Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На сколько осложню жизнь и любимому и ребенку, если брак будет зарегистрирован после рождения ребенка.

Что предстоит сделать? Нужно ли будет проходить процесс усыновления?

вопрос №36294
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

если Вы по каким либо причинам не успеете зарегистрировать брак до рождения ребенка, то в силу ст 48 Семейного кодекса РФ для того, чтобы сделать запись об отце ребенка в свидетельстве о его рождении Вам необходимо будет подать в орган ЗАГСа, где Вы будете регистрировать ребенка совместное с его отцом заявление об установлении отцовства.

Это простая процедура при которой не требуется проходить процесс усыновления.

Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно ли будет подать в ЗАГС Заявление об отцовстве от отца и матери, не состоящих в браке на момент рождения ребенка, чтобы в свидетельстве о рождении записали отца? Будет ли он, в таком случае, полноправным отцом? Является ли эта процедура усыновлением или просто подтверждением отцовства? Выдается только свидетельство о рождении или еще какие-нибудь акты в данном случае?

Возможно ли будет поменять свидетельство о рождении ребенка, в связи с изменением фамилии матери после заключения брака?

Спасибо!

вопрос №1729539
прочитан 533 разa

Вопросы связанные с установлением отцовства урегулированы Семейным кодексом РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Заявление принято

"__" ____________ ____ г. Запись акта об установлении отцовства регистрационный N ________ N __________________________

__________________________ от "__" ___________________ ____ г. подпись должностного лица, принявшего заявление

В отдел ЗАГСа ____________________

__________________________________

от _______________________________

фамилия, имя, отчество отца

и ________________________________

фамилия, имя, отчество матери

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

(совместное заявление отца и матери ребенка,

не состоящих между собой в браке на момент

рождения ребенка)

Я, ___________________________________________________________

фамилия, имя, отчество отца признаю себя отцом ребенка мужского / женского (нужное подчеркнуть) пола _______________________________________________,

фамилия, имя, отчество ребенка родившегося "__" ___________ ____ г.

__________________________________________________________________

место рождения ребенка у ________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество матери ребенка

Я, ___________________________________________________________

фамилия, имя, отчество матери ребенка мать ребенка _____________________________________________________

фамилия, имя, отчество ребенка подтверждаю, что _________________________________________________

фамилия, имя, отчество отца является его отцом, и даю согласие на установление отцовства.

Сообщаем о себе следующие сведения.

---T-------------------------T-----------------T-----------------¬

¦ ¦ ¦ отец ¦ мать ¦

+--+-------------------------+-----------------+-----------------+

¦1.¦Фамилия, имя, отчество ¦ ¦ ¦

+--+-------------------------+-----------------+-----------------+

¦2.¦Дата рождения ¦"__" ____ ____ г.¦"__" ____ ____ г.¦

+--+-------------------------+-----------------+-----------------+

¦3.¦Место рождения ¦ ¦ ¦

+--+-------------------------+-----------------+-----------------+

¦4.¦Гражданство ¦ ¦ ¦

+--+-------------------------+-----------------+-----------------+

¦5.¦Национальность ¦ ¦ ¦

¦ ¦ (графа заполняется по ¦ ¦ ¦

¦ ¦желанию заявителя) ¦ ¦ ¦

+--+-------------------------+-----------------+-----------------+

¦6.¦Место жительства ¦ ¦ ¦

+--+-------------------------+-----------------+-----------------+

¦7.¦Документ, удостоверяющий ¦_________________¦_________________¦

¦ ¦личность ¦ наименование ¦ наименование ¦

¦ ¦ ¦ документа ¦ документа ¦

¦ ¦ ¦серия _____ ¦серия _____ ¦

¦ ¦ ¦N _______________¦N _______________¦

¦ ¦ ¦_________________¦_________________¦

¦ ¦ ¦ наименование ¦ наименование ¦

¦ ¦ ¦ органа, ¦ органа, ¦

¦ ¦ ¦ выдавшего ¦ выдавшего ¦

¦ ¦ ¦ документ ¦ документ ¦

¦ ¦ ¦"__" ____ ____ г.¦"__" ____ ____ г.¦

+--+-------------------------+-----------------+-----------------+

¦8.¦Реквизиты записи акта о ¦запись акта о заключении брака ¦

¦ ¦заключении брака ¦N _______ от "__" _________ ____ г.¦

¦ ¦ (графа заполняется в ¦___________________________________¦

¦ ¦случае вступления матери ¦ наименование органа ЗАГСа ¦

¦ ¦ребенка в брак с его ¦ ¦

¦ ¦отцом после рождения ¦ ¦

¦ ¦ребенка) ¦ ¦

L--+-------------------------+------------------------------------

Просим произвести государственную регистрацию установления отцовства с указанием ребенку: фамилии ___________________________

имени _____________________________

отчества __________________________ и внесением вышеуказанных сведений об отце.

