Выплата компенсации при сокращении должности без предупреждения за 2 месяца - сколько месяцев положено?

• г. Москва

У меня на работе сокращают мою должность с 1 апреля, меня предупредили об этом 2 дня назад, т.е. письменного предупреждения за 2 месяца не было. Подскажите, пожалуйста, за сколько месяцев мне должны выплатить компенсацию? Спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан письменно уведомить Вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата за 2 месяца, в последний рабочий день выплатить расчет и выходное пособие в размере среднемесячного заработка, через месяц если не трудоустроитесь - выходное пособие за второй месяц (если в первые 2 недели встанете на учет службе занятости и не трудоустроитесь за третий месяц - по справке из службы занятости и трудовой книжке работодатель обязан выплатить выходное пособие и за трети месяц). Ст.178 ТК РФ.

Надежда!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.