Должны ли члены семьи (нас 5 чел.: мать, отец, бабушка, сын и дочь - оба совершено летние)

Должны ли члены семьи (нас 5 чел.: мать, отец, бабушка, сын и дочь - оба совершено летние) помогать в оплате 3 х комн. Коопер. Квартиры, пай выплачен в 1991 г., приватизирована на мать и отца в 1993 г., и если можно уточнить, за что?

Если один из детей, будучи прописан у нас, а живет в другом месте с семьей и не хочет брать справку в бухгалтерии ЖЭКА по месту жительства, рассуждает так, мол я сын, поэтому пусть за меня платят отец и мать. А у сына скоро родится ребенок, он говорит еще, что пропишу ребенка и будете с матерью платить и за него. Посоветуйте, как нам с женой быть? С уважением, Алексей Иванович.

вопрос №36310
прочитан 6 раз

Уважаемый Алексей Иванович. В соответствии со ст.132 ЖК РФ Ваш сын может вселить своего несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия.

Взыскивать с него уже произведенную Вами оплату (долю) даже через суд крайне затруднительно.

Поэтому рекомендую два варианта:

1) Попытаться через суд выселить сына в соответствии со ст.136 ЖК, тем более, что другим жильем он обеспечен.

2) Просто не оплачивать его долю. Для этого надо написать в ЖЭК письмо с изложением всех обстоятельств и с уведомлением о том, что с настоящего момента Вы оплачиваете только свою долю. Пусть растет задолженность. Если ЖЭК захочет его взыскать, то пусть обращается в суд с требованием к сыну.

С уважением.

Обратиться в суд с исковым заявлением об обязании сына оплачивать свою долю коммунальных платежей и не давать согласия на регистрацию по Вашему месту жительства несовершеннолетнего внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X