Место государственной регистрации рождения ребенка ___________

__________________________________________________________________

наименование органа ЗАГСа

Дата государственной регистрации "__" ___________ ____ г., а/з

N _______

____________________ ___________________

подпись отца подпись матери

"__" ___________ ____ г.

Я, __________________________________________________________,

фамилия, имя, отчество лица, достигшего совершеннолетия родившийся "__" ___________ ____ г., согласен на установление отцовства.

"__" __________ ____ г. ______________

подпись

--------------------------------

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Как видно из требований закона достаточно подать совместное заявление об установлении отцовства, полноправным отцом являться будет, это процедура не усыновления а установления отцовства. Выдадут помимо свидетельство о рождении ребенка свидетельство об установлении отцовства.

Вам помог ответ: ДаНет

Пож.-та если зарегистрировать брак после рождения ребёнка, то нужно будет потом менять свид-во о рождении?

вопрос №11199132
прочитан 9 раз

А в связи с чем? Если у Вас там указаны родители ребёнка, то при, допустим, браке матери с другим человеком (не отцом ребёнка), биологический отец-то не поменяется.

Если в графе стоит прочерк, а новый супруг матери хочет усыновить ребёнка, то в этом случае, да, свидетельство нужно будет менять, но только после всей процедуры усыновления.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я потратить материнскиё капитал на погашения кредита взятого в браке после рождения ребенка?

вопрос №1045203
прочитан 26 раз

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

(Пункт 6.1) Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении.

В данном вопросе имеет большое значение, в каком направлении хотите использовать материнский капитал. Вы можете его использовать только в тех направлениях, которые указаны в законе.

Если на приобретение жилья или погашения ипотечного кредита, а также в других случаях указанных в Пункте 6.1. то да, сразу после рождения, а в других случаях либо по истечению 3-ех лет, либо (если не целевое), то нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Если мы в гражданском браке, после рождения ребёнка буду ли я считаться матерью одиночкой?

вопрос №16336343

Если в ЗАГСе не укажите отца и отец не станет это оспаривать, то будете.

Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии в свидетельстве о рождении ребёнка записи об отце, вы будете считаться матерью одиночкой.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы будите считаться матерью одиночкой при гражданском браке.

Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах загс.

(текст отредактирован 21.09.2019, 16:36)
Вам помог ответ: ДаНет

После рождения, ребенок будет прописан по адресу матери. Имеет ли право отец продать свою собственность, приобретенную до брака?

вопрос №12933983
прочитан 14 раз

Может продать. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец имеет право продать свой собственный, которая была приобретена до брака. Для этого не нужно получать никакого согласия.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец имеет право продать свою собственность, приобретенную до брака, поскольку в силу ст.209 ГК РФ он является единственным собственником и данное имущество не подлежит никакому разделу.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно имеет право. Это его собственность и не является совместно нажитым, так что согласие не требуется.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга. Добрый день. К сожалению распорядиться имуществом приобретенным до брака муж может без Вашего согласия.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Да, имеет право продать это имущество, поскольку оно не является совместно нажитым, следовательно, согласия супруги не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, приобретенное до заключения брака, не является совместной собственностью и продать собственник ее вправе в любое время.

Вам помог ответ: ДаНет

Я родила ребенка до брака. В графе отец - его настоящий отец, с которым мы уже после рождения ребенка зарегистрировали брак.

вопрос №1175527
прочитан 45 раз

Ксения, поскольку ваш ребенок рожден вне брака, в граве отец вы могли записать кого угодно, хоть Сильвестра Сталлоне. Однако отцом ребенка он от этого не становится. Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Поэтому важно знать, может быть вы при регистрации ребенка подавали такое заявление от обоих родителей? Если да, то больше ничего не требуется.

Если нет, то можете это сделать в любое время. Приведу выдержку из закона

"Об актах гражданского состояния":

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка; фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка); фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка; реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка); фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства; реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли рассчитывать на алименты, ребенок рожден если вне брака или брак оформлен после рождения ребенка?

вопрос №10602509
прочитан 24 разa

если в свидетельстве о рождении указан отец то можете. Если не указан необходимо устанавливать отцовство и только потом подавать на алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Если брак зарегистрирован, супруга имеет право требовать с мужа (отца ребенка) алименты до исполнения ребенку трех лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Вне брака - возможно, если отец ребенка зарегистрировал отцовство. Если не зарегистрировал, придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских