Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу поменять свою фамилию на девичью фамилию своей матери. Какие документы мне понадобятся.

вопрос №36313
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, представив все Свидетельства (о рождении и браках), из которых будет усматриваться, что это действительно девичья фамилия Вашей матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я через суд поменять фамилию ребенку на свою, с мужем разведены, алименты временно не получаю, участие в воспитании сына не принимает, согласие на смену фамилии не дает.

вопрос №13075831
прочитан 13 раз

сами не сможете поменять фамилию. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенку нет 14 лет, то нужно согласие отца на изменение фамилии, а также согласие органа опеки. Если согласия нет, то имеете право подать в суд исковое заявление о разрешении спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как сменить фамилию ребенка?

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Обратите внимание!

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поменять фамилию на ту что с рождения!

Документов достаточно:

Форма 1 П, 2-фотографии, госпошлина и свидетельство о рождении? Какие еще нужны и что будут требовать?

вопрос №13607251
прочитан 24 разa

Для смены фамилии Вам необходимо обратиться в ЗАГС, там Вам и расскажут что с Вас потребуется, а что нет. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Форма 1 п и фотографии не требуется

Необходим ваш паспорт, свидетельство о рождении заполненную форму заявления, и квитанции об оплате государственной пошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление, паспорт;

свидетельство о рождении;

свидетельство о браке (если вы состоите в браке);

квитанция об оплате госпошлины

если есть дети – свидетельства о рождении детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы совершеннолетняя, то можете поменять фамилию на любую, КАКУЮ ЗАХОТИТЕ. Обратитесь в любой офис Мои документы, там подскажут, что нужно.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда выходила замуж, оставила свою фамилию. Сейчас понимаю, что хочу носить фамилию мужа. Можно ли сейчас поменять фамилию, куда обращаться?

вопрос №9423095
прочитан 6 раз

Обращайтесь в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Но не на основании заключения брака. По заявлению о перемене имени (фамилии). Обращайтесь с заявлением в ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поменяла фамилию прописана в Лен. обл. могу ли я в Москве поменять мед. полис, страховое пенсионное и ИНН?

вопрос №12675495
прочитан 6 раз

конечно же вы можете сделать в другом городе это закон это не запрещает Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего обращайтесь в любое отделение МФЦ в вашем городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не сможете. Вносить изменения в свои учетные данные вам необходимо по месту регистрации, поскольку все ваши данные хранятся именно там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Рекомендую вам направить письменные заявления о внесении изменений в данный мед. полис, страховое пенсионное и ИНН и приложить копию документов, которые подтверждают такие изменения. Но документы по всей видимости, вам надлежит получать лично или выдать доверенность на конкретное лицо, которое сможет представлять ваши интересы. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поменять фамилию в паспорте е на ё

вопрос №12438594
прочитан 9 раз

Такие изменения необходимо вносить на основании документов, подтверждающих ошибку, иначе это будет считаться сменой фамилии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт можно получить как по месту регистрации, временной регистрации, так и по месту пребывания. Просто обратитесь в ФМС по месту нахождения. Вам потребуется свидетельство о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если при получении паспорта Вы обнаружили ошибку в написании вашей фамилии обратитесь в паспортный стол и приложите свидетельство о рождении. Вы должны исправить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поменять фамилию ребенку.

вопрос №7739215
прочитан 32 разa

Смена фамилии ребёнку возможно только с согласия обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Без согласия отца до достижения ребенком 14 лет Вы не сможете поменять фамилию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поменять фамилию на девичью.

вопрос №11891732
прочитан 6 раз

Меняйте, это ваше право. Обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации с заявлением и свидетельством о рождении. Проблем быть не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

у Вас есть право поменять Вашу нынешнюю фамилию на девичью одновременно с разводом, если развод уже состоялся Вы можете обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о смене фамилии. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение