ЗАО обратилось в арбитражный суд с иском к производственному кооперативу«Бриг» о взы-скании 500 тыс.

рублей. Истец в заявлении указал, что ранее решением арбитражного суда был удовлетворен его иск о взыскании с ООО «Радуга», одним из учредителей которого является ПК«Бриг», задолженности за поставленные обществу энергоносители. Однако указанное решение не исполнено в связи с отсутствием у ООО «Радуга» имущества. Между тем ответчик, который в соответствии с учредительным договором общества должен был внести в его уставный капитал 60 тыс. рублей, это обязательство выполнил лишь наполовину. ПК «Бриг» возражал против требований ЗАО, ссылаясь на то, что учредители ООО отвечают по долгам общества лишь в пределах внесенных ими вкладов.

1. Какое решение по делу должен принять суд?

2. Каков порядок формирования уставного капитала ООО?

вопрос №3629660
прочитан 37 раз

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

1 Суд откажет в удовлетворении исковых требований

2.уставный капитал должен быть сформирован в течение годаСтатья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X