Право наследства и поиски бабушки - Как вступить в наследство и узнать о наличии недвижимости

• г. Владивосток

Я родилась в браке, папа умер спустя 2,5 года после моего рождения (1996 год). Из родственников у меня остались только моя мама и бабушка (мама моего папы). Бабушка после смерти моего папы уехала в неизвестном направлении. В 2010 году я ее пыталась найти, писала в передачу ЖДИ МЕНЯ, но результата это не дало. В 2014 году я узнала о том что она умерла (2011 год) узнала я все это со слов знакомых. Осталась у нее квартира (как я поняла она уже государственная), знаю со слов знакомого.

Вопрос мой вот в чем:

Могу ли я вступить в право наследства по истечении установленного срока, так как я не знала ничего о ней, не могли ее найти и о смерти ее тоже ничего не знали. Документы которые у меня есть это - свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке моих родителей, мое свидетельство о рождении. Фамилия у меня сейчас другая, так как я вышла замуж, а у моего папы, мамы и бабушки одна фамилия... Что делать, подскажите пожалуйста, все это время я о ней ничего не знала. В глаза ее ни разу не видела. Как все узнать? Знаю со слов посторонних. Знаю только улицу и номер дома. Как установить родство?

Как узнать есть ли у нее на самом деле недвижимость.

Ответы на вопрос (1):

Если в 1996 годы вам было 2 года следовательно сейчас 19-20? с учетом того что на момент открытия наследства после смерти бабушки по праву представления за своего отца вы были несовершеннолетняя ваш шансы увеличивается . Не понятно с квартирой - она была в собственности или нет. Родство доказать можно и через суд - обратитесь к юристу на очную консультацию

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году умерла бабушка моей 16 летней дочери. Ранее в 2011 году умер папа дочери. Я только сейчас узнала, что моя дочь могла вступить в наследство после смерти бабушки, так как ее папа умер раньше бабушки. В наследство вступила тётя дочки, родная сестра её папы. Прошло 3.5 года после смерти, можно ли сейчас что то предпринять, чтобы вступить в наследство!

В 2016 году умерла бабушка моей 16 летней дочери. Ранее в 2011 году умер папа дочери. Я только сейчас узнала, что моя дочь могла вступить в наследство после смерти бабушки, так как ее папа умер раньше бабушки. Прошло 3.5 года после смерти, можно ли сейчас что то предпринять, чтобы вступить в наследство!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой папа умер в ноябре 2014 года. После него осталось наследство: квартира, 1/3 квартиры и автомобиль. В право наследования после смерти папы я вступила только в январе 2016. Его мать умерла в апреле 2015 года. У нее остался сын (брат моего отца). Нотариус рассказал, что его мать (моя бабушка) автоматически вступила в наследство, а после ее смерти претендует на наследство брат моего папы. Т.е. дочь и брат в равной степени наследуют имущество? А жена (моя мама), они находились в браке на момент смерти папы?

Надеюсь, понятно объяснила))

У моего отца в 2010 году умер брат. В феврале 2014 году у него умерла мама. Папа - инвалид 1 группы. Недавно мы узнали, что бабушка имела право на часть наследства после смерти сына. Имеет ли право сейчас мой папа вступить в наследоство?

В 2000 году умерла моя бабушка, не оставила завещания, у нее осталось 5 детей. Никто в наследство не вступил. Мой папа (сын бабушки), моя мама и я после смерти бабушки проживали в этом доме. В 2013 году умер папа, я вступила в наследство на бабушкин дом в срок, т.е папа фактически принял наследство. Но сейчас мои тети и дяди (их 4) хотят каждый претендовать на свою долю. Они обратились в суд, каковы мои шансы сохранить все имущество бабушки.

Мама вышла замуж, через 9 лет супруг умер от рака и оставил завещание, все ей.У нее на иждивении остались мама мужа и его брат. Мама одна ими занималась и заключила с бабушкой договор ренты с 2006 года, брат умер 2010, бабушка умерла 2011. Есть завещание от бабушки все маме но мама вступила в наследство по договору ренты. Сейчас,2014 г., объявилась дочь мужа и требует делить наследство. Уточню что дочь знала о смерти и отца и дяди и бабушки но ничем не помогала. Как нам быть?

Умерла мама, осталась приватизированная квартира в полной мере на маму, я в ней зарегистрирован с 1980 года, приватизация была 2006 году. Наследников первого порядка кроме меня больше нет. Поблема заключаетя в следующем, у меня ее девичья фамилия, а у нее осталась фамилия мужа. Все документы на квартиру, свидетельство о смерти, последнее свидетельство о браке в котором указана фамилия уже такая как у мужа, мама выходила замуж за этого человека второй раз, первый 1969 году второй 1996 году. Документы выше перечисленные кроме свидетельства о браке 1969 года с датой 2 июня 1941 года, а в свидетельстве о браке 1969 года и в свидетельсве ее рождения 2 июля 1941 года. Что есть у меня в наличии: свидетильство о рождении мое и ее,все документы на квартиру с данными о приватизации,3 свидетиства о ее браках первое было 1967 году это мой физический отец, но в моем свидетильстве о рождении отец не указан в нем фамилии совпадают фамилию схожей с моей она изменила в свидетильсве о браке 1969 года. Умерла 22 января 2014 года, к натариусу еще не ходил, у меня подозрение что при массовой замене паспортов советских на российские в 1991 году произошла опечатка или в 1986 году в 45 лет. Помогите пожалуйста что делать и с чего начать. Заранее спасибо Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вам Скажите пожалуйста у нас есть частный дом в Армении Мы хотим переоформлять Папа умер 2016 году мама Умар 2019 году а этот дом дом осталось от Деда и бабушки они тоже умерли 2013 г. Когда умер дед и бабушка мой папа не переоформил дом на Себя, как нам правильно поступить... Спасибо.

Могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. Моя бабушка оформила приватизацию земельного участка и дома на свою дочь (моя мама) . Я всегда считал, что дом и земельный участок принадлежит моей бабушке, так как всю жизнь в этом доме прожили мой дед с бабушкой и своё детство мы проводили у них с сестрой. Умирает мама в квартире где проживала вместе с сестрой, а я после похорон, перехожу жить к бабушке, чтоб не оставлять её одну после смерти единственной дочери. После смерти мамы, бабушка вступает в наследство от нашей мамы, о котором мы даже не знали, так как думали, что это и так всё принадлежит бабушке, в последствии бабушка в 2009 году делает куплю-продажу земли и дома на моего отца. Мама и отец были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Отец повторно женился в 2012 году. В августе 2017 года папа умирает и вторая жена подаёт на наследство дом и земельный участок, на раздел на 3-х. К этому дому и земле она вообще не имеет отношения. КАК БЫТЬ?

Умер папа, в январе 2011 года. На наследство претендовали я (дочь) и его мама (моя бабушка). у папы было 1/5 в квартире, земельный участок 4 сотки. Бабушка умерла в августе 2011. на тот момент не я не бабушка не получили свидетельство на наследство. На наследство бабушки претендуем: я, ее второй сын (мой дядя), муж бабушки (он отчим моего папы). вопрос: если бабушка умерла она всё равно имеет право на половину доли в наследстве моего папы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение