Помогите с проблемой! Я, с 1992 г. являюсь собственником 3-х комнатной кооперативной квартиры.

Прописаны со мной жена, сын (26 л.) и дочь (24 г.). С женой мы скоро разводимся. Она хочет прописать к нам свою мать (74 г.), проживающую в Ростове-на-Дону в частном доме-говорит, что мать требует ухода. Мы с сыном против, потому что теща скверная женщина и покоя нам не даст. Есть ли какой-нибудь выход не допустить этого? Если жена подаст в суд, будет ли он на стороне жены? Не нарушатся ли мои права как собсвенника? Очень прошу ответить! Заранее благодарю. Андрей.

вопрос №36302
прочитан 7 раз

Уважаемый Андрей!Если ссуда по паенакоплению была погашена в период брака,либо квартира ЖСК куплена в браке на совместные средства,то супруга имеет право собственности на 1/2 долю квартиры,однако произвести регистрацию в квартиру своей матери она не может без письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире.Однако жена может привести мать и поселить её фактически,начать вести с ней общее хозяйство,что может позволить тёще предъявить затем иск о признании права на жилую площадь в квартире как за членом семьи дочери-ст.292 ГК РФ.Для того,чтобы этого не случилось,при поселении тёщи предъявляйте сразу иск в суд о её выселении,поскольку Ваши права собственника подлежат защите-ст.304 ГК РФ.Лучше всего обсудить со взрослыми детьми вопрос о том,с кем они будут жить после развода родителей и разменять квартиру.Если не договориться,то можно продавать свою долю после её определения с соблюдением права преимущественной покупки другим сособственником за объявленную цену(ст.250 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X