенсацию? И выплатят ли мне компенсацию за совмещаемую должность? Заранее спасибо.

или могут выплатить за 1 месяц, а в следующем месяце за другой месяц.

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев, работаю на условиях неполного рабочего дня. сегодня сообщили, что мою должность сокращают. Вопрос-я не была в отпуске с лета 2013 года. Должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск?

Скажите, пожалуйста, в каком размере должны мне выплатить пособие и кому жаловаться в случае невыплаты при сокращении моей должности. Два месяца назад меня предупредили, что сокращают, и через два месяца уволили, выплатив только зарплату и отпускные, а пособие нет?

Филиал предприятия ликвидируется. Письменного уведомления нет. Предупредили что будем писать заявления с 1 февраля. Мою должность сокращают. Пока в устной форме предупредили. Я в апреле должна уйти в декрет. Какие мои действия сейчас? Хотелось бы получить пособие по БиР.

Скажите, нас на работе начальство предупредило, что мы попадаем под сокращение. При этом никакого письменного уведомления они нам не дали и мы не подписывали. А когда пришел день увольнения, нам предлагают по согласованию сторон. Сколько окладов должны выплатить, не считая последнего отработанного месяца? А так же, сколько окладов должны выплатить, если не предупредили за два месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если меня не предупредили за 2 месяца о сокращении штата и просят подписать по обоюдному соглашению сторон какие компенсации и за сколько месяцев мне должны выплатить.

Скажите пожалуйста, меня уволили по сокращению, за сколько месяцев мне должны выплатить компенсацию? Компенсацию должны выплатить сразу за два месяца?

Сократили меня по истечению 2-х месяцев после письменного предупреждения еще в апреле месяце и заплатили выходное пособие за апрель, я не работаю стаю на учете в центре занятости, сегодня 22.06 2006 г. и пока мне не обещают даже выплатить за второй месяц. Где найти коментарий по этому поводу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение