Возможности суда по разделу совместно нажитого имущества при наличии даренной квартиры и отсутствии совместного проживания

• г. Новочебоксарск

Хочу обратиться в суд для раздела совместно нажитого в браке имущества: автомобиля, гаража и земли под гаражом. Квартира совместно нажитая подарена сыну (при покупке квартиры 2/3 было оформлено на мужа, 1/3 на сына, я естественно, дала согласие на дарение). В данный момент муж прописан в подаренной квартире и выписываться не собирается, но вместе с нами не проживает.

Вопрос: будет ли приниматься судом факт дарения мужем своей доли в квартире и то, что на данный момент он в ней не проживает, как ухудшающий его положение? Или суд будет рассматривать только раздел заявленного совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Квартира делиться не будет, т.к. уже подарена. А вот все остальное подлежит разделу в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. Мы с мужем разводимся. У нас несовершеннолетний сын. В совместном браке нами была куплена 2-х комнатная квартира, которая была оформлена в равных долях (50% и 50%) на мужа и сына, прописаны в квартире все - я, муж и сын. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором говориться, что муж купил квартиру для себя и своего несовершеннолетнего сына с согласия своей супруги, подпись которой засвидетельствована нотариусом.

Подскажите, имею ли я право на половину доли мужа? Муж утверждает, что я своей доли в квартире не имею, т.к. отписала ее при покупке квартиры своему сыну. Могу ли я на что-то претендовать при разделе имущеста?

Спасибо.

У нас с мужем 3-комн. Приватизированная квартира, приобретенная в браке. По документам владелец квартиры - я, 9-летний сын - прописан, муж не прописан. Скажите как будет делиться жилье при разводе, если я произведу предварительно дарение квартиры сыну? Имеет ли муж право на квратртиру при разделе в этом случае, может ли он оспорить факт дарения?

Хочу получить вашу консультацию по следующему вопросу.

С мужем браке 25 лет, совместно нажитое недвижимое имущество-3-х комнатная квартира. В квартире проживает совершеннолетняя дочь, моя мама, я и муж.

Первоначальное оформление собственности было оформлено на мужа.

В дальнейшем по объективным причинам, по обоюдному согласию был произведен раздел квартиры согласно закона совместно нажитого имущества пополам.

Далее муж свою долю подарил мне.

В настоящее время я являюсь собственником квартиры.

По сложившимся обстоятельствам совместное проживание не возможно.

Я приняла решения расторгнуть брак. Чтобы поступить по совести и отдать мужу денежную компенсацию, квартиру нужно продать. Муж на развод согласен, но отказывается выписываться. Как продать квартиру если муж не хочет выписаться?

Договорится с мужем, нет возможности. Что необходимо сделать мне для решения своего вопроса в суде.

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира. По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли. Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию по долям на имущество при разводе.

Муж в браке был прописан у родителей. В браке туда прописали сына. Затем, в браке, приватизировали на всех по 25% (муж, свекр, свекровь, сын). Затем доли продаются строительной организации. Покупается квартира, которая сейчас и предстоит разделить. Квартира оформлена 50% на мужа, 50% на сына. 1 октября момент оформлен развод, но в суде на раздел еще не подавали. Ребенок остался с матерью.

Вопрос 1: каковы доли на квартиру при разводе (муж/жена/сын)? Насколько я понимаю, в данном случае не было фактов дарения и пр. и квартира является совместно нажитой, так ли это?

Вопрос 2: можно ли ускорить продажу имущества (для раздела) в судебном порядке? То есть муж тянет с продажей имущества. Как долго может длится продажа оного? Может ли суд обязать продать (решить имущественный вопрос) в течении конкретного времени?

Вопрос 3: можно ли обязать мужа (уже бывшего) продать свою долю на квартиру в судебном порядке? Напоминаю, что в квартире на данный момент проживает мать и несовершеннолетний ребенок (обладающий 50%). Возможно ли содействие служб опеки в данном вопросе?

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Сын в браке приобрел квартиру, его жена в квартире не была прописана, так как последнее время проживала с ребенком у своей матери в трех комнатной квартире. После официального развода (суда по разделу имущества не было) сын оформил договор дарения этой квартиры своей матери. Бывшая супруга дала письменное согласие, заверенное у нотариуса, на это дарение. Договор дарения зарегистрирован в регпалате. Сын добровольно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет бывшей жены на содержание ребенка. Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Сын в браке приобрел квартиру, его жена в квартире не была прописана, так как последнее время проживала с ребенком у своей матери в трех комнатной квартире. После официального развода (суда по разделу имущества не было) сын оформил договор дарения этой квартиры своей матери. Бывшая супруга дала письменное согласие, заверенное у нотариуса, на это дарение. Договор дарения зарегистрирован в регпалате. Сын добровольно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет бывшей жены на содержание ребенка. Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры или это дарение она уже никак не оспорит? Спасибо!

Есть совместно нажитая квартира супругов. Вся квартира 100% оформленна на супругу., Если муж даст отказ (нотареально заверенный), о том, что он не будет претендовать на раздел совместно нажитого имущества как в браке, так и в случае развода, при условии, что регистрация его в квартире останеца и супруга не будет снимать его с регистрационного учёта. Вопрос: после развода или в браке, сможет ли супруг который дал отказ от раздела совместно нажитого, в дальнейшем претендовать на раздел имущества?

Ситуация такова: мы с мужем решили разводиться. У нас есть несовершеннолетний сын. Совместно нажитое имущество в период брака: квартира (в общей совместной собственности, сын в ней прописан), участок (оформлен на мужа), автомобиль (оформлен на меня), дача (оформлена на меня). У сына есть собственность в виде 2/5 в квартире свекрови. С мужем достигнута устная договоренность, что квартира останется мне с сыном (при условии отчуждения у сына 2/5 путем дарения бабушке в обмен на свою 1/2 доли в квартире путем дарения сыну). Дачу и машину я переоформляю на мужа, участок тоже остается у него. Хотим оформить соглашение о разделе имущества, но муж настаивает на том, чтобы сначала я подписала соглашение о том, что все, кроме квартиры, остается у него, а квартиру будем переоформлять в последнюю очередь. В связи с такой постановкой вопроса, как можно себя обезопасить от обмана с его стороны: я на него все перепишу в соглашении о разделе имущества, а он после этого не станет переоформлять свою долю на сына. Что посоветуете в данной ситуации, уважаемые юристы?

С уважением, Татьяна из Саратова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение