Налогообложение пожертвований без целевого назначения и возможность оплаты налогов некоммерческой организацией

• г. Москва

Если целевое назначение пожертвования не определено, что согласно статье 582 ГК РФ это считается обычным дарением. Следовательно пожертвование может использоваться по усмотрению некоммерческой организации, в том числе и на уплату налога.

ВОПРОС: будет ли в таком случае пожертвование само облагаться налогом?

А если по решению НекОрг эти налоги оплаичваются в рамках содержания имущества под определенную программу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, налогом пожертвование не облагается - см.ст.251 части 2 НК РФ