Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

До какого возраста требуется согласие обоих родителей при получении визы для ребенка на выезд за рубеж (на отдых или учебу)?

вопрос №36305
прочитан 148 раз
Оцените вопрос

Согласие родителей на выезд ребёнка со стороны родителей требуется до достижения ребёнком совершеннолетия, которое согласно ст.21 ГК РФ по общему правилу наступает по достижении 18-летнего возраста, но если ребёнок до 18 лет вступил в брак или после достижения им 16 лет по решению органа опеки и попечительства был эмансипирован, то есть объявлен полностью дееспособным с согласия родителей или при отсутствии согласия по решению суда (ст.27 ГК РФ), то тогда по наступлении указанных событий согласия родителей на выезд уже не потребуется, т.к сам ребёнок дееспособен в полном объёме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Папа не может присутствовать у нотариуса.

Ребенок выезжает с посторонним сопровождающим.

Простите за не точную формулировку..

вопрос №1584897
прочитан 76 раз

Татьяна, обязательно личное присутствие каждого из родителей. Но не обязательно одновременное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение