Как решить проблему с узакониванием самовольно построенного жилого дома через суд?

• г. Барнаул

Проблема в следующем, в 2013 году я на земельном участке, находящийся в моей собствености, самовольно построил жилой дом, подключил к нему все комуникации согласно технических условий, сейчас хочу узаконить дом через суд, для этого я сделал технический паспорт, техническое заключение, пришел в городскую архитектуру, чтобы они сделали техническое заключение о наличии либо отсутствии градостроительных огграничений на участок с самовольно возведенным жилым домом, на что архитектура ответела мне через полтора месяца что при оформлении технических паспортов на объекты недвижимости ООО Эксперт-Кадастр (организация которая мне зделала тех. паспорт) не производит постановку их на кадастровый учет и пишут что они вернуться к расмотрению моего заявления если я зделаю технический паспорт в другой аналогичной организации, даже пишут в каких из двух организаций. Я пришел в одну из этих конторох и спросил ставят ли они на кадастровый учет, на что они мне сказали что на кадастровый учет ставит кадастровая палата и только после положительного решения суда. Подскажите законно ли отказывает мне архитектура. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть отказ архитектуры и кадастровой палаты о постановке на учет, то вы вправе обратиться в суд и требовать признать право собственности на строение, а равно обязать кадастровую палату поставить на учет ваше строение!!!

Спросить
Пожаловаться

Построил дом в СНТ (земли населенных пунктов для садоводства). Сделал технический паспорт в БТИ. Кадастровая палата выдала кадастровый паспорт на жилой дом. С этим паспортом пошел в регистрационную палату что бы зарегистрировать дом в собственность. В регистрационной палате сказали переделывайте все документы на НЕ ЖИЛОЙ дом тогда выдадим право собственности. Это законно? Что теперь опять заказывать тех. паспорт? Снова платить деньги? Почему кадастровая палата вы дала документы на жило дом?

Я собственник земельного участка, на него есть кадастровый номер. Построил дом на участке: есть разрешение на строительство, технический паспорт, уведомление Управления архитектуры о том, что дом построен согласно градостроительным нормам.

Можно продать участок и дом без регистрации дома в кадастровой палате?

У меня вопрос. Вступаю в право собственности по завещанию уже 7 лет (из-за трудностей с финансами). земельный участок уже приватизировала. А вот с частью дома проблема. Была сделана самовольная пристройка в 5 кв.м. Сделала в архитектуре положенные документы (что для 5 м кв. очень дорого обошлось). До архитектуры уже был технический паспорт, в котором уже в ситационном плане она занесена. БТИ теперь требует сделать технический план для того чтобы потом я смогла зарегистрировать в рег.. палате. Дата тех. паспорта от 2005 года. Действительно мне нужен тех. план чтобы зарегистрировать? Архитектура сказала, что всего лишь один листик нужен к тех. паспорту и все.

Организация имела в бессрочном пользовании земельный участок с жилым поселком. Жилые дома в 2010 г были переданы муниципалам. Произвели межевание земельного участка: на участок под поселком - прекращено право бессрочного пользования; на земельный участок под объектами организации оформлена аренда на 49 лет.

Но, от скважины (собственность организации) по территории организации и по территории поселка проходит водопроводная сеть, которая обеспечивает водой как объекты организации, так и объекты поселка. Разделили водопровод на 3 части - две - к объектам поселка и одна к объектам организации. Выполнили технические планы и подали в кадастр. Палату для постановки на кадастровый учет 3 объекта. Получили отказ трижды. Требуют произвести реконструкцию объекта. Как физически осуществить реконструкцию? Из строительных работ мы только можем поставить счетчики в разделительных колодцах сети и все. Но это не реконструкция. Кадастровой палате нужен Акт о произведенной реконструкции, но для его получения мы должны разработать проект, получить разрешение и т.д. - это капвложения и дополнительные затраты. Что посоветуете?

Хочу построить индивидуальный жилой дом на принадлежащем мне земельном участке. Для того чтобы получить разрешение на строительство сначала надо получить градостроительный план земельного участка, в администрации района для разработки градплана требуют технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, а эта услуга платная (выдача технических условий). Имеют ли право сотрудники администрации требовать эти документы? И могут ли выдать утвержденный генплан без технических условий? Заранее спасибо!

На территории организации, на приватизированной земле, построили автомойку, далее объект. Одним из документов для ввода в эксплуатацию является Справка о соответствии технических условий объекта от Городского Водоканала, т.к. объект подключен к внутри территориальным сетям, при оформлении разрешения на строительство, технические условия не брались, т.к. были использованы тех условия самого предприятия, на территории которого построен объект. Правомочно ли требование ГорВодоканала на оплату тех условий на объект находящийся на территории предприятия с существующими тех условиями?

Купили земельный участок для постройки индивидуального жилого дома. Оформлены документы: свидетельство о государственной регистрации права собственности, межевой план, кадастровая выписка о земельном участке (из государственного кадастра недвижимости), постановление администрации краснооктябрьского МО о присвоении почтового адреса земельному участку. Можно ли сначала построить дом с соблюдением СП 30-102-99 (планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства), также имеются все технические условия для подключения объекта к сетям инженерных коммуникаций (свет, вода, газ, канализация) и только на готовый дом оформить все необходимые документы в управлении архитектуры и градостроительства, ГУП БТИ и т.д. и т.п. какие проблемы могут возникнуть при таком варианте оформления законченного строительства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я построил дом на своем участке. Начал оформлять его (дом) в собственность Технический паспорт в БТИ получил, а в кадастровой палате мне пришел отказ в оформлении кадастрового паспорта в ввиду отсутствия разрешения на строительство жилого дома. Хочу узаконить дом в собственность через суд. Как правильно составить исковое заявление и какие документы и справки для этого надо. Заранее Спасибо.

Мне принадлежит земельный участок, расположенный в СНТ, с категорией земель "Земли населенных пунктов", вид разрешенного использования "для садоводства. На этом участке я хочу построить полноценный жилой дом, в котором затем надеюсь прописаться. Для того, чтобы дом перевести из категории "садовый" в "жилой, необходимо наличие инженерных сетей.

Для этого я обратился в ресурсоснабжающую организацию холодного водоснабжения ООО "Новоульяновскводоканал" с заявлением выдать технические условия. На что, спустя полтора месяца мне пришёл письменный ответ. Текст:

"В ответ на заявление "о выдаче технических условий" доводим до Вашего сведения:

В соответствии с выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости Ваш земельный участок имеет вид разрешенного использования: для садоводства.

ООО "Новоульяновскводоканал" готово рассмотреть вопрос выдачи технических условий после предоставления свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок по данному адресу с разрешенным использованием: "для индивидуального жилищного строительства".

Ни в одном законе, постановлении или другом правовом документе я не нашел требования, при котором технические условия на водоснабжение выдаются только для земельных участок с разрешенных видом использования "для ИЖС". При этом в ответе ООО "Новоульяновскводоканал" нет ссылок на законы, статьи, приказы, постановления и т.п.

Отсюда вопрос - насколько правомерен подобный ответ водоканала? Прошу помощи.

По решению арбитражного суда организация (ООО) стало собственником недвижимости, техические паспорта были отданы предыдущим собственником нам. У меня возикает вопрос можно ли зарегистрировать право собственности в юстиции по техническим паспортам где указан старый собственник тех. паспорт 2008 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение