Бесплатный вопрос юристам онлайн

197 юристов сейчас на сайте
3276ответов за 24 часа

Живет знакомый у родителей - а жена имеет собственную квартиру.

Так вот возник вопрос - как быть с разделом совместно нажитого имущества? Жена не желает составлять добровольный договор - остается только одно - в судебном порядке.

1. Можно ли потребовать знакомому, как ответчику, на том же самом судебном заседании от судьи решить вопрос о разделе имущества, а не только о расторжении брака?

2. Не отложит ли судья этот вопрос, т.к. ответчиком не уплачена госпошлина и как она вообще будет уплачиваться в данном случае?

3. Достаточно ли будет составить только опись имущества или надо приводить ориентировочную стоимость?

4. Как делить недвижимость?

5. Можно ли признать договор купли - продажи автомобиля, находящегося в совместной собственности, по мотивам отсутствия согласия мужа на продажу недействительным? Автомобиль был продан женой после выдачи судебного приказа и началом уплаты алиментов.

Заранее благодарю, Валерий.

номер вопроса №36296
прочитан 2 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1. В исковом заявлении о расторжении брака указываются сразу все вопросы, в том числе и в отношении раздела имущества. Если в заявлении супруги данный вопрос не ставился, судья в любом случае должна объяснить, какие требования могут быть рассмотрены одновременно с расторжением брака.

2. Если ставится вопрос о разделе совместного имущества, то обязательно должна быть опласчена госпошлина. Рассмотрение дела будет отложено до ее оплаты. В то же время можно подать Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в связи с тяжелым финансовым положением. Возможно, оно будет удовлетворено.

3. Одной описи имущества без его оценки будет недостаточно. Во-первых, необходимы доказательства по каждому виду имущества, что оно приобретено в браке и является совместной собственностью. Во-вторых, необходииа его оценка. Для некоторых видов имущества предусмотрена оценка специальными органами, для других достаточно заявленной стоимости. Если супруги не придут к соглашению относительно стоимости того или иного имущества, суд может принять во внимание рыночную стоимость аналогичного имущества в данном регионе.

4. Недвижимость можно длить по-разному. Если квартира позволяет технически выделить в ней два изолированных помещения, то она может быть разделена в натуре с указанием конкретной площади каждого и порядком пользования жилым помещением. Если это невозможно, то одному будет присуждена квартира, другому - денежная компенсация соответствующая его доле. При этом суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей.

5. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению совместного имущества, является оспоримой. В соответствии с нормами семейного права предполагается, что соглашение супругов по распоряжению имуществом достигнуто. В то же время, сделка, совершенная одним из супругов может быть признана недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. ( ст. 35 СК РФ).

6. Закон "о государственной пошлине"

статья 4.

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений имущественного характера при цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4 процента от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 процента от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до 100 млн. рублей - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2 процента от суммы свыше 50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до 500 млн. рублей - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1 процент от суммы свыше 100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

заявлений (жалоб) неимущественного характера, а по спорам имущественного характера --- от размера государственной пошлины, исчисленной из суммы, оспариваемой стороной или другим лицом, участвующим в деле

(пп. 3 введен Федеральным законом от 19.07.97 No 105-ФЗ)

4) с исковых заявлений о расторжении брака

- однократный размер минимального размера оплаты труда

6) с исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности (выделе доли из него)

- размер государственной пошлины определяется в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, если спор о признании права собственности на это имущество ранее не разрешался судом, либо в соответствии с подпунктом 5 настоящего пункта, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X