Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 36299

20.09.2001, 14:32

Я подала иск в суд на господина N об установлении отцовства в отношении родившейся у меня 14 мая 1997 г.

дочери.

В подтверждение своих требований я пояснила суду, что проживала с ответчиком одной семьей с 1994 г. В августе 1996 г. я забеременела, а в апреле 1997 г., в период отпуска по беременности, уехала к своим родителям. После отъезда отношения с ответчиком прекратились полностью.

Господин N предъявленный иск не признал и пояснил, что действительно совместно проживал со мной и вел общее хозяйство, однако в предполагаемый период зачатия выезжал в кратковременные командировки. Кроме того, он представил суду справку о том, что в настоящее время в силу обнаружения у него заболевания детей иметь не может.

Подскажите, как же мне решить это дело. Заранее благодарю.

Ответы юристов

20.09.2001, 16:09

Ирина, а Вы не пробовали ходатайствовать о назначении медико-генетической экспертизы? На сегодняшний день, суд обязан принимать во внимание любые доказательства (помимо тех, которые Вы уже перечислили): письма, записки, в которых как-то может говориться о Вашей беременности и его причастности; свидетельские показания и т.д. Но даже при отсутствии всего прочего, но при наличии положительной экспертизы, суд может вынести решение в Вашу пользу.

Вопрос № 1233148

28.02.2011, 12:23

Я подала иск в суд об установлении отцовства. На сам суд приехать не могу. Хочу забрать исковое заявление.

Я подала иск в суд об установлении отцовства. На сам суд приехать не могу. Хочу забрать исковое заявление.

Ответы юристов

28.02.2011, 12:31

После Вашей второй неявки суд оставит иск без рассмотрения. Либо можете по почте направить нотариально удостоверенное заявление об отзыве иска. Но я советовал бы первый путь, т.к. мало ли что может измениться. В первом случае Вы сможете "реанимировать" иск, а во втором - будете лишены возможности обратиться повторно.

С уважением, Дмитрий Константинович.

28.02.2011, 12:44

Лучше по почте отправить отказ от иска.

Удачи.

28.02.2011, 12:59

г.Тула!

Гражданский процессуальный кодекс РФ: -предусматривает оставление искового заявления без РАССМОТРЕНИЯ если истец НЕ явился в суд по вторичному вызову, а ответчик НЕ требует рассмотрения дела по существу (ст.222 ГПК РФ).

Нормы ГПК РФ НЕ предусматривают ОТЗЫВА искового заявления, а содержат норму ОТКАЗА от иска (ч.1. ст.39 ГПК РФ), но в этом случае истец НЕ сможет обратиться в суд по данному ПРЕДМЕТУ иска, с данными исковыми требованиями.

Поэтому я рекомендую вам, НЕ получать повесток и НЕ являться на судебные заседания по вызовам суда.

В дальнейшем если возникнут иные обстоятельства вы сможете снова обратиться в суд с данным исковым требованием.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 февраля 2011 г

14:59 уф.вр. (12:59 моск.)

28.02.2011, 14:42

Елена, настоятельно рекомендую не отказываться от требований и иск не отзывать. Если Вы откажитесь от иска, второй раз предъявить его не сможете. А в жизни все бывает и возможно через некоторое время Вы захотите снова обратится.

Поэтому просто не являйтесь в суд. После второй неявки суд вынесет определение и сам вернет Вам все. Но в этом случае у Вас сохранится право на обращение в данным иском повторно.

Вопрос № 2042967

28.11.2012, 10:54

Г. Смоленск Я хочу подать иск в суд об установлении отцовства и выплату алиментов.

Г. Смоленск

Я хочу подать иск в суд об установлении отцовства и выплату алиментов но ребенок записан только на меня и я считаюсь матерью одиночкой. Мы не были расписаны и вместе не проживали. Просто общались. Доказательств никаких нет. я родила от него в 16 лет и он утверждал что ребенок не от него. Что мне делать и кто оплачивает экспертизу? Сколько надо заплатить госпошлину? Какие надо документы? И что будет с ним ведь я родила от него в 16 лет. сейчас ребенку 6 лет. и если в суде он откажется от экспертизы. Тогда что? спасибо.

Ответы юристов

28.11.2012, 12:25

Экспертизу оплачиваете вы от 16000 руб., госпошлина 200 рублей, Необходима юридическая помощь обращайтесь, если отцовство будет установлено то вам вернут все понесенные расходы по делу.

Вопрос № 2043595

28.11.2012, 15:01

А если у меня нет таких денег на оплату ДНК. то как тогда?

Ответы юристов

28.11.2012, 18:23

ГПК РФ не установил порядок решения вопроса о возмещении расходов на проведение экспертизы в том случае, если истец, который должен был оплатить экспертизу, не сделал этого, но экспертиза была проведена, представлена в суд и судом вынесено решение в пользу истца. Для решения этого вопроса следует на основании ч. 4 ст. 1 ГПК РФ применять норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона). В качестве такой нормы может выступать ч. 2 ст. 100 ГПК РФ, согласно которой в случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования. Таким образом, в рассматриваемом случае возможно взыскание судебных издержек (не оплаченных истцом) непосредственно с ответчика в пользу экспертного учреждения.

Вопрос № 2044144

28.11.2012, 18:32

Т.е я могу подать на установление отцовства, и не платить за ДНК?

Ответы юристов

28.11.2012, 18:39

Можно заявить суду ходатайство о проведении экспертизы за счет государства, но необходимо представить доказательства, что Вы не можете оплатить проведение экспертизы. Если заключение экспертизы подтвердит отцовство ответчика, а вероятность сейчас определяется с точностью 99,98%, то суд примет решение в Вашу пользу, совместное проживание совсем не обязательно.

Вопрос № 2044181

28.11.2012, 18:46

У меня на иждивении 2 детей. Старшей 6 лет и младшей 4 месяца. В данный момент я в декрете. И получаю только 4600 в месяц. Это надо справку с работы им предоставлять? И вообще какие надо документы для подачи и что там писать в заявлении и сколько госпошлина? Спасибо.

Ответы юристов

29.11.2012, 13:30

Заявляйте ходатайство о назначении ген. экспертизы, а когда придет пора оплачивать игнорируйте и долг в случае выигрыша дела будет взыскан с ответчика, как судебные расходы с проигравшей стороны.

Вопрос № 1980074

26.10.2012, 12:44

Могу ли я подать с суд по месту СВОЕЙ прописки иск на установление отцовства и взыскание алиментов, у меня двое н.

Могу ли я подать с суд по месту СВОЕЙ прописки иск на установление отцовства и взыскание алиментов, у меня двое несовершеннолетних детей, один из которых грудной. В случае положительного рассмотрения дела, куда придёт исполнительный лист.

Ответы юристов

26.10.2012, 12:51

1. Можете.

2. По месту жительства ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских