Проблема с родством и правами наследства - утеряно свидетельство о рождении мамы, несоответствие данных в ЗАГСе, возможная ошибка в дате паспорта. Как справиться с ситуацией?

• г. Владимир

Не могу доказать родство с маминым дедушкой чтобы вступить в права наследства! Я собрала все документы кроме свидетельства о рождении мамы! Оно было утеряно! В загсе дата рождения с паспортными данными не совпадают! Но 4 года назад я вступила в права на-ва после смерти мамы и с-во о рождении с меня не спрашивали и завещания мама не оставляла! А вот сейчас загвоздка если переделать дату р-ия мамы то всё что я получила по на-ву тоже переделывать! А одну квартиру я уже продала сделка может быть недействительной! Есть вероятность что была допущена ошибка в дате при получении паспорта! Может ли натариус сделать запрос в паспортный стол или архив! Дату переделывать не хочу! Может ещё есть какие варианты! ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Подайте в суд заявление об установлении факта родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году был выдан паспорт на имя М.Н.Ивановны в УВД Кировского АО г.Омска. Была допущена ошибка в дате рождения (т.е. по свидетельству о рождении дата рождения 15 апреля, а в паспорте стоит 17 апреля). Н.Ивановна скончалась, и в свидетельстве о смерти указали дату рождения 17 апреля (т.е.неверно). Свидетельство о рождении у нас на руках.

Вопрос:

1.Где взять справку о том, что в паспорте указана неверная дата?

Чтобы в дальнейшем не пришлось исправлять всё документы (БТИ, св-во на квартиру и на приватизацию, св-во о браке и т.д.)

2.В каком учереждении могут исправить дату рождения в сидетельстве о смерти, на основании свидетельства о рождении?

3.Для нотариуса имеет ли значение неверная дата, при получении наследства?

Моя мама через 5 лет выходит на пенсию, у нее после 15 лет было потеряно свидетельство о рождении, так как ее мама умерла и найти документы не удалось, в 14 лет она получала паспорт по свидетельству о рождении, которое было утеряно, недавно она сделала запрос по месту рождения в ЗАГС о получении повторного свидетельства, оно пришло и тут оказалось, что дата рождения по нему не соответствует дате в паспорте! В свидетельстве указано 02.11.1964, а в паспорте и во всех документах за всю жизнь стоит 11.07.1964! В нашем ЗАГСе сказали менять все документы, что нам теперь делать? И как теперь узнать где действительна была допущена ошибка, в свидетельстве или в паспорте, выданном в 14 лет?

Моей маме 72 года, свидетельство о рождении утеряно очень давно, при оформлении дубликата свидетельства о рождении, не совпадает дата рождения число и месяц с паспортными данными, что делать? Менять паспорт и все документы (пенсионное с-во и т.д.) или есть другие варианты.

Не совпадает дата рождения умершего. Дата рождения (число и месяц, год совпадает) умершего дяди в паспорте (стоит во всех документах, включая свидетельство о смерти) не совпадает с датой в свидетельстве о рождении. Дату рождения в свидетельстве о рождении в ЗАГС исправлять отказались, потому что эта дата для них истина (отказали устно) и необходимо подать заявление на внесение изменений в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации свидетельства о смерти, рассмотрят в течении двух месяцев. Но ведь если изменят дату в свидетельстве о смерти, тогда выпадает все наследство и квартира, оформленная по данным паспорта, потому что в свидетельстве о смерти и рождении будет одна дата, а в свидетельстве о собственности на квартиру и в паспортном столе другая, значит другой человек. Подскажите, пожалуйста, пути решения в данной ситуации.

У мамы умер отец, для вступления в наследства нужно собрать пакет документов. Свидетельства о рождении на руках у нее никогда не было (родилась в послевоенные годы 538 км Каларского сельсовета, Таштагольского района, документы всегда получал и хранил отец) она сделала запрос в органы ЗАГСа по месту рождения, оказалось, что в нем дата рождения 10.09.1948 год. Тогда как всю жизнь у нее паспорт с датой рождения 10.11.1948 год. Когда и где была допущена ошибка в дате о рождении неизвестно. Она дважды выходила замуж, один брак регистрировался теперь уже в другом государстве Казахстан, родила троих детей, получила правительственные награды за добросовестный труд и везде указана дата рождения 10 ноября 1948 года. Как ей правильно доказать право на наследство менять дату рождения во всех документах или можно как то по другому доказать права на наследство.

Умер наследодатель в марте 2020 года. Завещания нет, наследует по закону родной племянник (других наследников до него нет). Заявление о принятии наследства подано нотариусу в июне 2020. При подаче документов было обнаружено, что в свидетельстве о рождении наследодателя (дяди наследника) и в свидетельстве о рождении матери наследника (родной сестры наследодателя) не совпадают даты рождения (не совпадают только числа месяца, остальные данные - месяц и год совпадают) с датами рождения во всех документах, которыми умершие пользовались при жизни. Т.е. в паспорте, в свидетельствах о браке и иных документах, в т.ч и в свидетельствах о смерти стоят даты рождения, не совпадающие с датами в свидетельствах об их рождении. Получается, что родился человек с одной датой рождения, а всю жизнь жил с другой датой. Видимо при получении первого паспорта была допущена ошибка и люди жили так всю жизнь. Теперь получается, что наследник не может восстановить всю цепочку родства и доказать, что его мать это его мать (родная сестра наследодателя) и его дядя (наследодатель) это его дядя. Мы обращались в ЗАГС, хотели исправить свидетельства о браке и свидетельства о смерти на верные даты, но тогда документы о собственности будут недействительны. Т.к. там будет стоять другая дата рождения (как была в паспорте). Мы пытались запросить из архива данные о получении первого паспорта, чтобы доказать ошибку, но получили отказ, т.к. нет оснований для выдачи нам такой информации и мы не проживали совместно с наследодателем. Хотелось бы понять алгоритм действий. Нужно ли получать у нотариуса отказ в получении свидетельства о принятии наследства для подачи заявления в суд. При отказе закроется ли наследственное дело? Не потеряет ли наследник право на наследство и на то имущество, на которое претендует? Получается, что у двух человек одни и те же ошибки (дата рождения ошибочная и не совпадает со свидетельством о рождении). Можем ли мы подать заявление в суд о том, что при выдаче первого паспорта была допущена ошибка и что мы просим считать человека с датой рождения в свидетельстве о рождении тем же человеком, который указан во всех остальных документах, которыми он пользовался на протяжении всей жизни?

Нужно изменить дату рождения в ЗАГСе. в свидетельстве о рождении одна дата, с которой живу 40 лет, в архиве загса - другое число, год совпадает. Так как ошибка произошла не по моей вине, и я всю жизнь считаю днем рождения другую дату на основании свидетельства о рождении, все документы на эту же дату - у меня есть вопрос. В каком порядке требовать изменения записи в архивных документах ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидельстве о рождении моей мамы в фамилии ее матери была допущена ошибка (она также была исправлена в самом свидельстве от руки). Сейчас мама не может вступить в наследство из-за этой ошибки так как все остальные документы на правильную бабушкину фамилию. (приватизация, свидетельство о смерти, даже бабушкино свидельство о рождении). Как доказать родство?

Я собираюсь вступать в наследство. Я обратилась в загс чтобы выдали копию свидетельства о рождении, так как мое утрачено. В загсе копию не выдали, сказали что в свидетельстве о рождении не совпадает год и месяц рождения с моим паспортом. Что мне сейчас делать, и если переделывать новый паспорт, то не будут ли от этого последствия, так как мне уже 60 лет и все документы выдавались по паспорту. Как доказать, что в актовой записи была допущена ошибка в годе рождения и как все таки получить в загсе свидетельство о рождении.

В 1999 году выдано свидетельство папе и маме о государственной регистрации права на квартиру (в равных долях). В старом паспорте мамы (выдача 1980 года) была допущена ошибка в дате рождения. Эта информация и была указана в свидетельстве. В 2002 году, при смене паспорта, дата рождения указана верно. Какие документы маме нужно предоставить для внесение изменений в свидетельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение