Правомерны ли выплаты в размере менее прожиточного минимума?

• г. Шахты

Если ребёнок родился до 31 декабря 2012, то ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума не выплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родится третий или последующие дети, будет назначена ежемесячная денежная выплата со дня рождения и до достижения ребенком трех лет в размере прожиточного минимума для детей. В будущем году прожиточный минимум для детей в Ростовской области составит 6535 рублей в месяц.

Величина прожиточного минимума для детей в Ростовской области устанавливается ежегодно на основании прогнозной величины прожиточного минимума с учетом роста индекса потребительских цен.

На новую выплату смогут рассчитывать семьи, среднедушевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской области за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой.

Ежемесячная денежная выплата будет осуществляться территориальными органами социальной защиты населения. Для ее получения в обязательном порядке необходимо представить документы о заработке и других доходах членов семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, и другие определенные законом документы.

Спросить
Пожаловаться

В Постановлении Правительства г. Москвы от 13 марта 2018 г. № 176-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2017 г.»: указано, что «В целях осуществления социальных выплат, при назначении (предоставлении) которых учитывается величина прожиточного минимума в городе Москве, и (или) социальных выплат, размер которых зависит от величины прожиточного минимума в городе Москве, применяется величина прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2017 г.».

Плачу алименты в твердой денежной сумме в размере 90% от прожиточного минимумам. Применимо ли данное требование постановления к алиментам? Являются ли алименты, социальными выплатами? И если являются, то в каких законах (постановлениях) об этом сказано?

Если размер пенсии менее прожиточного минимума для пенсионера (7500 руб), имеет ли право пенсионер на доплату к пенсии до величины прожиточного минимума на 2016 г до размера 8510 руб.?

(ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 30 октября 2015 № 186-ОД

Об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров в Волгоградской области на 2016 год в размере 8510 рублей.)

Согласно ч.2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума в соответствии с п. 1 настоящей статьи, в т.ч. размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Кратным величине прожиточного минимума - это сколько? Какого размера доля величины прожиточного минимума? Как правильно в иске написать?

Как трактовать следующую поправку к ст 446 ГПК РФ...взыскание может быть обращено... иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) если должник-пенсионер? Оставят ли ему прожиточный минимум трудоспособ. Населения по РФ или прожит. Минимум для пенсионера в субьекте РФ в котором он проживает? Если прожит. Минимум в субьекте значительно меньше? Сколько оставят на несовершеннолетнего иждивенца? Спасибо.

По судебному определению выплачивается компенсация за причинение вреда здоровью ежемесячно в размере прожиточного минимума. В 4 квартале 2016 года было снижение размера прожиточного минимума. Уменьшение размера выплат правомерно?

У меня такой вопрос, если суд постановил выплачивать алименты в размере 4976,40 к. ежемесячно, что соответствует 0,87-кратной величине прожиточного минимума по Костромской области для детей за 4 квартал 2011 года, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума по Костромской области для детей. Какая сумма алиментов должна быть в 2014 и в. 2015 году? Разве такая же как в 2011?

Какой была величина прожиточного минимума для пенсионера в январе 2010 г., если Правительство РФ утвердило постановление от 15 июля 2010 г. Об установлении величины прожиточного минимума за I квартал 2010 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Фаина Кимовна, проживаю в г. Симферополе Республики Крым. Моя пенсия составляет 6358 рублей 50 копеек, что ниже прожиточного минимума для неработающего пенсионера. Как же мне понимать смысл нижеследующего текста?

- Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым и городе Севастополе в 2015 году установлена в размере 6 735 рублей. Это ниже, чем величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2015 год. Это означает, что неработающим пенсионерам, проживающим в Крыму и городе Севастополе, общая сумма материального обеспечения которых будет меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте (6 735 рублей), с 1 января 2015 года осуществляется федеральная социальная доплата к пенсии, которая устанавливается Пенсионным фондом в беззаявительном порядке и выплачивается вместе с пенсией.

Крым - это регион, если доплата федеральная, то почему указывается сумма в 6735 руб.?

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП.

Федеральная социальная доплата выплачивается ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру меньше величины прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

Пенсию мне назначили в 2015 г. Но до сих пор я не получила никакой доплаты - уже декабрь. Завтра хочу пойти в ПФ г. Симферополя и постараться добиться полагающейся мне доплаты, хотя мне её должны выплачивать в беззаявительном порядке! Спасибо.

У меня ребенок двух лет. Родился в 2018 году. Слышала что сейчас выплачиваются пособия до трёх лет. Если в семье доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума на члена семьи. Куда обращаться и какие документы нужны?

Согласно Постановлению правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1070 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения…на 2022 год»:

1. Установить с 1 января 2022 г. величину прожиточного Ссылок на уточнения к закону нет.

Какую величину считать правильной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение