Обучение до старости

• г. Зарайск
Вопрос №3629915

При назначении пенсии по старости в трудовом стаже не учтены годы обучения в ВУЗе, хотя до начала очного обучения был трудовой стаж, внесенный в трудовую книжку, запись об обучении по очной форме тоже есть в трудовой книжке. Правильно ли это? спасибо!

Ответы на вопрос:

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк

Татьяна, по действующему в настоящее время законодательству, учеба в стаж не включается, учебу можно включить по раннее действующему законодательству, но тогда и пенсия будет рассчитана по раннее действующему закону, а это не для всех выгодный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новая Ляля
Вопрос №6794906

Входит ли в общий трудовой стаж при начислении пенсии с 01.01.2015 г. годы учебы в техническом вузе (1980 г.-1985 г.)-на очной форме обучения? В трудовой книжке есть запись об обучении.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16694181

При назначении пенсии мне не зачли стаж работы в "Nestle" в 2000-2002 годах, хотя в трудовой книжке имеется запись о работе в этой компании.

Каковы должны быть мои действия для восстановления (подтверждения) стажа?

Но, даже с учетом этого - неучтенного стажа, мой стаж до января 2002 года будет 24 года и 8 месяцев. При расчете не учли время учебы в ВУЗе, хотя, до поступления в ВУЗ, я проработал на производстве 10 месяцев. Можно ли добавить стаж учебы в ВУЗе к общему стажу?

Спасибо!

• г. Ставрополь
Вопрос №13829001

Дата рождения-11.10.1946 г. Начало труда-15.02.1961 г. Учеба в ВУЗЕ-01.09.1963 г. по 01.04.1969 г., подтверждена дипломом об окончании ВУЗА и записью в трудовой книжке. Продолжение трудовой деятельности-с 24.09.1969 г. по 31.12.2001 г. При обращении за назначением пенсии в мае 2009 г. в пенсионном фонде признали по состоянию на 01.01.2002 г. общий трудовой стаж в 34 года 7 месяцев. 9 дней. Время учебы 5 лет и 7 месяцев из стажа по начислению пенсии не было зачтено. Вопрос: есть ли поправки в законе о назначении трудовой пенсии, учитывающие годы учебы в ВУЗЕ в стаже на право назначения трудовой пенсии, а если это есть, как я могу реализовать это право на практике?

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №11662896

В 1979-1980 г я обучалась в Инструкторско-ревизорской школе, форма обучения дневная, по направлению предприятия, о чем есть записи в трудовой книжке. Мне предоставлена справка о заработке, учитываемом при назначении пенсии, т.к. во время обучения выплачивалась зарплата по последнему месту работы. При назначении пенсии в стаж время обучения не включают, на основании того, что в трудовой книжке сделана запись "зачислена слушателем", а не "принята на работу", хотя во время обучения сохранялась зарплата (у всех слушателей она была разная), это не стипендия. Подлежит ли это время обучения включению в трудовой стаж и какие для этого нужны ещё документы?

• г. Железногорск
Вопрос №2498161

Я учился в ВУЗе в период 1983-88 годы. До ВУЗа работал, была трудовая книжка.

О обучении в ВУЗе есть ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ.

Вопрос. Войдёт ли учёба в ВУЗе в мой трудовой стаж?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7862273

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

• г. Москва
Вопрос №7293732

В трудовой книжке есть запись-обучение в училище (дневное) 1982-1983 г Скажите пож-ста будет ли это обучение считаться как трудовой стаж т.е учитываться при оформлении пенсии? И 5 лет нужно иметь именно непрерывного стажа для миним. Пенсии? Спасибо Лена.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.