Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли являться основанием для лишения родительских прав мужа тот факт, что он судим за особо тяжкое преступление (был в колонии 6 лет)

, ребенок родился, когда он был в заключении, сейчас он вместе с ребенком почти не видится, не проживает вместе, денег не дает. Если этого недостаточно, подскажите, пожалуйста, что еще надо предпринять. Заранее спасибо за помощь.

вопрос №36297
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае Вам необходимо собрать доказательства о том, что супруг уклоняются от выполнения обязанностей родителей и злостно уклоняется от уплаты алиментов, и подать соответствующий иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Может ли являться основанием для лишения родительских прав мужа тот факт, что он судим за особо тяжкое преступление?

вопрос №5873917
прочитан 11 раз

Только в этом случае.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой БМВ навещает ребёнка 1 раз в год, приходит поздравить его с днём рождения - может ли это являться основанием для лишения его родительских прав? У БМВ сейчас новая семья, двое детей, он полностью занимается только этими детьми, а на нашего общего ребёнка у него нет времени! Могу ли я одновременно с лишением его родительских прав оставить за собой право получать от БМВ алименты на ребёнка, а так же право на 50% оплату дополнительных расходов на ребёнка?

вопрос №1838352
прочитан 56 раз

Этого не достаточно для лишения родительских прав. В соответствии со ст.69 Семейного Кодекса РФ основаниями для лишения родительских прав являются: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, либо из иного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том физическое или психическое насилие над ними; наличие хронического алкоголизма или наркомании; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете попробовать, если Вам это действительно так необходимо, вот по этим основаниям:" для лишения родительских прав являются: уклонение от выполнения обязанностей родителей,"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение