Как решить проблему с узакониванием самовольно построенного жилого дома через суд?

• г. Барнаул

Проблема в следующем, в 2013 году я на земельном участке, находящийся в моей собствености, самовольно построил жилой дом, подключил к нему все комуникации согласно технических условий, сейчас хочу узаконить дом через суд, для этого я сделал технический паспорт, техническое заключение, пришел в городскую архитектуру, чтобы они сделали техническое заключение о наличии либо отсутствии градостроительных огграничений на участок с самовольно возведенным жилым домом, на что архитектура ответела мне через полтора месяца что при оформлении технических паспортов на объекты недвижимости ООО Эксперт-Кадастр (организация которая мне зделала тех. паспорт) не производит постановку их на кадастровый учет и пишут что они вернуться к расмотрению моего заявления если я зделаю технический паспорт в другой аналогичной организации, даже пишут в каких из двух организаций. Я пришел в одну из этих конторох и спросил ставят ли они на кадастровый учет, на что они мне сказали что на кадастровый учет ставит кадастровая палата и только после положительного решения суда. Подскажите законно ли отказывает мне архитектура. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть отказ архитектуры и кадастровой палаты о постановке на учет, то вы вправе обратиться в суд и требовать признать право собственности на строение, а равно обязать кадастровую палату поставить на учет ваше строение!!!