Как не допустить прописки свекрови в собственную квартиру при разводе и сохранить свои права

• г. Москва

Помогите с проблемой! Я, с 1992 г. являюсь собственником 3-х комнатной кооперативной квартиры. Прописаны со мной жена, сын (26 л.) и дочь (24 г.). С женой мы скоро разводимся. Она хочет прописать к нам свою мать (74 г.), проживающую в Ростове-на-Дону в частном доме-говорит, что мать требует ухода. Мы с сыном против, потому что теща скверная женщина и покоя нам не даст. Есть ли какой-нибудь выход не допустить этого? Если жена подаст в суд, будет ли он на стороне жены? Не нарушатся ли мои права как собсвенника? Очень прошу ответить! Заранее благодарю. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!Если ссуда по паенакоплению была погашена в период брака,либо квартира ЖСК куплена в браке на совместные средства,то супруга имеет право собственности на 1/2 долю квартиры,однако произвести регистрацию в квартиру своей матери она не может без письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире.Однако жена может привести мать и поселить её фактически,начать вести с ней общее хозяйство,что может позволить тёще предъявить затем иск о признании права на жилую площадь в квартире как за членом семьи дочери-ст.292 ГК РФ.Для того,чтобы этого не случилось,при поселении тёщи предъявляйте сразу иск в суд о её выселении,поскольку Ваши права собственника подлежат защите-ст.304 ГК РФ.Лучше всего обсудить со взрослыми детьми вопрос о том,с кем они будут жить после развода родителей и разменять квартиру.Если не договориться,то можно продавать свою долю после её определения с соблюдением права преимущественной покупки другим сособственником за объявленную цену(ст.250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Помогите с проблемой! Я,с 1992 г. являюсь собственником 3 х комнатной кооперативной квартиры. Прописаны со мной: жена, сын и дочь-оба совершенолетние. С женой скоро развод. Она хочет прописать, а точнее перевести в Москву свою мать, которая живет в Ростове-на-Дону. Ей 75 лет. Мы с сыном не хотим этого, т.к.теща вредный человек и не даст нам покоя. Есть ли какой-нибудь выход, чтобы этого не допустить? Пойдет ли суд на сторону жены? Очень прошу помочь. С уважением, Андрей.

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Мой муж в разводе, от первого брака есть ребенок, прописан в приватизированной квартире мужа (в этой же квартире прописаны моя свекровь, свекр и наш общий ребенок) Муж не является собственником квартиры. Сейчас с бывшей женой у него конфликт, она не дает видеться с сыном и бабушка хочет выписать ребенка из квартиры без ведома бывшей жены (та против) Скажите, может ли собственник квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка без ведома матери? Что для этого надо? И какой процент того, что суд будет на стороне бабушки? (т.е. выпишут ребенка) У бывшей жены нет собственной квартиры, она проживает с матерью, сестрой и сыном в 1-комнатной квартире! Заранее благодарю и надеюсь на дальнейшую помощь! Очень жду ответа! Еще такой вопрос, они разведены 1,5 года и жена сейчас хочет подать на раздел имущества, может ли она это сделать?

У моей тёщи есть однокомнатная приватизированная квартира. Она завещала её дочери, т.е.моей жене. Жена в этой квартире не прописана. В квартире сейчас живут и прописаны тёща с тестем. Сейчас брат жены, продав своё жильё, просит тёщю прописать его. Будет ли он претендовать на жилье в случае смерти родителей. Спасибо.

Жена купила у моего брата 1/2 кв. До этого она была оформлена на меня и брата, 2 собственника. Сейчас мы разводимся, есть сын 2013 г. р. настала дележка. Она хочет прописать свою старшую дочь. Вопрос: Сможет ли она прописать свою дочь? Является ли она собственником? И на что она может рассчитывать при разводе?

P.s. Жена в квартире не прописана. Прописан я, мой сын и моя дочь от первого брака! Спасибо!

Мать моей бывшей жены (бывшая теща) оставила завещание на наследование 2-х комнатной кооперативной квартиры своей дочери (моей бывшей жене). Может ли мой сын, внук моей бывшей тещи, отсудить половину квартиры у наследницы, его матери. Мать сына бросила в 1996 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тёща оформила дарственную (во время брака) на 2-х комн. Квартиру на жену-жена стала единственной собственницей квартиры-оформлена на неё была, у меня была комната в общежитии и я оформл дарственную на тёщу-та стала жить в ней. Потом мы с женой решили расширятся-тёща продала общежитие и дала нам деньги на расширение. Мы купили 3-х комнатную квартиру-оформили на жену, я только прописан в квартире. У нас есть дочь-17 лет. Сейчас мы разводимся-жена хочет выписать меня из квартиры. Жить мне негде, есть мать, которая живёт одна в 2-х комнатной квартире. Вопрос: может ли жена меня выписать из квартиры? Если подаст в суд, то могут мне сказать, что тебе есть где жить, т.к. у моей матери есть квартира?

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение